Поход в магазин

От автора: «В 50-года мы жили в Питере, на Лесном.Отец учился в академии Можайского, мать работала учителем в школе.»


Позже они рассказывали мне случай из моего детства.Как-то в один из осенних дней я пристал к матери — хочу корюшки! Сам я ее уже лет 100 не видел, только помню, что эта рыбка побольше кильки, но обалденно вкусная. Появлялась она в магазинах в сезон улова, не круглый год.
Матери было некогда, у неё была кипа тетрадок на проверку и планы 4-х уроков на завтра. Не выдержав моего нытья, она всучила мне 2-х литровый алюминиевый бидончик и деньги.Это был не «сталинский» рубль, вот такой


а штуки 4 монетки, они гремели в бидоне, вот таких


и, с напутствием — иди сам за своей корюшкой — я пошел в магазин.
Нужно было пройти метров двести по двору, выйти на проспект, сесть в автобус, вон как на фото или на такой трамвай

и проехать две остановки до желанного магазина. Там надо тете за прилавком дать бидончик и сказать «килограмм корюшки, пожалуйста », затем подойти к тете за кассой, подать ей клочок оберточной бумаги, который дала предыдущая тетя, и деньги, после этого вернуться к прилавку, отдать тете чек и забрать бидончик. Ха! Напугали козу капустой! Плавали, знаем…
Тыщу раз видели, как это делает мама.
Потом надо было перейти перекресток со светофором, на котором за каким-то хреном стоял дядя милиционер в белом кителе со свистком (свистел он, как помнится, тем нетерпеливым дядям и тетям, которые пытались добежать через улицу на желтый), сесть на свой автобус или трамвай — то же ерунда, читать-то я умел, задолбили в садике складывать кубики с буквами в простейшие слова, плюс доучила мама, чтоб не приставал с просьбами почитать «Незнайку» — и через 30 минут я со счастливой моськой и бидончиком с корюшкой появляюсь на пороге.
Было мне 3 с половиной года.
По происшествии многих лет, думаю, что меня никто не остановил и тот же мильтон не доставил в отделение потому, что это была обычная картина — ребенок 4-5 лет, с бидоном или авоськой, идущий в магазин за хлебом или молоком.
35-40 -летние папы и мамы. Сами вы ходили в школу одни, с 1-го класса. А вот своих детей вы выпускали во двор играть или в киоск за хлебом одних, с 3-х,4-х летнего возраста?
« «Товарищ Александр». Человек без документов и...
Как советские учёные в 1950-е представляли 2007... »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Так ведь тогда Чикатило жил только в Шахтах и Новочеркасске, а если речь идет о 1950-х годах, то он еще даже и в страшных снах не вынашивал «планы своих будущих действий», а сейчас такой «страшный дядя» обязательно есть в каждом микрорайоне, а скоро будет такой девиз: «Каждому двору и дому „своего Чикатило“! Все идет к этому, как не печально и не трагично осознавать подобное! Просто в те годы вся страна заботилась об охране общественного порядка. Я ездил в метро с 10 лет, на другой конец Москвы и все было в полном порядке, никто не приставал к детям, никто не падал с платформы под прибывающие поезда (мое взрослое детство пришлось на 1978 — 1981 гг.), а потом уже подрос и стал абсолютно самостоятельным, но все было благополучно и безопасно даже в большом, многонаселенном городе!
+18
счастливое время советское!!! мир был другой! словно паралельная вселенная!
+5
Я тоже лет с 5 ходила в магазины сама через весь город, даром, что маленький городок.
+9
Сейчас 20-летних детей страшно на улицу выпускать