Любимый Сталин - счастье народное

Все эти лозунги и дифирамбы, хотя и давно потеряли актуальность, на данный момент являются яркими свидетельствами эпохи сталинизма.
1 сентября 1938 года в газете «Правда» впервые был опубликован лозунг «За Родину! За Сталина!». На страницах издания цитировался политрук, якобы прокричавший эти слова во время одного из боев за озеро Хасан (29 июля — 8 августа 1938 года).



Именно при Сталине советская пропаганда расцвела самым «буйным цветом», а создание идеологических лозунгов и плакатов стало делом государственной важности.
Клич «За Родину! За Сталина!» был представлен цитатой политрука


Пожалуй, одним из самых знаменитых лозунгов сталинской эпохи является: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!». С таким плакатом по Красной площади прошлись участники физкультурного парада 6 июля 1936 года. Однако окончательно закрепить фразу в сознании масс помогла все та же «Правда», которая в сентября 1937-го года опубликовала статью под названием «Счастливые Дети сталинской эпохи», в которой и были эти слова. Уже после их стали писать на плакатах и картинах.




Главным рупором лозунгов сталинской эпохи была газета «Правда»
Вообще тема дружбы и заботы широко эксплуатировалась пропагандой сталинского времени. Его изображали как друга детей, рабочих, ученых, физкультурников, в общем — всех важных и нужных слоев общества.



Ну, и, конечно, массы должны были помнить, кто на самом деле без устали заботится об их благополучии:



Заслужил Сталин также и звание «Величайшего мыслителя и корифея науки». Именно так свое приветствие вождю начала Академия наук СССР в 1939-м году в честь празднования его дня рождения: «Дорогой и горячо любимый Иосиф Виссарионович! Академия наук Союза Советских Социалистических Республик в день Вашего 60-летия шлёт Вам, величайшему мыслителю нашего времени и корифею передовой науки, свой пламенный привет».
На плакатах Сталин изображался другом детей, рабочих и простого народа
Популярной темой для плакатов было, разумеется, строительство коммунизма:




Одной из ключевых тем советских плакатов, выпущенных в военное время или посвященных Великой отечественной войне, стала благодарность Сталину за победу:




« Картины антисоветской живописи разных лет
Нереализованные космические проекты »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+26
А что, Сталин был недостоин благодарности за Победу?
-9
Да он как трус в первые дни войны в тылу отсиживался и неделю не мог слово людям сказать.
+17
Слава Сталину!
+3
  • avatar
  • bvx
У Путина рейтинг выше чем у Сталина. О каждом из нас заботится Путин в Кремле.
-7
Путлер уже в глубокой ж...! Он о себе любимом беспокоится и о своей дочери, которая живёт в ненавистной ему гей-Европе, а ни как не о народе!!!
Комментарий удалён за нарушение
+27
на 65-летие победы делал дедушке подарок, фотоколлаж из его фронтовых снимков и различных атрибутов ВОВ, ППШ, пистолета ТТ, как буд то все разложено на столе, потом это было распечатано большим форматом и подарено в рамке под стеклом, так вот к чему я, когда мы вручили этот подарок мой дед прослезился и и в уголок рамки вставил фотографию Сталина, хотя не был коммунистом и принципиально не вступал в партию, хотя ему обещали «золотые горы», но Сталина он уважал, значит было за что.
-7
Упыри национальности не имеют. Начал карьеру с простого бандита, а закончил главным мировым бандитом всех времён и народов.
+9
У меня дед покойный (умер в 82, сказались фронтовые ранения) тоже Сталина почитал. И даже объяснял, за что. До революции у них в семье был только 1 человек, «вышедший в люди»: сумел пристроиться в городе подмастерьем в мастерской у жестянщика. Дед же — простой парнишка из села — уехал в Ленинград, поступил в артиллерийское училище, стал офицером. Его сестра, когда началась индустриализация, пошла на строительство завода, своими руками копала котлован. Потом ее стали учить, она выучилась на токаря, и работала на этом заводе. А когда вернулась с фронта, стала начальником цеха. И все эти успехи дед связывал именно со Сталиным, хотя и Ленина уважал. О Троцком вспоминал с ужасом (в их селе в Гражданскую были и террор, и боевые действия). Вообще, дед говорил, что только благодаря Сталину после революции страна и выстояла, и поднялась. Это, конечно, только его мнение, но он все-таки очевидец событий, так сказать.
-24
  • avatar
  • adn82
это не сталин а джугашвили — грузин спустившийся с гор кавказа он как его сородичи чеченцы и прочие террористы славян уничтожали, только у джугашвили шёл счёт на миллионы.
+8
Какую-же чущь Вы настучали стыдно такую глупость писать!
-2
п. Селифонтово Ярославской области, там есть мемориал. Только в одной могиле расстреляно в 1938 году более двухсот человек. В том числе мой дед. Бабушка когда получила медаль «За доблестный труд» — убрала ее подальше, т.к. на ней был профиль Сталина. Позорная эпоха была.
+18
Те кто так хочет ругать Сталина должны сделать лучше его! ПОКА У НАС ТОЛЬКО ИВАН ГРОЗНЫЙ ПЕТР ЕКАТЕРИНА И СТАЛИН — ВЕЛИКИЕ ПРАВИТЕЛИ!
+6
Любой дерьмократ скажет Вам, что Вы не правы! ПЁТР — это да!!! И по барабану ему (демократу) доказывать, что Питер на костях стоит, что на верфях люди мёрли как мухи, что народ, целыми деревнями, к заводам прикрепляли (крепостили). А во-ооот СТАЛИН…
0
Великие дела всегда на крови делали.,, Победителй не судят !,, а глупости в белы перчатках.
+2
Я, просто, пытался провести параллель. И тот и другой делали великие дела НО Петра демократы величают ВЕЛИКИМ, а Сталина кровожадным маньяком. Не думая какая Россия досталась Сталину и что он смог сделать к началу войны. Какой союз был после войны и как быстро его восстановили. По большому счёту оценивать дела правителя надо исходя из ТЕХ условий, а не сидя на диване с пивасиком. Вот я о чём.
+11
Дерьмократы — русофобы! Смердяковыых еще Достоевский предсказал.
+11
Вы правы не жила при Сталине, не видела и даже ничего не слышала про него от своей бабушки. Потому судить его не берусь. Пусть его осудят те кто знает и помнит. А вот Брежнева обидеть не дам, какой бы он не был я будучи ребенком счастлива жила в стране СССР,
+4
А фундамент кто заложил? Сталина и Берию очернил хрущ поганый, все на них списал, гни да, хотя сам занимался репрессиями в Москве и М.о.
+2
Я тоже считал, что Брежнев дедушка хороший, но старенький, и ему просто надо помочь, чтобы жизнь стала лучше. Жизнь была такова, что мы все жили надеждой, что «завтра будет лучше, чем вчера».
+5
Никто из здесь тусующихся либо не жил при Сталине, либо ходил пешком под стол и ничего не соображал. Агитплакаты не отражают реалии того времени. Когда в Питере Собчака выбирали в 1996 году, через каждые 50 м на столбах висели изображения с его довольным лицом и надписью «Счастье — это сейчас». А для многих и многих все было совсем наоборот. Через десятки лет посмотрят люди из будущего на такой плакат и скажут, как счастливо было жить в 1996 году при Собчаке.
0
  • avatar
  • irtos
А Вы жили при Сталине? Так что ж судите?
0
А Вы поле видите? А суслика? Не видите? Но это не значит, что его там нет.
-1
Я не жил и не сужу, а пытаюсь аргументировать, что по агитплакатам нельзя делать выводы о любимом Сталине и Счастье народном. Если бы я жил при Сталине, то, может быть, был бы счастлив, а, может быть, загремел в ГУЛАГ.
+6
Великий вождь и руководитель. Смотрящий в даль времени. До сих пор живем его идеями и результатами труда.
-18
А ничего, что он был женат на своей дочке? А людей уничтожал сотнями?
+2
Похоже ваш отец был женат на своей дочке вашей маме…
+4
Вот это что-то новенькое! Прошу лично для себя поделиться ссылкой на исторические первоисточники! Научная сенсация на уровне открытия Америки Христофором Колумбом! Да-ааа! Слов нет!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Лучшие мухоморы в Украине, война есть, а военного положения нет. И агрессор есть, но он не воюет. Чем не грибочки?
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • nicon
Да хоть на твоей теще!.. Нам интересно как он дважды подымал страну с колен — после революции и после Великой отечественной.Почему с этими лозунгами страна росла и крепла А не как сейчас Россия это Пукин- Пукин это Россия и сразу матка опускается. Не будет Пукина не будет и России
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+8
  • avatar
  • nicon
А сейчас в стране не сажают поэтому страна и разваливается.Нужно сажать с конфискацией имущества и слать на дальний восток пусть копают каналы, чтоб приморье не топило, пусть подымают сельское хозяйство
0
Что ты знаешь о стране «сейчас», почему она разваливаливается? У тебя, что, война? Ты голодный и раздетый? У тебя нет машины, хотябы стиральной? Не мели чепухи. Из-за таких как ты страна разваливается, т.к. вы своими постами и упадническим настроением портите мнение о стране.
-7
  • avatar
  • adn82
давай у тебя всё конфискуем и сошлём на восток работать — как тогда запоёшь?
+3
  • avatar
  • nicon
А что у меня конфисковывать, коммуналку с соседкой, да пенсию 7 тыс
+3
А ты не воруй…
Комментарий удалён за нарушение
-6
Культом себя, тиранией и беспредельной жестокостью чтож тут непонятного.
-2
откуда столько дебилов здесь? Ау! Сайт!!! Вы что и придуравочных сюда берёте?
-4
Всё это я узнала на этом же сайте: back-in-ussr.com/landing/main-page/46463
+1
Перечитайте тему, по вашей ссылке. А потом ерунду городите!