Кто получал самые высокие зарплаты?

Экономика в СССР была плановой, деньги распределялись иначе, чем сегодня. Рабочий на заводе мог получать больше, чем вышестоящий инженер и даже директор. Хорошо зарабатывали дипломаты, военные и космонавты.


Номенклатурные привилегии


Официальных миллионеров в СССР не было и быть не могло, но в Советском Союзе деньги так и не стали буржуазным пережитком, и кто-то был в обществе равных финансовых возможностей ровнее остальных.
В первую очередь, нужно сказать о советской номенклатуре. Члены Политбюро и более мелкие чиновники ездили на служебных автомобилях, отдыхали на государственных дачах и на хороших курортах, вкусно питались и так далее.
Однако шиковать не могли позволить себе и чиновники.
Предоставляемые им блага относились к их должностям. Партийные чистки нередко приводили к смене хозяев дач и автомобилей.
Конечно, советская номенклатура была «прикормленной». Так, чиновники имели возможность покупать дефицитные продукты по бросовым ценам. На спецбазе № 208 в 1976 году можно было купить полноценный обед из 6-7 блюд, включая осетрину, черную и красную икру за 1 рубль. Но и без привилегий зарплаты чиновников были высокими.
Николай Рыжков и Егор Лигачев признавались, что высшие чиновники получали в позднем СССР до 1200 рублей. «Кучерявее» всех жили в СССР дипломаты. Они не только получали высокие зарплаты, но и могли позволить себе привозить ценные товары из-за рубежа. В том числе и заграничные автомобили.
Спорт и деньги


По сравнению с нынешними зарплатами спортсменов, деньги, которые получали футболисты и хоккеисты в СССР могут показаться смешными, но для своего времени они были весьма большими.
Футболист киевского «Динамо» Владимир Лозинский вспоминал, что стандартной зарплатной ставкой было 250 рублей, по 100 рублей платили футболистам за победу. Кроме этого, были премии за призовые места в чемпионатах и кубках. Футболисты «Динамо» и «ЦСКА» кроме зарплат, премиальных и призовых также получали свои деньги за выслугу лет.
Легендарный Олег Блохин вспоминал: «Я, как майор милиции, получал за выслугу лет 320 рублей, еще 20 за звание заслуженного мастера спорта».
Таким образом, у футболистов и хоккеистов накапливались достаточно высокие зарплаты. Кроме этого, спортсмены могли позволить себе покупать без очереди автомобили, ими же частенько премировали игроков за победы. Эти автомобили спортсмены часто просто перепродавали. В разным клубах зарплаты различались.
Среди топовых команд СССР самым низкооплачиваемым был «Зенит». По этому поводу даже бытовала шутка: «Зенит» играет не за деньги, а за «Медный всадник».
Специалисты в цене

В Советском Союзе умели ценить специалистов в своих областях. Высококвалифицированные рабочие, токари, слесари, настройщики оборудования получали существенные зарплаты, которые складывались из начальной ставки и премий за квалификацию (разрядная система). При этом зарплаты директоров заводов не могли быть выше, чем зарплаты самых высокооплачиваемых рабочих этих предприятий. В начале 1980-х зарплаты «топовых» специалистов были 500-1000 рублей.
Если прибавить к этому разнообразные льготы, возможность санаторно-курортного лечения, приоритет в очереди на жилплощадь и другие бонусы, то можно утверждать, что жизнь у высококвалифицированных рабочих в СССР была очень даже приемлемая, а зарплаты были сопоставимыми по суммам с зарплатами ученой номенклатуры — профессоров университетов и директоров научных институтов.
Космонавты

