Похороны Брежнева

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Леонид Ильич Брежнев скончался 10 ноября 1982 года на 76-м году жизни на государственной даче «Заречье-6» в ближайшем Подмосковье.


Руководством СССР было принято решение о создании комиссии по организации похорон Брежнева. Комиссию, согласно этому решению, возглавил Юрий Андропов. Многие восприняли это как свидетельство того, что именно Андропов возглавит партию и государство в качестве преемника Брежнева. Официально причины смерти были объявлены так:
« Медицинское заключение о болезни и причине смерти определяет, что Брежнев Л. И. страдал атеросклерозом аорты с развитием аневризмы её брюшного отдела, стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий, ишемической болезнью сердца с нарушением ритма, рубцовыми изменениями миокарда после перенесённых инфарктов. Между восемью и девятью часами 10 ноября 1982 года произошла внезапная остановка сердца. При патологоанатомическом исследовании диагноз полностью подтвердился…»




В связи с кончиной Л. И. Брежнева дни с 12 по 15 ноября были объявлены днями государственного траура. Прощание с телом Брежнева было организовано в колонном зале Дома Союзов. Вплоть до утра 15 ноября продолжался доступ к телу. Согласно официальной хронике, там побывали «трудящиеся Москвы, представители других городов и союзных республик, зарубежные делегации».

15 ноября в день похорон в школах были отменены занятия. В 10:15 у гроба с телом Брежнева выстроились руководители Советского Союза.

Ю.М Чурбанов и Г. Л. Брежнева у гроба Л. И. Брежнева.

Ю. В. Андропов.

Ю.М Чурбанов.

Представители Русской православной церкви.

Гроб с телом Брежнева был установлен на артиллерийский лафет. В сопровождении почётного эскорта из солдат Московского гарнизона, генералов и адмиралов, нёсших на красных подушечках многочисленные награды покойного, лафет с гробом двинулся на Красную площадь. Здесь уже находились многочисленные участники похорон, шеренги военнослужащих гарнизона. Руководители Советского государства находились на трибуне Мавзолея Ленина. На гостевых трибунах размещались члены и кандидаты в члены ЦК КПСС, депутаты Верховного Совета СССР и РСФСР, представители партийных и общественных организаций, военачальники, передовики производства, члены иностранных делегаций.

После этого члены комиссии по организации похорон на руках перенесли гроб с телом Брежнева к заранее приготовленной у Кремлёвской стены могиле. Здесь с Брежневым попрощались его ближайшие родственники. В 12:45 гроб был закрыт и опущен в могилу. При опускании гроба зазвучал Государственный гимн СССР, и грянул пушечный залп.

В это же время орудийные залпы прозвучали в столицах союзных республик, городах-героях Ленинграде, Волгограде, Одессе, Севастополе, Новороссийске, Керчи, Туле, крепости-герое Бресте, а также в Калининграде, Львове, Ростове-на-Дону, Куйбышеве, Свердловске, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске, Днепропетровске, Запорожье и Днепродзержинске. На пять минут была остановлена работа всех предприятий и организаций СССР. Весь водный и железнодорожный транспорт, а также заводы и фабрики дали трёхминутный салют гудками.



Ю.В. Андропов, К.У. Черненко и А.А. Громыко несут гроб с телом Л. И. Брежнева.


С трибуны Мавзолея произнесли траурные речи Юрий Андропов, Дмитрий Устинов, Анатолий Александров, шлифовщик московского завода счётно-аналитических машин Виктор Викторович Пушкарёв, 1-й секретарь Днепродзержинского горкома КПСС Алексей Фёдорович Гордиенко.





Руководитель Румынии Николае Чаушеску.


Президент Индии Индира Ганди.



Руководитель ГДР Эрих Хоннекер и Глава Организации освобождения Палестины Ясир Арафат.


Президент Сирии Хафез Асад.



Члены комиссии по организации похорон на руках перенесли гроб с телом Брежнева к заранее приготовленной у Кремлёвской стены могиле. Здесь с Брежневым попрощались его ближайшие родственники. В 12:45 гроб был закрыт и опущен в могилу. При опускании гроба зазвучал Государственный гимн СССР, и грянул пушечный залп.


