Учебники, по которым мы учились…

Это обложки учебников, по которым учились тысячи и тысячи школьников в разные годы. Эти книги мы приносили стопками в конце учебного года, чтобы сдать в библиотеку и получить следующий комплект.
Этими книгами девочки били по голове на перемене мальчиков за то что те их дергали за косы. По этим книгам мы получали свои первые знания…


Только с 1978 года школьные учебники начали выдавать бесплатно. Как раз, в этом году я пошел в первый класс и наверное тоже получал уже первые бесплатные учебники, хотя я этого и не помню, помню, что в классах постарше нам всегда выдавали учебники перед каждым началом учебного года, и мы их сдавали в конце года, только вот букварь оставляли на всегда, наверное, как память.


Первая книга – первый лучший подарок! Букварь еще долго дома попадался мне на глаза, на вопрос, чей это, мама с удивлением говорила, да это же твой! Наверное, я его не очень хорошо заучил в первом классе, что всегда удивленно его рассматривал!


Почти все советские дети учились по этому букварю. Эта книга первая давала детям образование. Помню даже фотографировали в первом классе сидя за партой с открытым букварем. У многих наверное есть такие фотографии.

В СССР учебник был каждой четвертой печатавшейся книгой, это были довольно большие расходы, и поэтому появилась затея, пополнять фонды школьных библиотек раз в четыре года, поэтому, получая учебники в начале года это не всегда, а вернее не часто получали новые учебники.

Иногда, выдача новых учебников использовалась как форма поощрения самых бережливых, по показателям сохранности учебников в прошлом году. На последней странице мы заполняли специальную форму, «сведения о пользовании учебника», с фамилиями временных владельцев и оценками за сохранность.

Учебники того времени были довольно качественные, по оформлению, о содержании я не берусь судить, их выпускали в ГДР (Германская Демократическая Республика), это делалось для того, что бы учебники могли дожить до отведенной государством законной старости – 4 года.
Но и в то время школьные фонды не всегда пополнялись на 100% и учебники, которые были в удовлетворительном состоянии, использовались и по прошествии четырех лет эксплуатации.


































----









« Конфеты, которых вы никогда не попробуете
1 сентября в простой советской школе »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ещё в первом классе был учебник орифметики!
0
К учебнику литературы была ещё хрестоматия и критика — очень полезные учебники!
0
Спасибо))) Больше всего мне запомнилось, что в конце учебного года мы получали учебники на следующий учебный год. И во многих учебниках были вписаны ответы предыдущими владельцами. Спасибо им за это огромное )))))
+5
Благодарю тех людей и то время когда были напечатаны эти учебники, благодаря им я много знаю и помню. Это была НАСТОЯЩАЯ МЕТОДИКА обучения…
Комментарий удалён за нарушение
+2
очень я любила учебник по истории средних веков, там в конце были шикарные картинки. С удовольствием купила бы его теперь, чтобы снова их посмотреть. Молодая пара в лавке ювелира, пир в замке, крестьяне пашут поле, конная охота.
+1
Как же здорово — вспомнить...)))
+10
Самое лучшее образование было наше Советское! Не было никаких Егэ и всяких разных тестов, для запудривания мозгов.Всё было чётко и понятно.
0
А где «Рассказы по истории»?