Советская жизнь в фотографиях с комментариями

Подборка фотографий из советского прошлого, о жизни советских людей, быте.

«Стояла летняя жара, И мама жарила котлеты,
И я вершил свои дела,
Пускал караблик из газеты,
И песня русская лилась,
Из репродуктора в прихожей…
Не знаю чья была та власть,
Но жизнь была на жизнь похожей...»











Кто помнит название это телепрограммы?






Переезд в бесплатные «хрущевки»

Пикетированные супы производились по ГОСТу, т.е. без химикатов, гмо и Е.







Такие звездочки наклеивали в первом классе на тетради, тем ученикам, у которых по успеваемости было пять пятерок (подряд!).



















«Пусть проклят тот, кто развалил Союз,
Лишив меня и Родины, и дома…
Идут года, но не проходит грусть,
И память бьет по самому больному.
Пусть будут прокляты прожавшие страну, поскольку не раскаялись доселе.
Ведь тот, кто не признает свою вину — Тому прощенья нет на самом деле...»
« Надписи на снарядах
Реклама в СССР »
  • +173

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Абсолюто верно сказано!!! Смотрю и слезы наворачиваются, так как все помню, видел, знаю, пробовал, жил! Так же, как спокойно сидит Леонид Ильич, так же и спокойно протекала жизнь в Советском Союзе! Т.е. спокойно, надежно, стабильно! Народ работал, и отдыхал, и качественную еду ел. И гиб чайный у нас дома всегда был… Столько праздника в новый год не было, отметили 2, или 3-его на работу. Сейчас больше двух недель. Народ занять нечем. Нет рабочих мест столько, чтобы народ, как раньше, ходил на работу. Нет гудков завода, не зовет завод никого. Главное, мы ничего сделать не можем. Вожжи на верху, и верхи поделили нас, на очень бедных и очень богатых. Почему они такие богатые? Да потому, что мы бедные. Ладно, отвлекся. Один мне знакомый проповедник ответил на вопрос из зала женщине. Вопрос был про жизнь, как она будет развиваться, что нас ждет. Это был 93 год. Так вот его ответ — эти дни, что вы сейчас проживаете, будете вспоминать как Райские. Будут катаклизмы, техногенные катастрофы, огонь и, многие поедут спасаться в Сибирь.- Все это я вижу сейчас.
+2
1993 год не был уж таким райским! После гайдаровско-чубайсовских реформ всю страну лихорадило в конвульсиях.
+2
1993-1994 — самые трудные годы и золотые годы для бандюганов.
+13
Между прочим, в советских пакетированных супах реально было сублимированное мясо. И никакого глютамата натрия. Упаковка, конечно, скучная. Но такие супы можно было без боязни давать даже маленьким детям — в походе, к примеру.
-5
В походе ели 4 дня одни такие супы-больше ничего не осталось, прохватил жуткий зеленый понос.
+1
Это не от супов как таковых. Супы были нормальные, но питаться только ими — сильно повредить поджелудочной железе. А раздраженная поджелудочная железа у здорового человека как раз и «обеспечивает» сильный понос. Сублимированное мясо (настоящее) оказывает такое действие. Я в детстве один раз сгрызла натощак кусочек сушеной баранины — с тем же результатом. А была хорошая, домашняя.
+2
Супы были хорошие. Возможно, вы хранили их неправильно или съели чего-то кроме них.
+5
особенно понравились стихи-полностью согласен
+9
Счастлив я -шикарное детство было у меня!!! Говорю за себя. Кушал настоящие съедобные продукты, государство оберегало от поршивого производителя; желающего за счет моего здоровья, себе деньжат срубить… Их на провал везли… И снег убирать на калыме. Теперь по закону, гробят наших детей. Барыги порой сами не знают, что втюхивают в виде игрушек, одежды, продуктов… И спроса сних нет. Профилакторий, санаторий, кинотеатр, кружок, клуб на окраине города список до бесконечности… доступного любому.
+3
Передача называлась «Ритмическая гимнастика». Вела её Елена Букреева. И под пластиковую обложку тетради вкладывали листок с пятёркой и картинкой из разрезной азбуки.
-8
неприятно смотреть как малышки в трусах с резинками напротив девочек балерин
+4
Ностальгия. Это все в прошлом. Теперь бы научиться жить не отравляя жизнь другим, уважая чужой выбор, быть терпимее. И хотелось бы иметь достойную власть (рыба пахнет с головы). Давайте любить и уважать друг друга.
+4
93 стоил 9 коп литр
+12
… прощенья нет на самом деле…
+1
Прошу учесть, что цены на бензин указаны на 10 литров! Не на литр, как теперь...))