Космонавты в СССР были настоящей элитой, но опять же, если сравнивать их зарплаты с зарплатами нынешних покорителей космоса, особенно зарубежных, то суммы эти будут невелики. Каждому космонавту, слетавшему в космос, в СССР полагалась машина (сегодня квартира), а бензин для автомобиля пожизненно оплачивало государство.
Бонусом к этому шло санаторное лечение, разнообразные льготы и, конечно, почести. Больше других облагодетельствован из советских космонавтов был Юрий Гагарин. В целом же зарплаты космонавтов в Советском Союзе хотя и были высокими, но не такими, чтобы их хватало на всю оставшуюся жизнь. В 2007 году на пресс-конференции космонавт Георгий Гречко вспоминал: «За месяц космического полета я получил 5 000 рублей, это было почти 40 лет назад, когда машина марки «Волга» стоила 6 000 рублей».
За вредность

Хорошие зарплаты в СССР получали те, чья работа была связана с риском для здоровья. Например, шахтеры, а особенно проходчики. В 1980 году хороший проходчик мог получать до 1000 рублей, а шахтеры-рекордсмены зарабатывали ещё больше. Конечная сумма складывалась из ряда показателей. Таких как норма выработки, стаж, партийность, награды за ударный труд.
«Блатные» профессии

Кроме официально высокооплачиваемых профессий были в СССР и такие, которые считались «блатными», то есть давали их представителям самые широкие привилегии. Хорошо зарабатывали работники лесной и нефтегазовой промышленности, они получали по внутренним каналам бытовую технику, спецпаек и импортные вещи. В 80-е годы это называлось «по прямым поставкам». Хорошо также жили товароведы и директора магазинов, бармены в «Интуристах», стоматологи, мясники на рынках, мастера телеателье и домов быта, капитаны дальнего плавания.
« Инструкции к бытовой технике 50х-60х-70х годов
Наши оружейники: Игорь Яковлевич Стечкин »
  • +117

