Каталог электроники начала 1980-х

От автора: «Ностальгии по СССР у меня не было никогда, однако в детстве я этот рекламный журнал начала 80-х засматривал до дыр.»




Решил показать и вам. Выбрал то, что посчитал вам интересным. Да кого я обманываю. Я отсканировал то, что было интересно мне тогда.
Электроника ТА1-003 и Электроника 203
Здесь представлены представители двух конкурирующих форматов – кассеты и катушки. Конечно же, последуют возражения – как же, характеристики звука одного рядом не лежали с божеством за почти полторы тысячи советских рублей.
Однако же недосягаемая приставка ТА1-003, вертикальный катушечник высшего класса играла скорее роль показателя высоких достижений. Она гордо стояла в наружной стеклянной витрине магазина Электроника на Ленинском проспекте (напомним, Электроника выселила с этого места магазин Лейпциг). ТА1-003 была предметом любований, собирая возле себя прохожих, которые с важным видом обсуждали ее характеристики. Впрочем, с тем же успехом можно было обсудить недостатки фигуры Мэрил Стрип. Что одно в космосе где-то, что другое. Те, кто мог себе позволить выложить полторы тысячи за катушечник, могли за сопоставимые деньги приобрести у фарцовщиков японский аппарат. Тем паче, что хороший звук от Электроники ТА1-003 можно было получить только при наличии хорошего усилителя и акустических систем. На то он и высший класс – только приставки.
Но катушечник, конечно, прекрасный. Кто-то покупал.
Электроника 203 ниже – прекрасный представитель своего (второго) класса. Это стереофонический магнитофон со вполне себе неплохими для кассетника данными, и если его подключить к хорошему усилителю с акустикой и вы не Моцарт — очень даже ничего. И дизайн очень неплох для того времени.
Однако отдать три сотни за кассетник с одним динамиком так фешенебельно, что не рентабельно. Стереомагнитофон должен быть чебурашкой, то есть иметь 2 динамика. Посему модель особо не прижилась. Я о нем мечтал, но мечты ушли в прошлое, когда Брату родители купили Электронику 211. Характеристики чуть лучше, чем у 203, но полноценная чебурашка с шарповским дизайном.



Электроника 321 и 323
Эти аппараты особо не прижились. 321 с такими характеристиками – дорого, а 323 уж больно похож на предыдущий, хоть и звук лучше. Дизайн унылый. Но и это не главное. Ниже размещено фото их предшественницы Электроники 302.


Электроника 302
Магнитофон – легенда. Монстр. Мегааппарат. Приятный дизайн, решетка под дерево, приятные клавиши. 145 рублей.
Парень с 302й всегда с девчонкой, а часто и несколькими. Это фактически автомат Калашникова в мире магнитофонов, поломать его еще нужно было суметь. Эти аппараты можно было встретить у подъезда в шумной компании, в очереди на карусель в Парке Горького, на берегах прудов, в парках… да везде.


Электроника 311
Инновационный дизайн, фиговые звуковые характеристики для стереофонического магнитофона, снабженного зачем-то еще и дополнительными динамиками (акустическими системами их назвать не могу, извините).
Имею мнение, что лучше отдать 290 за Электронику 203, описанную выше, чем 271 за это.
Кстати, ниже вы видите автомобильную стерео магнитолу. С колоночками. А теперь посмотрите на свою, в вашем автомобиле.


Черно-белые Видаки
Это такое волшебное слово “Видео”. Немногие помнят катушечные видаки, но тут еще надо помнить, что были черно-белые и цветные. Купив за такие деньги видак, нужно было еще за космические деньги купить (и еще найти) записи. Можно, конечно, записать фильм с телевизора, но лучше опять-таки обратиться к фарцовщикам и приобрести записи концертов Пинк Флойд или клипы АББА, например.


Цветные видаки
И подумайте, при разнице в 300-400 рублей по сравнению с цветными имело ли смысл существование черно-белых видеомагнитофонов?


