История одного ветерана

От автора: «Скажу честно — не моё. Но в этот день не мог пройти мимо и не поделиться.»
Много раз встречал фото этого ветерана, было много версий на тему, настоящий он или «вымышленный», на днях попалась такая история (под катом) и главное фотография в молодости, которая заставила поверить в пусть «где-то и приукрашенное», но все таки военное прошлое.


История самого ветерана.
«Судьба на фронте у сына полка Льва Гицевича сложилась непростая.
Осенью 1941 года, еще не дойдя до линии фронта, он оказался в глубоком немецком тылу. Он не знал, что несколько дней назад германские механизированные корпуса под Вязьмой прорвали фронт.
Эсэсовцы, проводившие зачистку местности, схватили его, жестоко избили, а потом в толпе местных жителей погнали на расстрел.
Во время расстрела его, 13-летнего паренька, закрыла собой русская женщина. Автоматные пули, пройдя сквозь ее тело, уже на излете попали в Льва Гицевича и только ранили его в руку.
Через несколько часов его полумертвого вытащили из канавы и спасли солдаты отступающей 33-й Советской армии, 338-й стрелковой дивизии, 1134-го стрелкового полка. Именно в этой части Лев Гицевич стал сыном полка.
В его составе он прошел всю войну от Москвы до Берлина.
А потом побывал и на войне с Японией, дойдя до Порт-Артура.
Герой книги „Сын полка“ Ваня Солнцев сбежал на фронт всего один раз, когда его попытались отправить в тыл.


А Льва Гицевича отправляли с фронта в тыл 7 раз в течение всей войны.
И все семь раз он сбегал на фронт и возвращался в свою часть.
Кстати, одному из своих „обидчиков“, офицеру, отправлявшему его в Суворовское училище, Львенок (так солдаты ласково звали Льва Гицевича) „страшно отомстил“, обрезав ему спящему ножницами роскошные „буденовские“ усы.
В последний раз с фронта Львенка отправлял сам маршал Г. К. Жуков.
Это произошло после того, как Лев Гицевич без приказа, один пробрался на передовую к немцам и стащил у них повозку с лошадью.
В повозке были ящики с гранатами и мелкими снарядами, а главное, с сигаретами. Львенок специально украл их, чтобы обрадовать куревом советских бойцов, которые уже много дней сидели без махорки.
На беду Львенка в это время на этот участок фронта приехал маршал Жуков, который узнал об этой истории.
Объявив строгий выговор командирам дивизии и полка, Жуков сам решил доставить мальчика в тыл.
В Москве Георгий Жуков взял Львенка с собой на прием и на обед к самому Сталину, который очень заинтересовался многократными побегами Гицевича на фронт. Жуков заставил Львенка дать честное слово Верховному Главнокомандующему, что на этот раз он поедет в Суворовское училище и не сбежит на фронт.
Лева Гицевич такое слово дал, правда, скрестив пальцы руки за спиной, как тогда делали все мальчишки во дворах во время игр, когда хотели, чтобы данное честное слово считалось недействительным, а вранье не считалось враньем.
После этого Львенок через несколько часов вновь сбежал из Суворовского училища, куда его доставили по приказу Сталина и Жукова, и уже через две недели был на фронте в своей части.
Вот такая история».


Итак: военный билет № 1755526. Гицевич Лев Александрович. 1928 года рождения. Выдан Калининским районным военным комиссариатом г. Москвы 4 апреля 1963 г. Национальность «русский», «беспартийный».

На других страницах военного билета и их фрагментах:

«Призывной комиссией при Пролетарском районном военном комиссариате г. Москвы» признан «годен к строевой службе», «призван на действительную военную службу и направлен в часть 22 июля 1941 года»;

«В Великой Отечественной войне с 23 августа 1941 года по 9 мая 1945 года»;

«1134 стр. полк», «разведчик»;

«Уволен по болезни на основании свидетельства о болезни № 1538 от 28 апреля 1952 года»;

«Зачислен на сверхсрочную службу 20 марта 1954 года»;

«20 мая 1955 г. на основании срока со сверхсрочной службы уволен (демобилизован) в запас и направлен в Пролетарский РВК г. Москвы».

Копии трех удостоверений, одно из которых получено в советский период, а два других в нынешнее время, свидетельствующие о том, что Гицевич Лев Александрович «является инвалидом второй группы и имеет право на льготы и преимущества установленные действующим законодательством Российской Федерации для инвалидов Отечественной войны»:




Кстати, ветеран ВОВ Гицевич лично отреставрировал несколько сохранившихся старинных надгробий у Храма Всех Святых на Соколе. Более того, большинство Православных Крестов и символических надгробных плит героям и жертвам Первой мировой и Гражданской войн, включая плиту «Казакам», также воздвигнуты при личном участии Льва Гицевича:


« Фотоистория московских ларьков и киосков
900 дней блокады... »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
" лично этого гицевича наблюдал… еще не зная о нем ничего, сложилось мерзкое впечатление… бегал по платформе орал, что он ветеран, плясал в каком то угаре, в своей каске, девочкам студенткам в уши заливал… а герои- настоящие герои сталинградцы, стояли скромно в сторонке и тихо наблюдали за этим внуком полка, порой казалось что им стыдно за него… Мы пообщались с одним ветераном, у которого было 5 красных звезд! целых 5… я конечно понимаю, что одну из них он получить мог за выслугу лет, но все таки… спрашивали про войну, а он так тихо скромно… воевал… стрелял, ну так ничего особенного не сделал, как все… а гицевич аж надрывался рассказывая о войне, такое чувство было что он один герой… " ©
0
спасибо, настоящим войнам!!! ОТЦАМ и ДЕДАМ нашим, выстоявшим в этой бойне, вот они-то настоящий дух — РОССИИ.
0
Спасибо Вам за то, что мы есть. Здоровья и низкий поклон.
Комментарий удалён за нарушение
0
Всё бы вы передёргивали!
+6
В Питере, перед маршем Бессмерного полка, провозили ветеранов. И люди искренне скандировали им: «Спасибо!»
-7
Что-то странное… Советский солдат фотографируется на фоне плиты с фамилией атамана Краснова. Если не ошибаюсь, сей Краснов воевал против Советского Союза еще в Гражданскую. Или это просто однофамилец?
-6
Странный дед, если тут без лапши на уши. Фото с памятником Краснову, который воевал против Красной Армии, точнее против своих соотечественников. Может, на старость лет дед пожалел, что не перешел вместе с Красновым на сторону Вермахта?
+7
Даже если это тот самый Краснов, он всё равно наш соотечественник, павший в братоубийственной войне. И воевал он не против Советского Союза, а против большевиков, захвативших власть, а это очень разные понятия! В этом отношении достоин уважения… к сожалению — американец — Авраам Линкольн. Он настойчиво предложил отдавать равные почести всем американцам, погибшим в гражданской войне, независимо от того, на какой стороне воевали. У нас, к сожалению не нашлось такого мудрого человека.
+6
Ну как мальчишке было не сбегать, если фронтовая семья — стала его кровной семьей! И я его понимаю, что там — на фронте, начиналась его настоящая мужская жизнь. Иного он не мог представлять и не хотел.