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Принцип был такой хорошо работаешь, хорошо получаешь, батя на заводе получал от 200 до 400 руб. Дед мой, шофером на междугороднем автобусе до 600 руб., но и вкалывал он дай боже, вставал на работу когда еще все спали, а возвращался когда уже все ко сну готовились)
Комментарий удалён за нарушение
+5
Насколько я знаю, в советские времена существовало и соблюдалось негласное правило-зарплата директора могла быть в 10 раз больше минимальной зарплаты на вверенном ему предприятии. Пример-уборщица получает 80 рублей в месяц, директор завода-800. И не больше. Система окончательно и бесповоротно была сломана с появлением на предприяттиях различных НТТМ, связанных с ними схем«распила»денег и прочих ухищрений периода«лихих 90-х». Также на моей памяти такой факт-бригадир небольшого рыболовецкого суденышка в одном из совхозов в Ленобласти, получал 1000 рублей в месяц. Неплохо получали и остальные рыбаки. Бригадир пил поменьше остальных, и его дом выделялся новой крышей, наличием «Жигулей»во дворе, и мотоцикла у его Валерки в гараже. Рядовые рыбаки спускали практически все на водку, а при ее отсутствии в сельмаге, на портвешок, а при его отсутствии-на иноземную диковину, дольше всех напитков держащуюся на прилавке-кубинский ром «Гавана клаб».В узких к горлышку бутылках. Светлый, трехлетний за 5,50 и красный за 8,50.
+1
Это в последние пару лет жизни СССР.
0
Нет, Сергей. Описываемые события относятся к второй половинее 70-х, началу 80-х.
+3
Народный артист СССР получал зарплату около 500 рублей, плюс, опять же, надбавка в театре (особенно в Академическом) и на киностудии, количество спектаклей, премии, государственные премии. У киноактеров была ставка (зарплата выдавалсь независимо от занятости актера в кино): народный артист СССР около 60 рублей за 1 съемочный день, порядка 35-40 у народного артиста РСФСР (или другой союзной республики, например, Латвийской или Белорусской ССР), заслуженный артист РСФСР получал за съемочный день 30 рублей, без званий — от 20 до 25 рублей. Эти суммы складывались и актер получал гонорар в два этапа: за съемочный и тонировочный (озвучивание своей роли) периоды. Журналисты зарабатывали тоже по-разному. Все зависело от издания. В центральной прессе («Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Труд», «Московская правда») оклад корреспондента со стажем работы был около 200 рублей плюс за каждую публикацию выписывался гонорар в размере от 15 до 50 рублей (в зависимости от тематики и объема журналистского произведения). Редактор отдела получал чуть-чуть больше (все зависело от общего стажа работы и стажа работы в данном издании). Примерно такие же расценки были у работников Радиокомитета. На телевидении гонорары были больше, особенно у авторов-сценария и режиссеров, иногда они доходили до 500 рублей за телепрограмму. Самые высокие гонорары были у сотрудников Главной редакции (так в то время назывались производственные телестудии) Пропаганды, а самые маленькие в Детской редакции! Неплохо зарабатывали тележурналисты на республиканских Телестудиях. Очень хорошо оплачивалась работа киносценаристов и кинодраматургов. У режиссеров конченая сумма складывалась из результатов решения Худ.совета Госкино СССР. Чем выше категория фильма, тем больше был гонорар у кинорежиссера, плюс — перспектива Государственной премии и, конечно же, учитывались такие субъективные факты, как творческое звание (народный или заслуженный артист, заслуженный деятель культуры), стаж работы, популярность фильмов, реализация от их проката (зрительский успех), положительные отзывы в центральной прессе, студия-производитель фильма (на «Мосфильме», разумеется, были самые высокие гонорары, на киностудии имени А. М. Горького — чуть-чуть ниже). Влиял на гонорар и общий бюджет кинокартины: чем он выше, тем выше ставки гонорарного вознаграждения для авторского коллектива. Это относительно творческих создателей игрового (художественного) кино. Кинодокументалисты получали гонорары в половину ниже, но и бюджет этих кинолент был тоже не высоким, в отличие от художественных фильмов.
+3
И ещё. В колхозе крестьянин мог за сезон заработать себе на волгу, которая стоила ещё в 70-х больше 15-ти тыров и без всякой очереди и блата приобрести её в сельпо. Первоначальная цена ГАЗ-24 была 9,5 тыров. 21-я — розничная цена — 5602 рубля. москвич-2140 в 1976-и — 6750, ВАЗ-21011 в 1978-м — 6190.
+2
Офицеры получали хорошо, вообще военные. Дядька подполковник перед пенсией получал 520 рублей (середина 80-х). Отец-летчик перед пенсией тоже примерно так же. Только вот у дядьки пенсию назначили в районе 300, а у отца в районе 150.
+3
Больше всего обидно было за высококлассных спецов. Частенько бывало, что разряды «подтягивали» и разница получалась не так уж и велика. Одна отдушина им (специалистам-рабочим) и оставалась-сделка.
+21
Другими словами — если специалист обеспечивал предприятию миллионную прибыль — директор и специалист получали в лучшем случае одинаково, а не как сейчас: директор — миллионы, спец — оставшиеся тысячи. Честно говоря, я лучше сверхприбыль отдам государству, чем буду кормить зажравшегося бездаря. Слава богу, этот период у меня уже позади. Но сколько ещё таких сейчас…
