Чем занимались советские женщины, когда не было соцсетей

Женский досуг меняется с каждым годом, так как движется время, унося с собой старые увлечения и принося новые. Ни для кого не секрет, что современные женщины, приходя домой не упускают возможность полазить в социальных сетях, забывая про многие другие домашние заботы.
Давайте вспомним, чем же занимались наши мамы и бабушки приходя домой с работы.


1. Приготовление еды
Пожалуй, самым любимым и популярным занятием было приготовление еды. Женщины обменивались рецептами, переписывали их к себе в тетрадь, вырезали из журналов, тем самым создавая свою уникальную книгу рецептов.





2. Шитье одежды
Большинство женщин умело шить, в этом им помогали журналы, которые были в доме каждой модницы.




3. Вязание
Вязание было самым модным занятием для каждой хозяйки. Вязали везде – дома, в поездке и даже умудрялись вязать на работе. Журналы по вязанию найти было очень сложно, поэтому их переписывали (перерисовывали), передавали друг другу затирая до дыр. Если вязаная вещь становилась старой и ненужной, ее распускали, сматывая пряжу в клубок.



4. Чтение
Каждая советская женщина много читала, это были книги, журналы, старые письма, которые она хранила на протяжение многих лет.

5. Танцы
Походы в гости были намного чаще, устраивались застолья, которые завершались зажигательными танцами.


Каждая хозяйка, приготовив вкусное блюдо по новому рецепту, старалась пригласить в гости свою подругу, которая спешила показать в свою очередь платье, сшитое по собственным эскизам. Девушки обменивались новостями из мира моды, свежими сплетнями, новыми рецептами.
« Дважды, трижды и четырежды Герои
Что тебе снится, крейсер «Аврора»? »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ничего не изменилось. Заинтересованный жизнью человек (не важно, кстати, мужчина или женщина) и сейчас легко совмещает активный образ жизни с виртуальным прогрессом. В соц.сетях при правильной оценки ситуации можно найти много полезного. например ссылки на интересные события вашего города или сообщества, где обсуждают кино/книги/то же вязание, сиречь клубы по интересам. А на счет шитья вот что скажу. Сейчас купить вещь дешевле, чем сшить. Видели сколько стоит ткань и фурнитура? А машинка? Это действительно перешло в разряд только лишь хобби, причем весьма затратного.
+1
Может и дешевле, но не так интересно)
0
Тогда это была необходимость. Если хочешь какое-то конкретное платье, его нужно шить, потому что нигде не продается ничего интересного. А сейчас в магазинах такой выбор на любой вкус, что смысл шитья отпал.
0
Рассуждая подобным образом, можно сказать, что отпала и необходимость в живописи, т.к. появилась фотография.
+3
Необходимость да. Никто же не рисует вам в паспорт портрет. теперь это только развлечение.
+1
*оценкЕ, простите
+7
Сейчас тоже многие вяжут, шьют, вышивают, с удовольствием готовят новые блюда. Просто раньше это было необходимостью, а сейчас — средство самовыражения.
+2
Конечно..., вязали, вязали крючком!, шили, бабушки — вышивали и штопали!(не мало важно по тем временам), сплетничали — безусловно, как без этого, много раз была свидетелем — кухонных посиделок..., возили детей на танцы) А ЕЩЁ! — они читали «Камасутру» — я нашла буклет распечатанный у мамы с папой в спальне...)) Мне было — 12лет. Я была в шоке...)) Я никому! в семье не сказала об этом — до сих пор...))) Тайна — моя.
+6
И сейчас рукастые женщины находят себе занятия, а не только в инете сидят.
+5
Советским Интернациональным Женщинам СЛАВА-СЛАВА-СЛАВА!
+2
Теперь в гости ходить перестали, поэтому знакомства стали очень редкими… знакомства настоящие, вживую. А соц.сети наоборот, только отдаляют людей, да и межслойные границы общества опускает менталитет почти каждого, мировоззрение сужается, мышление ограничивается и сознание закрывается. И люди этого не понимают, стали врагами друг другу при всей кажущейся со стороны замечательности да порядка.
+2
шила и вязала по журналу «Бурда моден»))) Прочитала — так связать что-нить захотелось))) Надо нам с дочкой заняться, точччна)))
+4
спасибо-замечательная тема!
+9
Все прекрасно! Жили, были в насущных делах. Главное, было живое общение, а не виртуальное.
+12
шила, и вязала, но особенно много читала. Дают журнал на одну ночь, вообще не спишь. Ходила в театр, на концерты: чтобы купить билеты стояла в очередях даже по ночам. А еще кино, выставки и многое, многое другое. Сейчас незнавшие нашу жизнь нас жалеют, дескать не было свободы, демократии и и т.д. Особенно часто применяют выражение: «Вот при коммунистах ...» На самом деле если хочешь жить интересно и наполненно, никто тебе не сможет помешать.
+1
Отлично сказано!!!