Затонувшая военная техника времен ВОВ

Во многих российских реках, озёрах и болотах со времён Великой Отечественной войны осталось большое количество военной техники: танков, пушек, автомобилей.Сегодня интерес к данному вопросу достаточно высок.
В России подъёмы военной техники со дна стали регулярными. Фото и видео подборка таких подъемов.
Автомобиль АМО-2 Новгород. Река Мста.


Артиллерийский тягач Челябинского тракторного завода Сталинец
Тверская область. Озеро Усодце.


Подъем танка БТ-5 из Невы



Подъем танка т-34 из болота
Истребитель Bell P39Q-15BE «Аэрокобра», serial 44-2911, бортовой «белый 23″ из состава 773-го истребительного авиаполка
Мурманская область.


Истребитель Hawker Hurricane IIB «Trop», Z5252, бортовой «белый 01″ из состава второго гвардейского истребительного авиаполка ВВС Северного флота
Мурманская область.


Подъем танка КВ-1 из реки Дон


Штурмовик ИЛ-2
Крым




Оживший «Зверобой» ИСУ-152
« Уникальные выпуски газет, посвященные...
Чем кормили солдат в Советской армии »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
СУПЕР НАХОДКИ, ДЕТЯМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ И НА ЧЕМ ВОСПИТЫВАТЬ ДУХ РАТНИКА, ПАТРИОТА. СЛЕДОПЫТАМ И КРАЕВЕДАМ ВСЕХ УГОЛКОВ, НИЗКИЙ ПОКЛОН! 14 ИЮНЯ Т.Г. НАМ ТОЖЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ В ТАЕЖНОМ ЛЕСУ ОСТАНКИ БОМБАРДИРОВЩИКА ИЛ-4 И ШТУРМАНА ВСЕГО ПРИ ИСПЫТАТЕЛЬНОМ ПОЛЕТЕ 20 СЕНТЯБРЯ 1944 ГОДА ПОГИБЛИ 6 ЧЕЛ. 5 ОФИЦЕРОВ И СТАРШИНА 1 АВИАЭСКАДРИЛИИ 3 ЗАП ИЗ ЙОШКАР-ОЛЫ И 9 ЗАБ ИЗ КАЗАНИ. ЕСТЬ ФОТО МЕСТА КРУШЕНИЯ, НАХОДОК И БРАТСКОЙ МОГИЛЫ. БЕСЦЕННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА ПО ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ. ОДНАКО КРОМЕ ВОЛОНТЕРОВ И ЮНЫХ СЛЕДОПЫТОВ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «МЕМОРИАЛ» 3 МЕСЯЦА ЭТА ИСТОРИЯ НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ. ВОЕНКОМАТ, ОРШАНСКИЙ МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ, ШКОЛА, СМИ УПОРНО МОЛЧАТ, НИ У КОГО НЕТ НИ ОДНОГО ВОПРОСА. В ЧЕМ ПРИЧИНА, В РАВНОДУШИИ ИЛИ ОПЯТЬ ПОТЕРЯННОЕ ПОКОЛЕНИЕ? МЫ УСТАНОВИЛИ, ЧТО В МОСКВЕ ЖИВА АВИАТРИССА ГАЛИНА ПАВЛОВНА, 91 ГОД, ИЗ ЭТОГО АВИАПОЛКА В 44 УШЛА НА ФРОНТ, КАВАЛЕР 5 НАГРАД, ГОТОВА ПРИЕХАТЬ ПОКЛОНИТЬСЯ СОСЛУЖИВЦАМ ВСТРЕТИТЬСЯ КАК И РАНЕЕ В ШОЙБУЛАКЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ И СТУДЕНТАМИ В ГОД 70-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, НО НЕТ СРЕДСТВ. ОБИДНО И ДОСАДНО ЗА ОДНОПОЛЧАНКУ, УХОДИТ БЕЗВОЗВРАТНО ЭПОХА ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВО 2=ОЙ МИР.ВОЙНЕ, НЕ ВОСТРЕБОВАН БЕСЦЕННЫЙ РЕСУРС ДЛЯ ПОТОМКОВ. КТО МЫ? ГДЕ ВДОХНОВИТЕЛИ ПРОЕКТА «ЖИВАЯ РОССИЯ» ИЗ ГОСДУМЫ? НЕУЖЕЛИ ОПОЗДАЛИ И ПОПАЛИ ПОД КОНЕЦ АКЦИИ? ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ ОТ Г-НА КОСАЧЕВА НАШЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В СОВ.ФЕДЕ РФ.
0
Курск подняли. А Комсомолец когда?
+1
только это ИСУ-155
0
ИСУ-152. Калибр гаубицы МЛ-20С — 152,4 мм. От калибра и название.
-2
А «Курск» когда поднимут? Или гибель экипажа под строжайшей секретностью? Что бы народ правду не узнал?
+3
Проснись, КУРСК давно подняли и разрезали на части, а носовую часть под водой взорвали.
+1
интересно а немецкую технику находят или нет?
+3
Да, надо поднимать, и очищать, и в музей, и примеряешь на себя, как люди на этом воевали. пусть кто-то скажет, что немцы на нас не нападали! А им в ломили по полной!
+2
Грозное оружие, для своего времени
+6
ВОСХИЩЁН!!!