+2
Немного не так, мягко говоря. Мне где-то году в 80-м поручили перевести на ЭВМ расчёт заработной платы со счётно-перфорационных машин (табуляторов). Много рассказывать не буду. Сначала перевёл тупо, как понимали всё это девочки с перфорации, потом понял, что это даёт слишком примитивный и трудоёмкий для них код. Объяснил им, что такое «красное сторно», чтобы проще было удалять ошибочные записи и т.д. Через месяц-два зарплату считали уже полностью на ЭВМ. И где-то через год приходит ко мне сосед (он работал тогда инженером в ПДО) и говорит: «Генеральный приказал выборку сделать, кто получает больше 300-т рублей, я тут к вашему начальнику подошёл — он говорит, что на это где-то с месяц нужно, а руками мне будет слишком много работы». Я ему сказал, что мне на это надо 15 минут. Когда сосчитал, посмотрел на количество и сказал: «печатать будет несколько часов — где-то больше 80% столько получают». А он: «А если 500-т?» Через пару минут показываю: «Ровно половина!» Он опять: «А 800-т?» Выпускаю — процентов 20. Он: «Печатай! И выбери ещё, кто больше тысячи». Поставил девчонку печатать, выбрал больше тысячи — оказалось человек 50-т. Из них — трое, двое из которых — Герои Соцтруда, получали гораздо больше Генерального с его окладом в 1200+сдаточные (все трое — токари высочайшей квалификации) каждый месяц. Когда я его спросил, а как директор посмотрит на то, что они получают больше него, он успокоил — он об этом и так знает. Потом я часто видел в «Ленинградской правде» и в центральных газетах их фамилии. После того, как всё напечатали и он убежал к Генеральному — он прибежал, сказал, что генеральному всё понравилось и он распорядился, чтобы после расчёта каждой зарплаты ему распечатывали эти две ведомости. К середине 80-х я получал около 400-т. Продукция завода — на войну 20%, остальное — гражданская, для торговых, рыболовецких и т.д. судов. Ну и пример из декабря 1984-го. Пришли ко мне с обыском, описали всё имущество, что-то из электроники забрали, брали бельё, посуду, одежду и выгребли все деньги, что были в семье (обязаны были оставить два полных месячных заработка семьи). Короче — ограбили. Хорошо хоть, что хоть продукты оставили. Но какой кайф был, когда мне выдали через несколько дней получку, тринадцатую и выслугу (больше 800-т рублей). Это был самый запомнившийся заработок… Жена сидела с дочкой до 3-х лет, но на такие деньги можно было легко жить. В объединении была своя санчасть, профилакторий, детские сады, пионерлагерь, 4 полноценных столовых и ещё много чего. В конце 80-х у нас в области был хороший урожай капусты. Её уродилось столько, что на овощных базах её стало негде складировать. И нас заранее предупреждали, чтобы мы в пятницу приходили с мешками — приезжали фуры, шаланды с капустой к концу короткого рабочего дня — все набирали столько, сколько может унести-увезти. Раздавали бесплатно — и все выходные все шинковали и солили капусту. Потому что та власть была для людей…
+1
Что-то накрутили. То к вам с обыском, то через несколько дней 4-х месячную зарплату ведущего инженера. Детектив какой-то. Я не верю, что такие зарплаты столько людей на одном предприятии получали в 1984 году. Может вы спутали с более поздним периодом 80-х?
Комментарий удалён за нарушение
+1
В комменте сказано, что более 80% работников предприятия получали более 300 руб. в месяц и около половины 500 руб. В то время 500 руб. — зарплата доктора наук. А тут 50 (!) человек получают больше 1000 руб. Зарплата академика. Сколько же всего сотрудников на предприятии. У нас на предприятии были срочные спецзаказы. На них с удовольствием сидели небольшие группы людей. Но о таких масштабах речь не могла идти.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Не могли 50% сотрудников предприятия работать так, что каждому доставалось по 10-20 станков с ЧПУ. Так могли работать единицы и недолго. И неясен вопрос с обыском с конфискацией нажитого непосильным трудом и последующей выплатой через несколько дней тринадцатой зарплаты в 800 рублей. 13-я зарплата — это своеобразная премия. Если у тебя обыск, то о какой премии можно вести речь? Это все-таки был еще СССР и связь партхоз органов с милицией работала хорошо.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Немного не понял из предыдущего рассказа, в чём Вы были со мной несогласны, но вот в том, что та власть была для людей — в этом я с Вами абсолютно согласен!
+5
Этот коммент — коммент специалиста, а не директора, если кто не сразу поймёт.
+17
И, чтобы не было комментов в стиле «куда государство дело мои деньги»: эти деньги расходовались тогда на лечение и образование моих детей, на бесплатные/профсоюзные путёвки в санатории и курорты, да и на оборону страны тоже — ведь кто не кормит свою армию — будет кормить чужую. Лично для меня, например, безопасность в стране имеет значение. Ибо безопасность — это стабильность, а стабильность — значит есть на что надеяться, значит есть, ради чего работать.
+3
Теперь стабильность застоем называют…