Советские самолеты-торпеды

23 ноября 1938 года произошло знаменательное событие, которое должно было перевернуть мир. В этот день на аэродроме в Кречевицах под Новгородом дали зеленый свет испытаниям секретного радиоуправляемого самолета-торпеды.
Их результаты превзошли все ожидания, а крылатые машины стали готовить к серийному производству.
Совершенно секретно В 1930-е годы начались исследовательские и конструкторские работы, направленные на создание принципиально новых самолетов. Эти разработки должны были дать СССР воздушное превосходство. Учитывая неспокойную обстановку в Европе, это было более чем актуально и логично. Возглавлял проект лично Михаил Николаевич Тухачевский. А доступ к документам был сильно ограничен даже для высоких военных чинов.


М.Н. Тухачевский
Задача инженеров и конструкторов состояла в том, чтобы построить телемеханический (проще говоря, радиоуправляемый) самолет. Технике отводилась роль как бомбардировщика, так и разведчика.
За основу для самолета-торпеды был взят бомбардировщик ТБ-1 Туполева
Работа велась в ленинградском Особом конструкторском бюро (Осконбюро) Наркомата вооружений РККА. А в качестве опытного образца взяли бомбардировщик ТБ-1 Туполева. Первым делом самолет необходимо было оснастить «продвинутым» автопилотом. К тому времени помощники летчиков уже использовались на практике, но они лишь частично облегчали работу человека, и их необходимо было постоянно контролировать. Следующим шагом стало увеличение дальности и повышение надежности радиосвязи для точного управления беспилотником.
Когда началась работа, а это был 1932 год, конструкторы и инженеры Осконбюро перебрали огромное количество вариантов. Сначала хотели к дрону прицепить пилотируемый истребитель. Смысл заключался в том, что как только до цели оставалось несколько километров, пилот «отщелкивал» ТБ-1 и наводил пикирующую технику. Существовала и обратная версия, по которой уже в ТБ-1 находился пилот, а как раз истребитель был наполнен взрывчаткой.



ТБ-1 Туполева
После долгих споров и раздумий Осконбюро остановилось на таком варианте: дроном должен был управлять летчик, находясь в другом самолете (более «взрослый» бомбардировщик ТБ-3), летящем на расстоянии 5−10 километров. Интересно, что ТБ-1 должен был поднять в воздух другой пилот, который затем покидал машину с помощью парашюта.
Хоть вариант и был утвержден, военные потребовали от инженеров довести автопилот до совершенства. Дрон должен был самостоятельно взлететь, добраться до цели, скинуть бомбы, а затем вернуться на место дислокации. Проект получил имя «Дедал» и на некоторое время он застопорился. Главные конструкторы менялись часто, сдвинуть дело с мертвой точки смог лишь Рубен Григорьевич Чачикян.
Проект самолета-торпеды назывался «Дедал»
На ТБ-1 поставили совершенно новый, подогнанный под требования «Дедала» автопилот (АВП-2). Первые испытания прошли в октябре 1933 года — самолет (с контролирующим ситуацию летчиком) совершил два перелета. Их результаты были признаны удовлетворительными, но до идеала было еще далеко. Дело в том, что скорость техники сильно варьировала, а пилоту несколько раз приходилось браться за штурвал, чтобы не допустить падения.



«Дедал"
После этих испытаний, пришла пора проверить в действии радиоуправление с ТБ-3. И здесь начали один за другим находиться «подводные камни». То погода мешала, то электроника «сходила с ума» и отправляла ведомый самолет в пике. Несколько раз летчикам приходилось исправлять ошибки системы.
Но все же, конструкторам и инженерам удалось продвинуться в перед. В дальнейший испытаниях ведомый самолет вел себя адекватно, только ближе чем на сто метров к условной точке сброса бомб не подлетал. Но и такой результат можно было считать успешным.
И тогда в Оксконбюро решили, что пилот, находящийся в ТБ-1, не должен покидать машину сразу после взлета. Ему поручили довести самолет до расстояния в пару десятков километров до цели, передать управление летчику на ТБ-3 и только после этого совершить прыжок с парашютом.
Триумф
Но с этим вариантом категорически не согласились военные. Их главным аргументом стала непонятная судьба пилота ТБ-1, который должен был приземлиться на вражескую территорию.
Работа вновь продолжилась. И вскоре Осконбюро удалось создать полностью рабочую систему. Казалось, что звездный час близок, однако «Дедал» закрыли. Виной тому стала массовая репрессия, которая произвела серьезную чистку в верхах. Не избежал этого и Тухачевский. Поэтому проекты, которые он курировал попали под опалу. Расформировали и Осконбюро. Произошло это 25 января 1938 года.