Вертушки c колонками
Проигрыватели винилов были своеобразной империй, державшей в рабах меломанов. Если вы заметили, они возвращаются и сейчас. Я понимаю, что вам надоело слушать про фарцовщиков и прочих подпольных барыг, но в магазинах Мелодия у вас есть возможность купить диски белорусской группы Верасы, узбекского вокально-инструментального ансамбля Ялла, певицы Анны Герман и всех-всех-всех, кого можно было услышать по радио Маяк.
Если вы хотели альбомчик западного или отечественного рока, да не обязательно рока, например, Донны Саммерс или Аманды Лир. Это только из-под полы.
Не знаю, зачем приписали высший класс аппарату, имеющему колонки и встроенный усилитель.


Крутые вертушки
А вот это да. Высший класс. Чтобы заценить звук — либо хорошие наушники (ой, простите, головные телефоны стереофонические), либо усилок с акустикой хорошей.


Цветомузыка
Зажечь под музончик с девчонками, токаем или букетом Молдавии, портвейном 72 или еще чем-нибудь. Тут без цветомузыки никак. Конечно, можно потратить 50-70 рублей и купить ЭТО, которое еще и занимает много места. А можно и найти хорошего электрика, он сбацает с помощью проводов, ламп, релюх и реостатов не хуже. И дешевле. И компактней.


Видеоигры
Ну что тут комментировать. Конечно, это ново и вроде как интересно. Но дороговато, да и надоест. Велик и коньки, полагаю, более разумные покупки.


Калькуляторы
Сейчас так выглядят контрольно-кассовые машины у малых предпринимателей

Электронные часы
Это здорово, круто, модно. Но мода продержалась недолго. Механические часы будут жить вечно. Так думаю.


Более крутые электронные часы
Выше были часы на жидких кристаллах, обратите внимание, насколько дороже часы на диодах.


Микроволновая печь
Советской микроволновкой сейчас никого не удивишь, хоть здесь в каталоге она и указана, как перспектива. Ни у кого не видел на кухне Электроники. Только импортные, из Березки, комиссионки или привезенные. Только зарубежные.


