Пьянству — бой!

Попытки борьбы с пьянством в СССР предпринимались неоднократно. Оно и понятно — выпить народ любил всегда, а при помощи водки к тому же можно было решить массу вопросов — от оплаты труда сантехника до… практически чего угодно
Самой известной стала антиалкогольная кампания периода 1985-1987 годов, в самом начале перестройки, которая получила название «горбачевская». К этому времени потребление спиртных напитков в Советском Союзе достигло рекордного уровня в истории страны. 16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения», подкрепляющий эту борьбу административными и уголовными наказаниями. Одновременно с этим шла активная пропаганда трезвого образа жизни, в том числе, конечно же, и при помощи главного советского инструмента пропаганды — плакатов. Вспомним эти плакаты























« Воздушный бой над Нишем
Вкусные продукты из нашего детства »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
На западе пили больше чем у нас. Народ работал. Тунеядцев не было, статья была. Было 350 тысяч предприятий в стране. Вот и подумайте про занятость народа.
+1
И выпускали отсталую и примитивную продукцию. Упал железный занавес, и оказалось- мы навсегда отстали от всего мира…
0
Я работаю продавцом в отделе алкоголь, пьют одни и те же и каждый день. Где деньги берут вот в чем вопрос?
0
помню раньше можно видеть столько пьяных на общественных местах а теперь не видно
+1
Особенно «бьет» последний плакат!
+3
Пока государство будет зарабатывать на алкоголе, вся эта забота о здоровье населения будет одним сплошнным лицемерием. А отказываться от такого дохода оно, разумеется, не собирается.
+5
в воскресение я отработал смену 12 часов, захотел маленько выпить, взять четушечку перед ужином 100 грамм, а мне естественно не продали, т.к. водка в эти дни продается до 17-00 я в жизни никогда не думал, что страна вернется к этому долбоебизму, который был в советское время!
+2
Насколько сейчас доступнее стал тяжелый алкоголь! Уж если тогда не просыхали, чего сегодня ждать с такими ценами и такой доступностью. Не пью шестой год, а тут еще узнал сам механизм опьянения… Ужас!!!
+3
В те достопамятные времена настоящая пьянь с водки переключилась на креплёные вина. Дешевле и в голове дольше играет, а водка дорога и быстро выветривается, и, потом, водку продавали с 11 — до 19, а винишко с 9 — до 21. Правда ещё и в том что от некачественного вина много народу отравилось и отшло в мир иной.
+1
Кто -нибудь ответит
+1
Не всегда!
0
Все лайки бред сивой к
+7
Водяра самый лучший растворитель всего хорошего. Она растворяет всё за что пьют. Семья, здоровье, карьера, достаток, дружба, любовь, спокойствие и т.д. и т.п. Всё растворяет алкоголь.
+4
У нас тоже были масса заседаний Общества Трезвости. Посередине стены висет плакат «ПЬЯНСТВУ БОЙ!!! Распределяли на них какие-то дефицитные предметы. А в то время — дефициты во всем! Так вот распределяли даже понию трезвенники женские туфли. Прошло собрание. С понурым голосом оратор провозгласил тему. Что-то говорил минут 15. За что-то проголосовали. Потом стали, оказывается, еще надо было распределять по членам общества трезвости японские зонтики: в какой отдел сколько. Через час все разошлись. Потом прибежала к завхозу уборщица: из президиума исчезли два стакана…