Московское море Хрущева

В 1931 году снесли грандиозный храм Христа Спасителя. На этом месте собирались построить сооружение, должное внушать трепет и архитектурой, и габаритами.




Счастливая идея
По плану, одобренному Сталиным, на Волхонке должно было взметнуться здание высотой 420 метров с фигурой Ленина, которая венчала бы это чудо архитектуры. Если бы затея удалась, то Дом Советов превзошел бы знаменитый нью-йоркский небоскреб Эмпайр Стейт билдинг высотой «всего» в 381 метр.

Хотя в то время обожали «планов громадье», проект реализовать не удалось — слишком он был сложный и дорогостоящий. От него остались лишь гигантские стальные конструкции и серая кладка фундамента, которые, конечно, не украшали московский пейзаж. К тому же по весне родниковые воды, снег и дожди, превращали котлован в настоящее болото.
Так продолжалось до 1958 года — именно тогда здесь развернулась гигантская стройка. Говорят, что счастливая идея устроить здесь бассейн пришла в голову самому главе Советского Союза Хрущеву. К слову, Никита Сергеевич был большим любителем окунуться в прохладную воду…
Бассейн «Москва», 1975 год



Но на сей раз на Волхонке строители устремились не вверх, а полезли вниз. День и ночь здесь долбили, сверлили, ревели бульдозеры и урчали самосвалы. Наконец наступил долгожданный день, когда необъятное круглое сооружение, разделенное секторами, залили водой.
Отныне с утра до вечера, в любую погоду, ибо действовал подогрев, в бассейне «Москва» плавали, плескались, резвились, прыгали с вышки до двух тысяч человек одновременно!
Здесь были баня с сауной — редкость для Москвы — и участок суши, имитирующий морской берег, усыпанный галькой и уставленный лежаками. Все эти удовольствия размещались в нескольких десятках метров от метро «Кропоткинская».

В царстве водной стихии
«Москва» поражала не только размерами, но и четкой, доведенной до совершенства инженерной мыслью. Подобного сооружения ранее не было в столице, ничего подобного нет и сейчас. Автором проекта был знаменитый Дмитрий Чечулин, лауреат трех Сталинских премий, бывший в сороковых годах главным архитектором столицы.
Чтобы попасть в воду из раздевалки, надо было нырять, и этот выход назывался «общий выплыв». Некоторые проводили в «Москве» чуть ли не целый день — компаниями, семьями. Здесь непрерывно звучала музыка, раздавались крики и визги.
В этом царстве водной стихии люди порой терялись, как на пляже, ведь пространство было почти необъятным — площадь водного зеркала составляла 13 тысяч квадратных метров.
В бассейне «Москва», 1963 год



