Проводы в армию, 1988 год

Атмосферные фотографии из прошлого…













« Как создавалась новогодняя сказка «Чародеи»
Новый Год в советском изобразительном искусстве »
  • +129

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Уважали тех, кто служил в армии. До развала Союза было престижно отслужить.
+8
Отец был в Армии с 1933 г. — погиб в 1944 г. под Ленинградом. Провожала в Армию брата — 1950-е годы, служил в горах Азербайджана. Двоюродного брата, выпускника Авиационного вуза,70-е годы — дослужился до лейтенанта под Воркутой. Двух племянников, 1975 год — Чехословакия, ГДР (Группы советских войск). Два года назад — внука (год вблизи братской и очень «дружественной» страны)… Никто не «откосил».
+3
Смотрите фильм ДМБ там квинтэссенция проводов в советскую армию, да и служба солдатская показаны очень близко к реальной.
+7
И позором считалось от армии косить!
+11
В 88 уже не считалось позорным косить-там вовсю процветала дикая дедовщина и беспредельное землячество.У меня примерно в это время в армии чурбаны убили сына, и не просто убили, а зверски замучили.Гроб открыли вопреки запрету лейтёхи-сопровождающего, а он там растерзанный, как будто его стая шакалов рвала, места живого нет.Никого не наказали, чурбаны спокойно уехали на родину, откиздив на прощание всех русских, включая командира части.Такая вот дружба народов…
0
Вот тебе и все люди БРАТЬЯ, всех под одну гребёнку!
+4
— Могу только подтвердить, что чурки шакалили, когда их больше… Брат служил в это время в Калининградской области, рассказывал, как и что...- зверьё, оно и в армии-зверьё… (Для справки...- войска тыла, пожарно-трубопроводные...)
+1
Когда больше — наверное. Я служил в 85 — 87 годах в авиации. У нас в роте были в основном украинцы и русские, украинцев больше половины. Было два грузина, два казаха, человек восемь марийцев, один турок, один латыш. Когда их мало — милейшие люди :) А в соседней роте было много азербайджанцев, так там русских и украинцев притесняли здорово. Хотя это была рота охраны и в караул с боевыми ходили через день.
+1
Род войск, пожалуйста, назовите.
0
Морская пехота, службу несли с боевым оружием.
0
Не путайте, боевая служба, это не боевое дежурство и не караульная служба! Два рода войск несут БОЕВУЮ СЛУЖБУ Погран войска и Внутренние!
+1
Такие случае встречались в любом роде войск. Представители братских народов служили везде.
0
Такие случаи встречались ТОЛЬКО в не строевых войсках где не нёсли боевую службу (стройбат, инженерка, кадрированные части). Когда, через день, «тащишь службу» с боевыми, то на дедовщину времени не остаётся.
+3
Цой косил и не служил.
+3
Цой- эталон???
0
И правильно делал. Там ( в армии) он мог занять только должность кочегара или свинаря.
+5
А. что ему ещё там делать? Психу то. Цой, чтобы не попасть в вооруженные силы, в 1983-м лег в Ленинградскую психиатрическую больницу.
-2
Ты ишанкул мёртвых не трогай, Цой хоть и не служил, был настоящим мужиком, ты сам-то в армии служил?
0
Прикинь, служил и в то же время и в Афган рапорт подавал добровольцем. И, что? А косить, через дурку — отстой!
0
Да, не будем трогать Виктора Цоя, нормальный был мужик, талант музыкальный от БОГА, ему там правда было делать нечего.
-3
В моей жизни было двое проводов. В первый раз я была маленькая. Мы провожали сына маминой сотрудницы. Помню в 4 утра пошли к ним в гости, что было после застолья не помню. Может мы с мамкой пошли домой. А во второй раз провожали моего одногруппника. Я проходила мимо его дома часов в 8 вечера и меня затащили к нему в гости. Естественно все уже были пьяные. Посидела пару часиков с ними и домой пошла.
+2
  • avatar
  • alik
Мы у военкомата на проводах в армию своих детей в 2011 году ради шутки начали раскачивать ПАЗик с призывниками… нас менты отогнали.
+1
Да, примерно так и было, но жарким летом 1985-го… Действительно, два самых ярких года в жизни. В 2013-м собрались из тех кто был на заставе, кто смог приехать, собрались с семьями. Вот это кайф!
+5
Первые шаги в направлении от дома. Начало самых ярких 2 лет жизни.
+6
Да, знакомо… А перед этим ночь проводов, гулянка до утра… Сейчас наверное так уже не провожают.
+5
Один из последних полноценных призывов в Советскую армию. Кто попал позже застал развал СССР.