Неофициальные алкогольные напитки 80-х

После того, как началась антиалкогольная кампания и талоны, — спиртное было довольно трудно достать. Вот и творил народный умелец себе напитки из того, что было под рукой.

Табуретовка «Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку», – говорил Остап Бендер, продавая секреты родины «гражданам заатлантической республики, измученным сухим законом».
Действительно, один из вариантов появления сего напитка — произведения Ильфа и Петрова, где он служил нарицательным названием плохой самогонки. В Союзе изготавливался, в основном, из перебродившего столярного клея. Так же был возможен вариант «водка из опилок» на гидролизном спирту, но такой процесс в домашних условиях не был оправдан экономически. Напиток получался редкостной мерзости на вкус и запах.



Тормозуха
Напиток пользовался популярностью в 90-е годы в авторотах. На лютом морозе сливали тормозную жидкость в ведро. А потом разливали по кружкам и пили. Прямо там, на морозе:)
Так же были известны случаи, когда артиллеристы сливали жидкость «Стеол-М» из накатников по лафету. Тормозуха была ядовита, так как содержала бутиловый спирт и касторовое масло. А вот «Стеол-М» представлял собой этиловый спирт, глицерин и желто-зеленый краситель. Современная тормозуха, к слову сказать, содержит в себе одну лишь химию.



Говёновка
Зелье, вошедшее в анналы перестроечного периода:) В одно время спирт с фармацевтической фабрики, например, воровали канистрами из под бензина, которые предварительно промывали мыльным раствором. Когда спирт наливался в такую канистру и пропитывался бензином, получалась бензиновка). Но кто-то решил пойти дальше и промыл пару канистр настойкой календулы, дабы избавиться от бензинового привкуса. Шедевр, получившийся в этом случае, назвали говёновкой, так как она имела вкус и запах натурального г*вна.



Ханаанский бальзам
Другое название напитка — Чернобурка. В денатурат вливали в пропорции 1:2:1 «бархатное» пиво и очищенную политуру. Получался напиток черно-бурого цвета. Сами можете додумать, как это было на вкус:)


Синенький или Денатурат
Он же «денатурчик», «синенький», «зелёненький». Для приготовления брали спирт, ацетон, керосин и чернила по вкусу :) Мощный чернильный выхлоп на утро после распития такого напитка отравлял мир окружающим).


Красненькая или Борис Фёдорович
Делали Борис Фёдорыча, в основном, в цехах. Брали клей БФ, наливали в емкость, насыпали соли, вставляли палку, которая вращалась от станка, например. Все, что навертелось на палку — выкидывалось. Остальное — пили. Кстати, от такого напитка нередко слепли.


Дух Женевы
Кроме того, что Дух Женевы — это временное «потепление» в международных отношениях во время холодной войны, это еще и название очередного пойла, в состав которого входили «Белая сирень», средство от потливости ног, пиво «жигулевское» и лак спиртовой.


Чиколон
Чиколон еще называли «коньяк с резьбой», «резьбовой коньяк»,«коньяк три косточки». Был популярен среди работяг по причине низкой цены и благородного перегара кёльнской воды:)


Слеза комсомолки
От готового коктейля от его пахучести можно было на минуту лишиться чувств и сознания.
Вот отрывок из книги Венедикта Ерофеева, «Москва – Петушки»: «Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со „слезой комсомолки“ просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой „слезы“ – память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм – и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?..»


Портюша
Другое название — Три топора. В одно время сей напиток производился из отходов винного производства, например гнилого винограда и виноградных выжимок с добавлением спирта и сахара.


Гидрашка
Спирт гидролизный. Сей напиток представлял из себя смесь с привкусом лакокрасочной химии из хвойных пород дерева. Перегар ярко выражен, ацетонового типа.


Ёрш
Классика жанра — часть водки и часть пива. Волшебные пузырьки порождают удивительные эффекты.