В это же время орудийные залпы прозвучали в столицах союзных республик, городах-героях Ленинграде, Волгограде, Одессе, Севастополе, Новороссийске, Керчи, Туле, крепости-герое Бресте, а также в Калининграде, Львове, Ростове-на-Дону, Куйбышеве, Свердловске, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске, Днепропетровске, Запорожье и Днепродзержинске. На пять минут была остановлена работа всех предприятий и организаций СССР. Весь водный и железнодорожный транспорт, а также заводы и фабрики дали трёхминутный салют гудками. Могила была засыпана землёй, и на ней были водружены парадный портрет покойного, венки и подушечки с орденами.
« Тегеранская конференция
Аудиокассеты »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Помню, что было жутко, будто эпоха уходит, и впереди неизвестность..., да предчуствия меня не обманули, а впереди лихие 90-е… шатание, разброд.., выживание… страх за детей.
+2
Я хоть и во втором классе учился, но эти дни запомнились очень хорошо!!!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Я ещё запомнил, что в этот день мы с другом договорились красиво писать в тетрадях на всех уроках! И сидели так эти буквы выводили. Сейчас это кажется уже смешно, а тогда это была ответственность, порядочность, не то что сейчас.
+4
Прав был Ю.М. Чурбанов, вспомним мы еще те времена и не раз.
+4
Годы руководства Л.И. Брежневым партией и государством можно назвать эпохой стабильности и процветания, не смотря на некоторый дефицит продовольствия и промышленных товаров, СССР был мощной военной, политической и экономической державой с которыми считались и США и Запад и другие страны мира. СССР прочно занимала 2 место в мире по объему производства уступая только США, бесплатная медицина, образования, жилье для трудящихся. Этим благом пользовался народ. СССР производил все виды товаров и услуг без обращении за помощью к Западу. Я думаю, при Брежневе побоялись бы бы сбить советский бомбардировщик как при ВВП, при котором только сотрясают воздух. Л.И. Брежнев был уникальной личностью, хорошим руководителем и прекрасным человеком, он — целая эпоха в истории человечества.
+12
  • avatar
  • alik
Хорошо помню день смерти Л. И. Брежнева я тогда служил сверхсрочную в военно-морском гарнизоне и вся флотилия включила сирены… было жутко это слышать, аж мороз по коже был. Сегодня 33 года спустя (да и все предыдущие годы) СМИ тупо умалчивает о дне смерти, хотя тогда народ ЖИЛ и радовался жизни, а сейчас ВЫЖИВАЮТ и СУЩЕСТВУЮТ.
+4
На траурном митинге в школе (а я был знаменосцем пионерской организации) дети падали в обморок от духоты и жары. Мои ассистентки, две девочки, тоже упали. А я стоял на сцене со знаменем и смотрел на все происходящее «сверху». А в день смерти в нашем микрорайоне, а это порядка 20 домов по 5-10 подъездов да на 9-16 этажей загорелась электрощитовая. Обесточился район. Многие застряли в лифтах. Зарево пожара освещало соседние дома. Мне тогда (пионеру) пришла в голову мысль — вот умер Брежнев и начались диверсии буржуинов. Как мы жить то будем?)))) Выжили!)))
+14
  • avatar
  • rdk06
С его уходом начала заканчиваться эпоха стабильности и развития страны, начиналась эпоха развала и «реформ» по американской указке.
+15
Замечательный, был человек! Умный! Настоящий руководитель.Создавал, не разрушал. ЦАРСТВО, ЕМУ НЕБЕСНОЕ!!!
+18
Эх, Леонид Ильич… Полежал, отдохнул — пора бы вернуться, а то у нас тут то электростанция рванёт, то метро с рельсов сойдёт, а то и брат на брата войной двинется… Не тем людям ты страну оставил, ох не тем…
+7
  • avatar
  • alik
Вместе с Брежневым надо пригласить и Сталина, для наведения порядка и пополнить строй у стенки.
+11
Мой приятель ихз консы говорил такую фразу — обо.с.ри ближнего и возвысся. Горбач сказал так, чтобы возвысить свое начинание — перестройка, чтобы начать развал страны! Один мужик сказал, наконеч-то помер. Я стоял с друзъями и сказал, спокойствию и надежности придет конец. При брежневе была стабильность, при Горбаче уже начался хаос, и он начал ломать старые надежные схемы. Продукты из магазинов исчезли по заданию. Создавали недовольство в стране. Жаль страну Советов. Мощная страна, с ядерной крышей, многочисленным народом!!!