Репрессии 1930-х поставили крест на проекте «Дедал»

Надо отдать должное разработчикам, они не смирились со своей участью и вскоре сумели доказать, что их детище практически готово. Проект возобновили, а Осконбюро переименовали в Опытный завод № 379 Авиапрома. Испытания прошли 23 ноября 1938 года. ТБ-1 под радиоуправлением как с ТБ-3, так и с земли совершил 17 взлетов и 22 посадки. И все эти попытки были признаны удачными.
В мае следующего года прошли уже полигонные испытания в Гумраке под Сталинградом. Комиссию, которая следила за тем, чтобы все выполняла именно электроника, возглавляли комбриг Бессонов и флаг-штурман ВВС комбриг Стерлигов. Все испытания прошли блестяще. Особенно комиссию поразила дальность радиоуправления — она составила 25 километров с земли и 6 — по командам ведущего самолета.
29 мая 1939 года стало днем триумфа советских конструкторов и инженеров. ТБ-1 выполнил полностью автономный полет без пилотов на борту. Это было отмечено в акте испытаний: «Заводом № 379 решена проблема создания телемеханического самолета тяжелого типа, полностью выполняющего полет от взлета до посадки включительно без экипажа».
Опередивший время
В следующем году Советом по труду и обороне было принято важное и смелое решение — начать серийный выпуск радиоуправляемых самолетов, только с одной поправкой. Ведомым самолетом должен стать ТБ-3, а не ТБ-1 (эту модель посчитали слишком маленькой). Также были повышены требования к дальности полета радиоуправляемого дрона и точности его наведения.


ТБ-3
Все это было выполнено в рекордно короткие сроки. И теперь дальность управления с земли или с ведущего самолета составила 100 километров. В те годы ВВС ни одной другой страны не могли похвастаться подобными достижениями. Это был настоящий прорыв, но, как выяснилось чуть позже, разработки советских ученых опередили события и оказались не ко времени.
В войне «Дедалы» не участвовали — военным было некогда экспериментировать
К лету 1941 года было построено несколько беспилотников. Но как только началась война, работы были прекращены, а боеспособные дроны перекочевали к военным. Но им было некогда экспериментировать с диковинным оружием. Поэтому ТБ-3 лишь однажды совершил боевой вылет. Было это в январе 1942 года. Дрон решили использовать как бомбу и направили на железнодорожный узел в Вязьме. Но незадолго до подлета к цели зенитным огнем была сбита антенна ведущего самолета, и ведомый, соответственно, рухнул на захваченной немцами территории. Оставшиеся беспилотники были уничтожены фашистами на аэродромах. А к проекту «Дедал» больше не возвращались.
« Фотографии советской эпохи
Как лечились советские вожди »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, но в 1940 г. СТО уже не было (упразднен в 1937 г.).
+1
Неужели незаметна утопия? Сам Тухачевский? Почему он сам. Бездарно проиграл полякам. Травил газом тамбовских мужиков. Что то невнятное про корпусную систему строительства армии. И всё! Не всё, на его совести заговор, доказанный.
0
Работали, изобретали. Все для защиты границ, Родины! Хорошо, что не сидели сложа руки, а дела делали.
0
  • avatar
  • djdik
Много сейчас новоявленных историков, которые не нюхали пороха, и судят и рядят, о войне… выйдите пововоюйте, потом отчитаетесь, и напишите!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
полностью согласен.
-2
  • avatar
  • djdik
Дебил
Комментарий удалён за нарушение