Как фашисты украли "Марш авиаторов"

Авиамарш (более известна как «Марш авиаторов») — советская песня в виде марша, написанная весной 1923 года (хотя сам Хайт говорил, что песня написана в 1920 году).




Музыка Юлия Абрамовича Хайта, слова Павла Давидовича Германа. Часто исполняется на парадах, являлась официальным гимном ВВС СССР. Внимание общественности к этой песне привлек в 1983 году Сева Новгородцев — в своем шоу «Рок-Посевы» на Би-Би-Си он поделился с миром сенсационным открытием: официальный гимн ВВС РККА не что иное, как нацистский марш с другим текстом, чуть ли не «Хорст Вессель».


Марш штурмовиков с мотивам, один в один похожим на марш советских летчиков, действительно был. Назывался он Berliner Jungarbeiterlied (Песня молодых берлинских рабочих). После 33-его года этот марш выходил на пластинках, включался в песенники, звучал в одной из сцен в «Триумфе Воли». Так кто же у кого увел мелодию?
Есть версия, что Юлий Хайт написал музыку, а Павел Герман слова советского марша еще в 1921, а то и в 1920 году. Но никакой критики такие утверждения не выдерживают — 1920 год это еще и война с Польшей, в дополнение к Гражданской. 1921 — война еще продолжается на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Какое уж там «спокойствие наших границ». И с воздушным флотом дела обстояли как то совсем неважно. Самое первое, обнаруженное, издание Авиамарша датировано маем 1923 года. В тексте все сходится — ультиматум Керзона, строительство заводов Юнкерса в Филях. На чем лететь «все выше и выше» уже есть. Противоречий никаких нет. Марш советский — подтверждено документально.
А как же мотив песни попал к нацистам? Не сразу. Почти сразу он попал к немецким коммунистам. Коминтерн не только спонсировал стачки и восстания, не только выделял средства на издание газет и листовок и пошив красных флагов. Из Москвы приходили и полезные пропагандистские материалы. Вот и «Марш Авиаторов» кто-то заботливо, почти дословно перевел на немецкий. Получилась Lied der roten Luftflotte — Песня Красного Воздушного Флота. Между 1925 и 1926 годами песня дошла до берлинских коммунистов. Хорошая получилась песня, но проблема заключалась в том, что для уличных шествий и митингов она совершенно не годилась — про Германию там не было ни пол-слова. А какое дело немецким избирателям до советского воздушного флота?
Тем временем в 1926 году в Берлин руководить работой местной ячейки НСДАП приехал молодой Йозеф Геббельс. Приехал и пришел в ужас — Берлин был «красным» городом, нацистов в нем не набиралось и тысячи, партийных бюджет состоял из одних долгов. Но Геббельс стал наводить порядок — половину из этой тысячи он прогнал, набрал новых людей, стал организовывать митинги со скандалами и мордобоем. В итоге о нацистах в Берлине заговорили. Вскоре появились и штурмовые отряды. А в ту пору случаи перехода бойцов из «Рот Фронта» (Союза Красных Фронтовиков) в штурмовые отряды и наоборот были не редкостью. Вот и принес кто-то из перебежчиков с собой «Песню Красного Воздушного Флота». Мелодия понравилась. А за словами дело не стало — простой текст представляет собой набор лозунгов для рабочих: пролетарий поднимайся на борьбу за свободу и хлеб, хватит господам жировать и т. д. и т. п. Такая песня подошла бы и коммунистам, если бы не строчка про еврейскую тиранию (а то как еще узнаешь, что песня нацистская?). Автор текста неизвестен. Кто-то приписывает авторство штурмфюреру СА Хорсту Весселю — он действительно развлекался тем, что перекладывал свои слова на популярные мелодии. Одна из таких песен стала после его смерти нацистским гимном, не к месту упомянутым Севой Новгородцевым четверть века назад на Би-Би-Си.
Так что, как видите, мы ничего у нацистов не заимствовали. Да и нацисты у коммунистов эту песню позаимствовали, по всей видимости, чисто случайно. Но зато возник живучий миф о нацистском происхождении советского марша.
« Ленинградское метро 1956-го
Колорит советских свадеб »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
интересно а автор сам слышал ли хорст вессель.ни чего похожего даже отдаленно.просто и там издесь марш-музыкальный жанр.
-1
Интересная версия…
0
некому новгородцева за я… повесить… матерый и закоренелый)))
+5
сева новгородцев казёл и предатель
0
Согласен полностью! Хамского поведения беспардонный ТОВАРИЩ, амбициозный, с диким, нечеловеческим апломбом и абсолютно ничем не аргументированными заявлениями! Классическая пятая колонна со стажем!
+2
Ничего. Сейчас он покидает Би-Би-Си и вообще Британию. (Рука Кремля? Награда нашла героя? Возможно.)
+1
Слышала, что «Священную войну» написал немец и передал нашим, с наказом исполнить ее только в том случае, если со страной случится большая беда. Не знаю — была ли это одна мелодия, скорее всего, что так… И понятия не имею — правда это или нет…
0
Слышал, что Вы работаете шпионом на пиндосов и продаете Россию, не знаю, так это или нет, скорее всего, что так… И понятия не имею — правда это или нет…
0
Ну с Маршем Авиаторов сами видите, какая история приключилась… А на предмет того, что я — вроде как Мата-Хари… Вы мне льстите. Мирная домохозяйка на пенсии, двое детей четверо внуков… Не до шпионажа. Но написали смешно, позабавили, СПАСИБО!
0
Написал лишь так, как писали Вы. С Вашего текста надеюсь тоже смешно? Странно, но многие шпионы ассимилируются в чужой среде путем врастания в социальное общество.
0
:)
+10
  • avatar
  • rdk06
Ну, про Севу Новгородцева наслышаны, великий провокатор.
+6
Когда я смотрел «Триумф воли», еще не знал историю этого марша и был очень удивлен услышанным в фильме.
+2
Гебен зи мир битте айц копек? Тоже кусочек истории.