Внимание: данная статья носит лишь ознакомительный характер, изготовление и употребление данных напитков не приведет ни к чему хорошему.
« Чем кормили солдат в Советской армии
13 настоящих шедевров студии «Киевнаучфильм» »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Из представленного только Топоры (кто его не пил в 89-91). Правильный ёрш — 400 пива и 100 водки. Перебор водяры — амнезия гарантирована!) Хотя страшный похмел полюбасу! ) В 15 лет на даче полез в подвал а там — КЛАД! Дед заныкал две бутылищи по 25 литров. Спирт этиловый 96 %. Спиртометром спецом мерил! Слил две банки по три литра, четыре двора в афедрон уделались.)))
0
Во собрались товарищи-питейщики…
0
вот они где гении в познании химии народной, аж душа радуется
Комментарий удалён за нарушение
0
С помощью крахмала.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вот и неправильно делали: глюкоза стоит дороже крахмала + продукты реакции — остаются в растворе и попадают внутрь организьма вместе со спиртом. Что не есть хорошо. А вот крахмал — дёшево, сердито, и йод сорбируется на нём полностью. Т.е. в растворе остаются — исключительно спирт и вода. А в отфильтрованном осадке — крахмал + йод.
Комментарий удалён за нарушение
0
В растворе — останутся глюконовая кислота и HI. Вопрос о сравнительной вредности для организьма этих веществ и С2Н5ОН — вопрос риторический.
0
А «гидрашку» чистили раствором марганцовки — разводили в определённых пропорциях и выдерживали пару дней.Вся сивуха и химия или всплывала или оседала на дно
-2
  • avatar
  • adn82
До сих пор не Россия не оклемается от пьяного угара, посеянного советскими сухими законами.
+1
Кто пил тогда, пьет и сейчас. И не надо клеймить всю Россию.
+4
Про денатурчик вы батенька загнули))… надо же такое придумать, чернила добавлять))).Денатурат промышленно изготовлялся, что то как промывочно-протирочное вещество)))… все остальные ингридиенты отщепенцы сами добавляли уже, по вкусу)))))))))))))
0
денатурат-это жидкость для разжигания примусов.
+2
ну не только, это просто спирт доведенный всякими добавками до состояния непригодного для употребления. А применения у него были разные.
+2
Еще брали обычную водку и заливали в сифон для газирования. Газированная водка просто с ног валила. Также, существовал пленочный метод распития. Когда водку наливали на тарелку тонким слоем («пленкой») и слизывали. Можно было опьянеть от небольшого количества (100 г и меньше). А из трех топоров и пепси получаются мишки гамми — самый лучший в мире коктейль. Но это уже современный рецепт. Из 2-х литровой бутылки пепси выливается столько, чтобы освободилось место для бутылки портвейна, потом бутылка закрывается крышкой и взбалтывается. Хотя сейчас три топора вполне питейный, а раньше, скорее всего, был шмурдяк, просто тогда не с чем было сравнивать.
0
Топоры — святое!) С него начинали (моё поколение ). Газировка из сифона вырубала наглухо, я один раз никакой пешком ушёл за догоном. На дачу за 75 км!)))
Комментарий удалён за нарушение
0
Да)))
0
На Севере питьевой спирт с шампанским называли коктейлем «Северное сияние»…
0
Водка с шампунем- БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ. Коньяк с шампанью — Бурый Миша!) СТРАШНЫ ОБА — утром ад!)))
+1
Да ну их с ихним денатуратом… Только естественный продукт — домашнее вино из ягод и фруктов… И сейчас уже вишневое поставили… Ждем, когда дозреют яблоки и виноград… После двухлетней выдержки получается очень даже пристойный напиток…
+1
вино это конечно хорошо НО как выше вы про процетирую сказали 2хгода а лутше 3и а вот самохгон( виски) по нашему, неделя и готово русскоукраинкобелоРУССКИЙ напиток!!! чувствуешь моё красноречие это даже не проза хотя проза это уже хорошо а это поэзия этовам не мелоч тырым-пырым!!!
0
Ну для производства натурпродукта высшего градуса в сети есть предложение о покупке аппарата. Вот подумываем, не прикупить ли… Говорят, отменный кальвадос получается из яблок…
Комментарий удалён за нарушение
+3
Специализированный компот «Русалочка»: youtu.be/KuHtaQnbfiw А вообще-то, много рецептов можно почерпнуть из бессмертного творения В. Ерофеева «Москва — Петушки»…
Комментарий удалён за нарушение
0
Не читала про эти Петушки, хоть и наслышана… Рецепты какие-то абсолютно зверски-запредельные… разве что для суицидальных личностей подойдут…
0
У честных питейщиков это ДНО! Как и Тройной с Огуречным. Примерно как Бояра.