В бассейне выдавались напрокат купальники, плавки, тапочки, шапочки и даже ласты, маски и трубки для ныряния. За тридцать с лишним лет существования бассейна «Москва» санэпидемстанция ни разу не предъявляла претензии к качеству воды. Ее не только пропускали через песчаные фильтры, но и хлорировали. В бассейне работала собственная лаборатория, забор воды на пробу осуществлялся каждые три часа.
Таинственным и загадочным бассейн выглядел зимой — большой остров, окутанный клубами пара, освещенный разноцветными огнями. В лютый мороз было немного страшновато смотреть с суши на «сумасшедших», плещущихся в воде. Но купальщикам было совсем не холодно. Правда, им приходилось часто нырять, иначе волосы покрывались коркой льда.
«Гигантская лужа» на святом месте
Вокруг бассейна клубились разные слухи. Говорили, что иногда ночью над водной гладью возникают мерцающие очертания снесенного Храма Христа Спасителя. Утверждали, что в бассейне — местами его глубина достигала четырех метров — часто тонут люди. И это, несмотря на то, что в «Москве» работали десятки спасателей. Но они, конечно, не могли уследить за всеми пловцами.
Рассказывали, что люди гибнут от рук неких злобных «топителей», якобы мстящих за строительство «гигантской лужи» на святом месте. Одни утвердительно кивали, услышав подобные рассказы — да, это правда. Другие снисходительно улыбались, считая такие слухи выдумкой, очередной городской легендой.
Но на судьбу «Москвы» повлияли не слухи об утопленниках, и не жалобы директора Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирины Антоновой. Она не раз высказывала мнение, что идущие от бассейна испарения губительно сказываются на ценных экспонатах. Так ли это было, никто толком не знал.
Виной всему оказались радикальные перемены в стране, которые принесли массу бытовых проблем. В 1991 году в Москве резко взлетели цены на горячую, холодную воду и электроэнергию, и обслуживание посетителей стало нерентабельным.
Бассейн закрыли, его гигантская чаша опустела. Многие москвичи приходили сюда и с грустью наблюдали, как разрушается уникальное сооружение, одна из главных достопримечательностей столицы…
В 1994 году на Волхонке приступили к строительству Храма Христа Спасителя — точной копии замечательного творения архитектора Константина Тона.
« Самые красивые глаза советских актрис
Солдаты РККА »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Бассейн гораздо полезней храма!
-5
Видела я эту «лужу» уже не в лучшие времена! А потом уже — храм…
+10
Сегодня церковники любят попричитать о том, как тяжело им жилось при коммунистах, как много препятствий чинила им советская власть в деле несения народу «слова божьего». Спору нет, сейчас вам живётся, не в пример, лучше, сытнее и вольготнее. Да, христианская церковь на Руси во все времена прогибалась под сильных мира сего, дабы урвать свой гешефт и сохранить образ народного заступника. И понятно, что многие, лишённые чести и совести, карьеристы в рясах мечтали бы возглавить эту иждивенческую организацию. Но коварство и жажда власти церковников не знает границ. Понимая, что силой, гордых славян рабами христовыми не сделать, они решаются на хитрость – переименовывают в 1653-56 гг. свою «Правоверную» церковь на «Православную» и вводят в христианский календарь ведические славянские праздники. До этого же момента, чисто Русское слово – «Православие», НИКОГДА не было связано с авраамическим религиозным культом. Ибо имело оно ВЕДИЧЕСКОЕ происхождение и дословно означало – славление Прави. А Правь, согласно славянской традиции, — это мир Богов, Русских Богов, где нет места жидовским Иегове и Христу.
0
«силой, гордых славян рабами христовыми не сделать, они решаются на хитрость – переименовывают в 1653-56 гг. свою «Правоверную» церковь на «Православную» и вводят в христианский календарь ведические славянские праздники» И… тотчас «гордые славяне», как околдованные ломанулись креститься? ЧТО Вы мелете???
+1
Для русских богов мы внуки Сварога, а для еврейского — рабы…
0
А евреи для Сварога кто?
+3
пидоры даже не через одного, а каждый, у кого ряса в з а д влезает (целиком) могут бежать подхвативши подол!
+5
именно — церковники… какое они имеют отношение к богу — им самим судить… а вот то, что ДЕНЬГИ у них у всех в глазах — это да!
+1
  • avatar
  • dmkim
Этот храм находится в собственности г. Москва. Он не принадлежит РПЦ. Москва может там размещать любые организации.
+1
да брось! как что-то может не принадлежать попам? ить сразу «прокл янут» своими майбахами, да часами за 100500 тыщь пендосских да ге йропейских рублей. а потом за прощением пойдут и за д папамримским со братией подставят… и прощены будут — не сомневайтесь.
+6
ОЗПП: В храме Христа Спасителя «прописаны» 57 коммерческих фирм 12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, 13. и говорил им: написано,— дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. © Евангелие от Матфея 21-12(13)
+3
то-то продают свечки? во «храмах»?))) ладно, хоть устраивать лавки (рядом со входом в церковь, кстати ;)) совесть позволила… хотя она же им позволяет объявления вывешивать прям на дверях, вроде «свечки, купленные не в сием храме зОчтены не будут»((( плакать хоцца, хоть и атеист православный я… (кто в курсе — тот поймёт, остальные фанатики — топки паровозофф еще не закрыты кое-где)
+2
Я тоже купался с москвичкой Светланой в этом бассейне в июле 1966 года, когда пытался поступить в МФТИ (физтех) в г.Долгопрудном. А 80-х годах бывший москвич, нач.техотдела «Главтюмннефтегазгеологии» Израиль Перецович Бранзбург (1925г.р.) рассказывал мне — нач.техотдела ПО «Уренгойнефтегазгеологии», что до войны там начинали строить грандиозный «Дворец Советов» со статуей Ленина на крыше. Позже слышал, что металлоконструкции использовали в войну на противотанковые ежи.
+10
Возможно мой комментарий вызовет негативную реакцию, НО!!! Ранее, не зная ничего про Храм я с превеликим удовольствием посещала этот славный бассейн. Который был доступен круглый год для всех граждан. И мне по сей день жаль, что больше нет такого бассейна в Москве. Такого доступного всем!!!
+4
Мне бы тоже было жаль (если бы жила в Москве)…