Советские здравницы

Советские люди много трудились, а потому имели право на отдых. Они не летели за солнцем и морем за границу, а проводили отпуска на родных курортах.
Гагра


Городской пляж, 1989 год
Гагра, пожалуй, самый популярный курорт советского кинематографа. Помните это: «Ляля? Ты не поверишь! Режиссер Якин бросил свою кикимору, и мы сегодня уезжаем с ним в Гагры!»
Город в Абхазии, стоящий на берегу Черного моря и окруженный горами, — это и есть загадочное место отдыха советской культурной элиты.
В Гагре отдыха вся советская элита
Кстати, основал курорт не кто-нибудь, а сам принц Александр Петрович Ольденбургский, родственник последнего русского императора и правнук Павла I. Замок принца и сегодня остается одной из главных достопримечательностей Гагр.
Боржоми


Боржоми, 1955 год
Боржоми — известный город-курорт на юго-западе Грузии. Город знаменит своей минеральной водой «Боржоми», занимающей первую позицию по экспорту в Грузии. В Боржоми расположено несколько десятков оздоровительных учреждений, рекреационных комплексов, санаториев и домов отдыха. В советское время курорт пользовался популярностью среди туристов со всего Союза. Сюда приезжали как желающие поправить здоровье, так и те, кому просто хотелось отдохнуть и отвлечься от повседневной суеты, ведь Боржоми отличается великолепными природными условиями, чистейшим горным воздухом, умеренной комфортной температурой. Низкогорный курорт окружают горные массивы, покрытые хвойными и широколиственными лесами.
Минеральная вода Боржоми популярна в странах бывшего СССР
Трускавец


Трускавец. Дворец культуры
Лечебные курорты Трускавца были популярны еще до того, как он стал одной из всесоюзных здравниц СССР, и даже до того, как стал польским в 1921 году. Еще в начале ХХ века город считался одной из самых знаменитых здравниц европейского значения. В 1913 году за развитую инфраструктуру Трускавец был даже награжден Большой золотой медалью.
Ежегодно Трускавец посещали десятки тысяч советских трудящихся
Советским Трускавец стал только в 1939 году, когда западные области УССР вошли в состав Советского Союза. Его развитие продолжилось, курорт благоустраивался, открывались новые санатории. Восстановившись после разрушительной войны, Трускавец со временем стал курортом союзного значения. Здесь практиковали бальнео- и теплолечение. По уровню своей популярности он был сравним с немецким Баден-Баденом, чешскими Карловыми Варами и французским курортом Виши, только в отличие от европейских курортов он был доступен простым советским гражданам.
Евпатория

Пляж Евпатории, 1975 год
Крым любили все жители СССР. Благодаря своей интересной истории и прекрасной природе полуостров пользовался популярностью среди отдыхающих. Здесь есть и черноморское побережье, и горы, и степные районы. На полуострове расположены старинные города и прекрасные дворцы. Не зря в Крыму любили отдыхать руководители страны: здесь было построено около 12 государственных дач.
История Евпатории насчитывает более 25 веков
Наиболее популярным местом для отдыха в СССР, пожалуй, была солнечная Евпатория. История этого крымского города, названного в честь понтийского царя Митридата VI Евпатора, насчитывает более 25 веков. Комфортный сухой климат, множество пляжей на любой вкус, лечебные воды малой, средней и высокой минерализации, целебные соли и грязи из окрестных озер — все это привело к тому, что Евпатория была не только любимым местом отдыха взрослых, но и одной из знаменитых детских здравниц СССР. Также Евпатория считалась самым молодежным курортом Советского Союза. Здесь была особенная атмосфера свободы и веселья, нередко приводящая к курортным романам.
Юрмала

Юрмала во времена СССР
Курорты Латвии были хорошо известны во времена Советского Союза. Юрмала носила почетное звание «Всесоюзной здравницы».
Особенно любила Юрмалу творческая интеллигенция СССР
Тогда в эти края, наполненные музыкой теплого ветра и ароматами вечнозеленых сосновых лесов, приезжали туристы изо всех уголков СССР. В Юрмале отдыхали партийные лидеры, представители советского шоу-бизнеса, а также просто состоятельные граждане из разных уголков советской страны. В летние месяцы в Юрмале отдыхало до полумиллиона курортников.
« Неразгаданная тайна советской разведки
Уникальные выпуски газет, посвященные... »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
лепота!
0
Маловато будет!
+5
интересно кто сейчас отдыхает в Юрмале? европейцам она не нужна.
0
И это всё? Маловато будет. В Юрмале купальный сезон две недели был.
+5
Слабоватая подборка…
+2
а где знаменитые кмв?