Продукты из “Березки”

В чековых «Берёзках» реализовывался широкий набор разнообразных товаров (в последние годы работы системы преимущественно импортных), которые отсутствовали в обычных «рублёвых» магазинах.
Созданные в 1964 году в СССР «сертификатные» (с 1974 года «чековые») магазины «Берёзка» принадлежали Всесоюзному объединению «Внешпосылторг» Министерства внешней торговли СССР. Магазины этой торговой сети существовали в Москве, Ленинграде, столицах союзных республик и крупных областных центрах а также в Севастополе, Ялте и Выборге…


Валютные и чековые магазины этой торговой сети назывались «Берёзками» (Beriozka) только в РСФСР, в других республиках они носили и другие названия, связанные с характерным для данной республики деревом (так, на Украине они назывались «Каштан», в Азербайджане — «Чинар» и т. д.), а в Латвии назывались «Дзинтарс» (латыш. Dzintars «Янтарь»).


Перед вами — “Прейскурант на продовольственные товары” магазина “Березка” 1975 года.














































































« Отношения СССР и США в анекдотах
ВПЛ ЦК ВЛКСМ «Орленок» »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В 1984 году по окончании училища распределили в Таллин — так там Камю Наполеон в маркете в Старом городе в 85 году стоил 25 руб а в «валютном» — 15… Так вот этот Наполеон покупали местные бомжи, так как его продавали с 11.00 и распивали с горла прямо у магазина… А «пойла» импортного в магазинах было полно -от ликёров «арктика» и водки «Финляндия» по 7-11 руб до вьетнамской «Новый рис» — по 5 (кстати оооочень неплохая)… А по продовольствию в магазинах было и так изобилие — сыры, мясо, рыба, колбаса… И стоили очень приемлемо… Дааа… было время.
0
Почему то раньше я думала, что Берёзка это только шмотки.
+1
в 1982 году я закончила в москве инстетут у нас намечалось вручение дипломов и потом ресторан… одеть нечего родители прислали почтой деньги чтоб купила себе что нибудь… обьездила пол москвы и берёзки… ничего… потом нашла в одном небольшом магазине вязанный финский костюм… купила его и в нём пошла
+2
только за березки есть все основания ненавидеть СССР. откровенное неравноправие и брехня в школах, телевизорах про равноправие. сейчас все понятно: олигархи — враги, в правительстве преступники. причем во всех странах СНГ, без разницы
+4
Что у нас за страна?-иностранцам-все, своих граждан непрерывно гнобят…
+1
И ЧТО?
+2
У меня есть чек на 2 копейки :)
+5
Ни когда бы не подумал, что в «Берёзке» продавались скоропортящиеся продукты типа молока и колбасы!!!
+3
В Севастополе чеки продавали 1:2, а вот боны Торгмортранса уже 1:10. А 89-м уже 1:20. В 89-м в «Альбатросе» в Калининграде я JVC купил всего за 40 рублей бонами. По-моему «Альбатрос» был и в Ленинграде на Васильевском острове. А в Севастополе он почему то назывался «Черноморочка». Кстати и в Симферополе чековый назывался «Белая акация». Работал не долго, открылся или в начале, или в середине 80-х. И если у вас нет в наличие чеков или бон, вас в магаз и не пустят. Иначе там было бы паломничество как в мавзолее.
0
  • avatar
  • qqwn
Все любили Березку"