10 самых популярных костюмов новогодних детских утренников

Новый Год, пожалуй, один из самых любимых праздников. Без разницы сколько вам лет. Ночь с 31 декабря на 1 января всё равно будет оставаться для вас волшебным временем.
В преддверии праздника, давайте вспомним, как проходили детские новогодние утренники в СССР и в какие костюмы мы тогда наряжались.


10. Белочка.
Третий по популярности костюм для девочек. Обычно «Белочки» были частью неких театрализованных представлений, где им отводилась определённая роль. Чаще всего они были помощницами Деда Мороза и Снегурочки.


9. Лисичка.
«Лисички» могли быть как положительными, так и «отрицательными» персонажами. Их задачей было обманом и уловками сорвать празднование Нового Года. Но по ходу представления их убеждали встать на сторону добра.


7. Мушкетёр.
Дети постарше просто обожали этих героев и, конечно же, очень хотели быть на них похожими. Когда-то костюм мушкетёра мог вызвать зависть всех остальных мальчиков на утреннике.

8. Буратино.
Популярный детский герой был желанным гостем и на новогоднем утреннике. Костюм обычно состоял из вязаной шапочки с торчащими из под неё бумажными «кудрями» и картонного носа.

6. Космонавт.
Костюмы космонавтов начали появляться на детских утренниках после 1960-х. И не удивительно, тогда все без исключения мальчишки от мала до велика, хотели непременно стать космонавтами когда вырастут.

5. Снеговик.
Незаменимый герой любого новогоднего утренника. Какая же зима без снеговиков? Как правило «снеговики» в исполнении детей были помощниками Деда Мороза.

4. Мишка-косолапый.
Национальный русский персонаж, знакомый всем с раннего детства. «Мишки» были обычно добрыми персонажами.

3. Петрушка.
Второй по популярности костюм для мальчиков. «Петрушкой» или «скоморохом» успел побывать, наверное, каждый второй мальчишка, заставший детские утренники в СССР. А стать «петрушкой» было легко: яркий костюм и колпак на голову.

2. Зайчик.
Все, ну просто все без исключения мальчики хотя бы раз были «зайчиками» на новогоднем утреннике. Зайчики были самыми первыми персонажами этих самых утренников, когда те только начинали становиться традицией. Костюм зайчика в те времена был до гениальности прост: два мягких уха из ткани, набитой ватой и клочок в лучшем случае шерсти, а обычно — этой же самой ваты сзади. Для устойчивости в уши иногда вставляли проволоку. Хотя, были и «бюджетные» варианты «зайчиков» с ушами из картона.

1. Снежинка.
Если все мальчики были «зайчиками», то абсолютно все девочки были «снежинками». Первоначальная версия костюма снежинки, родом из 1930—1940-х годов представляла из себя обычное белое платье, украшенное блестящей новогодней мишурой. Ну и, конечно, белый бант на голове. Со временем «снежинки» становились сложнее и наряднее, на головах начали появляться белые кокошники или «короны», естественно, тоже с мишурой.

Как видите, никаких Халков, Спайдерменов и прочих Бэтменов. Хотя, может быть и нет ничего плохого в том, что нынешние дети выбирают других персонажей, в конце-концов, у каждого времени свои герои.
« Ненавязчивая реклама пива в кино
Советские китобои »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я был зайцем… страшно надоел этот костюм…
0
До сих пор помню два своих костюма. Сентябрь месяц — это когда весь класс играл новогоднюю сказку «12 месяцев». И костюм робота.
0
А какие сейчас снежинки? Бешенные деньги отдаём за то, что бы один раз одеть нашу снежинку на утренник.
0
Всё детство была лисичкой, а брат — зайчиком.
+1
я юлой был, котом в сапогах
+2
Я всегда была снежинкой
+1
Я тоже)
+3
Костюм ковбоя, клоуна, матроса почему то боцмана, индейца.
+5
Уже где-то писала, что моя мама ни разу не обидела меня костюмом «как у всех». Последовательно, с первого по шестой я была «ночью», «морем», «ромашкой», «ёлкой», украинкой и «солнцем»…
+5
У меня есть похожие фотки. Я даже стала искать знакомые лица.
+10
У меня был замечательный костюм зайчика — комбинезон с торчащими ушами! Мама сама шила!..
-9
У меня в детстве был костюм медведя, он состоял из коричневого комбинезона и маски медведя, сейчас показывая сыну фотографию моего утренника, я говорю что это костюм какашки))))
+2
ну и глупо