Индукционная плита
А вот это меня заинтересовало больше.
Опять-таки – перспектива, цены нет. У кого-то было сие чудо науки и техники?
« Загадка смерти Ленина
Советские актеры в Голливуде »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • rngne
У меня был магнитофон Электроника-301. А цветомузыка продавалась конструктором «Сделай сам!» и стоила дешевле
+1
Насчёт «Электроники-302» — классика отечественных кассетников, выпускался с небольшими косметическими изменениями с 1972 по 1992 гг (самое значительное изменение — обновлённый дизайн в 1986 году — заменили отделку «под дерево» на пластик с круглой крупноячеистой решёткой вокруг эллиптического динамика). Насчёт клавиш этого аппарата автор, видимо, шутил — мало того, что сами клавиши с довольно тугим ходом, так ещё и клавиши перемотки без фиксации. Зато действительно, неубиваемый — весь лентопротяжный механизм целиком из металла (даже те же клавиши — металлические рычаги с пластмассовыми набалдашниками), при должном уходе действительно может служить вечно. В «Электрониках — 311 — 324» ход клавиш был мягче, появилась фиксация клавиш перемотки, более совершенный и компактный лентопротяжный механизм. Одновременно недостатки — пластиковые клавиши разваливались через 1-2 года интенсивной эксплуатации, а сам механизм очень критично относился к растяжению резиновых пассиков. Общий недостаток ВСЕХ отечественных кассетных магнитофонов 2-3 классов (точнее групп сложности, хотя во второй половине 80-х это понятие было очень относительным) — это очень низкая износоустойчивость магнитных головок, особенно венгерского производства — через пару лет звучание было как из бочки, особенно при использовании отечественных кассет.
0
продам ЭЛЕКТРОНИКА-302 за символическую цену. ua4chu@mail.ru
+2
Автор явно далек от техники и от жизни в Советском Союзе, имея и о том, и о том лишь современные обывательские представления. Стебитесь, автор, стебитесь… мы-то хоть пожили при Союзе… а что ждет вас??
-2
Не надо строить из себя ольшого специалиста того Времени. Всё так и было и автор ничего не придумал, а просто отсканировал рекламные буклеты того Времени. Правда он обошёл стороной телевизоры, но это вполне восполнимо.
+2
Я и не говорю, что не было ))) а вот ИНТЕРПРЕТАЦИЯ того, что было… Самое, например, очевидное — автор, похоже, никогда не слышал слова «студийный». Между тем, классификация теле-радио-аудио-видеотехники в Союзе была специфичной: нулевой и частично первый классы сложности подразумевали, что соответствующая им техника СТУДИЙНАЯ. Говоря по-русски — предназначенная для использования в теле- и радиостудиях, а также на студиях звукозаписи… (не тех, которые тиражировали в киосках кассеты и толкали их! а настоящих...). И стоила эта аппаратура соответственно. Покупать такую аппаратуру для домашнего (бытового) использования было просто глупо — вполне хватало агрегатов второй группы сложности. Другое дело — вопрос понтов и «престижу»… это да, это и в однокомнатных хрущёвках по четыре S-90 ставили (шесть, увы, не помещалось)…
+1
темы у них какие-то туповатые, включили дурочку. рассказали бы про гулаг, красный террор. про тех «героев»: Френкель, Бирман, Раппопорт, роза Шварц. а писать лишь бы что…
0
  • avatar
  • Niaro
Она гордо стояла в наружной стеклянной витрине магазина Электроника на Ленинском проспекте (напомним, Электроника выселила с этого места магазин Лейпциг) — Неувязачка, Магазин Электроника не на Ленинском, а на Гагарина как бы был в это время. точный адрес Гагарина д12 корпус 1 — вот там все это сияло. Хотя там это не часто можно было купить, быстрее в магазине Радио и Музыки на Гражданском 15 корпус 1
0
Так может, это про Москву? Или другой город? В голову сия идея не поступала?
+1
Только уточните, в каком городе СССР ;) Точнее наоборот: в каком крупном городе СССР не было Ленинского проспекта?
0
  • avatar
  • Niaro
Серьезно? Скажу так, во многих его просто не было, а вот проспект Ленина были почти во всех, на вскидку могу только еще в Москве назвать Ленинский проспект, а Вы попробуете? Ленинский проспект — улица в Воронеже. Ленинский проспект — улица в Йошкар-Оле Ленинский проспект — улица в Калининграде. Ленинский проспект — улица в Москве. Ленинский проспект — центральная улица в Норильске. Ленинский проспект — улица в Санкт-Петербурге. Ленинский проспект — улица в Тольятти. Ленинский проспект — улица в Усолье-Сибирском. Ленинский проспект — улица в Химках. Ленинский проспект — улица в Донецке. Как то так и из этих перечисленный слабо верится в совпадение наличие Магазина под названием «Электроника» хотя именно в Ленинграде именно такой и был.
+5
помоему самый брутальный кассетник-это Романтик-306
0
потому-что он не убиваемый. я свой и топил и ронял и ни фига ему не было. корпус маленько треснул и всё.
0
Электроника 302 проработала 4 года и потом начала хандрить. В общем неплохо работала.
0
у меня работает до сих пор на даче-выпуск 1984 года.
+1
Почти всё из техники было, а бобинный видеомагнитофон по сию пору жив, даже с камерой! Кассетные Электроники, помню, чинились едва ли не больше, чем играли
+3
в ссср дешевыми были только продукты и лекарства так как они были социально значимыми для населения а вся электроника как видим стоила не одну зарплату советского человека