Советские кафе и рестораны

Многие из них сегодня уже перестроены, от других и вовсе не осталось и следа. А между тем это довольно интересный феномен — советские рестораны.




В СССР было несколько типов ресторанов (имеется в виду не по классу обслуживания, а в плане архитектурно-стилистических решений)
— Рестораны, работающие в дореволюционных помещениях, и сохранившие в себе некоторые черты и детали далёкого прошлого
— Рестораны, открывшиеся в 50-60 годы. Они, как правило, совсем не интересны — часто это были т.н. «стекляшки», большие окна-витрины, кресла-ракушки, столики на тоненьких ножках…
— Рестораны второй половины 70-х — 80-х годов. Вот эта группа заведений достаточно интересна.
С одной стороны, они обладали широким функционалом, как правило располагались в отдельно стоящих помещениях, имели в обязательном порядке признаки нормального ресторана, которых лишены многие современные заведения — большой холл с гардеробом, швейцар в униформе и т.д. Кроме того, часто реализовывались достаточно оригинальные стилистические решения — кафе и рестораны оформлялись в виде крепостной башни, старой мельницы, казачьего куреня, огромной пивной бочки и пр.
Но при этом зачастую казёнщина одерживала верх, и несмотря на все старания, интерьер ресторанов до боли напоминал Ленинские комнаты и Красные уголки. Иногда всё это выглядело просто убого и откровенно отталкивающе. Это не удивительно, ведь художники-оформители учились в основном по этому профилю, и подсознательно все штампы вылазили наружу, как не пытались их вытравить и забыть.
И вот этот симбиоз оригинальных решений и казарменно-ленкомнатские штампы давали интересный, по своему феноменальный результат. По крайней мере они сложились во вполне самостоятельное направление в оформлении учреждений общественного питания.
Впрочем, слава Богу, что это уже история…










































« «Пленный молчит»: подвиг Юрия Смирнова
Заправочные станции »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Приходилось «едать» в Вильнюсских ресторанах, весьма вкусно и обслуживание приятное, было в 84 году, про Киев — молчу — учился 5 лет в вышке — почти во всех «куролесили» в хорошем?? смысле слова… Жаль не попали Таллинские рестораны… «Европа», тот же «Гном» например на ратушной… обедали там (штаб части был рядом) ((салатик. первое.втрое блюдо (эх, какая рыбка у них была..), кофе, десерт и обязательно фирменный коктейль с «Вана Таллинн»(старый Таллинн) — на одного обходилось порядка 1р 80 коп — в ценах 84-85 годов… эх и время же было!!! но, не повторяется такое никогда… а жаль…
0
Ресторанов и кафе сильно не хватало. Почти всегда у дверей была очередь. Правда днем в будни очередей не было.
+2
В Советских ресторанах можно было поесть с друзъями за сравнительно небольшие деньги. Тогда играла музыка, исполняемая живыми музыкантами — 4-5 человек. Сейчас все стоит намного дороже, и музыкант 1-2 делают вид что играют в оркестре под запись караоке. Поет один под запись и стоит или гитарист или клавишник. В кафешках вообще был поющий диск жокей с компьютером. Деградация полная!
+2
Не знаю, как было в «Интуристе», но в среднестатистическом ресторане втроём можно было посидеть на четвертной.
0
Очень хорошо посидеть. На 25 рублей в 80-х вполне поесть и выпить не плохо.
0
Не показан знаменитый ресторан в Ереване. Считался самым оригинальным в СССР.
+4
Да главное — не интерьер, а вкусно было!!! И не боялись, что какой-нибудь гадостью накормят. Тухлой или просроченной…
+2
Да, вкусно. И ещё кроме того довольно дёшево. Даже студенты вполне могли себе позволить заказывать себе обед в кафе или ресторане. Такой вот уютный ресторанчик «Парус» во Владивостоке упомянут вот в этих мемуарах: «5 КУРС. 1978-1979 год» — www.proza.ru/2013/12/12/1433
0
А у нас в Иркутске любимы ресторан был в гостинице «Сибирь». По трояку сбрасывались. Лангет с картошкой «фри», салат и водочка. М-м-м… А если народу много — то и на шампанское хватало.
-1
Какое же, в большинстве своём, уродство…
+1
Обидно, что потеряли исторический «Славянский базар», знаменитую «Прагу» с её кухней, «Узбекистан» — слава на весь город… Такие рестораны были национальным достоянием. «Арагви» — сейчас грузинских много, но только слабая тень бывшего, готовить разучились.
+2
— «Рестораны шумные...- колдовское зелье… Светочки ла Любочки..., а в придачу к ним...- сигаретный дым...» Резвились там торгаши и завозили на обеды туристов…
+4
красиво, уютно, современно