Сталин о лицемерных похвалах Запада

После окончания Второй мировой войны в День Великой Октябрьской социалистической революции Уинстон Черчилль выразил похвалу Иосифу Сталину, однако, лидер СССР отреагировал на его слова совсем не так, как ожидал Черчилль и большинство других политиков.


Говоря о И.В. Сталине, У. Черчилль заявил 7 ноября 1945 г. в британском парламенте: «Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны. Даже если бы у нас с Советским правительством возникли сильные разногласия в отношении многих политических аспектов — политических, социальных и даже, как мы думаем, моральных, — то в Англии нельзя допускать такого настроения, которое могло бы нарушить или ослабить эти великие связи между двумя нашими народами, связи, составляющие нашу славу и бедность в период недавних страшных конвульсий».
В.М. Молотов дал указание опубликовать в газете «Правда» — центральном органе ЦК ВКП (б) — изложение речи британского политика. Прочитав газету, И.В. Сталин телеграфировал из Сочи, где он находился в отпуске, в Москву:
«Из Сочи Поступила в ЦК ВКП(б) на расшифрование… 10...XI...1945 г. ч...11 М........05… Вх. №. 3550/ш
МОСКВА, ЦК ВКП(б)
т.т. В.М. Молотову, Г.М. Маленкову, Л.П. Берия, А.И. Микояну
Первое. Считаю ошибкой опубликование речи Черчилля с восхвалением России и Сталина1. Восхваление это нужно Черчиллю, чтобы успокоить свою нечистую совесть и замаскировать свое враждебное отношение к СССР, в частности, замаскировать тот факт, что Черчилль и его ученики из партии лейбористов являются организаторами англо-американско-французского блока против СССР. Опубликованием таких речей мы помогаем этим господам. У нас имеется теперь немало ответственных работников, которые приходят в телячий восторг от похвал со стороны Черчиллей,, и, наоборот, впадают в уныние от неблагоприятных отзывов со стороны этих господ. Такие настроения я считаю опасными, так как они развивают у нас угодничество перед иностранными фигурами. С угодничеством перед иностранцами нужно вести жестокую борьбу. Но если мы будем и впредь публиковать подобные речи, мы будем этим насаждать угодничество и низкопоклонство. Я уже не говорю о том, что советские лидеры не нуждаются в похвалах со стороны иностранных лидеров. Что касается меня лично, то такие похвалы только коробят меня2.
Второе. В Наркомат технических культур не следует включать виноградарство и плодоводство, чтобы не отвлекать внимания Наркомата в сторону от технических культур. Все остальные поименованные в проекте культуры можно включить. не подходит для роли наркома технических культур. Его лучше оставить в Наркомате земледелия в роли заместителя, который, ввиду болезни, не может долго оставаться наркомом. Наркомом технических культур можно было бы поставить.
Третье. Нужно поскорее убрать из Яньаня и районов действия войск всех наших офицеров связи и других людей. Гражданская война в Китае принимает серьезный характер, и я опасаюсь, что наших людей в этих районах, которые ничем не руководят, наши враги потом объявят организаторами гражданской войны в Китае. Чем скорее уберем их оттуда, тем лучше.»
СТАЛИН
АП РФ. Ф. 45. Оп. 1. Д. 98. Л. 81. Машинописный подлинник шифровки.
Раздел «Первое» опубликован: Сталин и космополитизм. 1945–1953. Документы Агитпропа ЦК / Сост. Д.Г. Наджафов, З.С. Белоусова. М., 2005. С. 31."
В.М. Молотов ответил немедленно: «Опубликование сокращённой речи Черчилля было разрешено мною. Считаю это ошибкой. Во всяком случае, её нельзя было публиковать без Вашего согласия».



« Игры нашего детства
Дед, которого боялся сам Гитлер »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
три ошибки в тексте статьи. редакторы-корректоры, видно, уже не работают.
0
Учиться надо нашим правителям, а они даже портреты Сталина запрещают, как это они не «дагадались» и медали с профилем Сталина запретить!!!
-11
Неужели страх перед этой «гениальной» гнидой вечен?
+2
… про угодничество перед Западом это наша беда и вчера и сегодня, а причина этого не только во влиянии 5 колонны.
+19
  • avatar
  • alik
Сталин человек слова и дела, он поднял разрушенную после войны страну за 5 лет, а нынешние развалили то, что уже было отлаженным механизмом.
+9
  • avatar
  • dmkim
Молотову нельзя отказать в мужестве, читая его ответ.
-7
Скорее робкая надежда, что «повинную голову и меч не сечёт». Кому как Молотову не знать, что расстреливали и за меньшее.
+7
  • avatar
  • dmkim
У Молотова жена сидела. Нет, думаю, это мышление сталинского времени — прежде думай о Родине. Молотов не боялся ответственности. Достаточно вспомнить, что именно он обратился по радио к СССР 22 июня 1941-го.
+6
Предлагаю восхититься!..
+32
У Сталина было правильное видение и чутьё. Он видел на годы вперед. То что им сказано до сих пор правильно и актуально.
0
Жаль, что Сталин не хотел верить, что 22-го июня начнётся война…
+2
На самом деле он даже знал об этом. Это была тайна…
+1
Посмотрите выступление Мартиросяна, называеться предательство генералитета.
+1
Спасибо за рекомендацию, посмотрю обязательно, если дадите ссылочку на сайт, даже интересно. Единственный вопрос: «А кто такой Мартиросян?» (Спрашиваю без тени иронии)!
+2
Представьте, что в Вашем подъезде каждый из жильцов доводит до вас разную информацию, причем каждый день разную. Будет у Вас точный ответ. Когда ???
+16
Можно его любить или ненавидеть, но как-то трудно представить наших современных убогоньких политиков на его месте…