Страна, в которой мы жили...

Всех, кто всё ещё считает себя гражданином СССР и кому дорога его память, милости просим!


У карты бывшего Союза,
С обвальным грохотом в груди,
Стою. Не плачу, не молюсь я,
А просто нету сил уйти.
Я глажу горы, глажу реки,
Касаюсь пальцами морей.
Как будто закрываю веки
Несчастной Родине моей…
(Николай ЗИНОВЬЕВ)


Никогда не забуду 11 интереснейших смен, проведенных в пионерском лагере.


Дежурные по классу.

С улицы нас было не загнать.

Совесть мучила не понарошку.

Дворец пионеров имел множество кружков по интересам.

Гордились хорошими оценками, но всяко бывало.

Помните «промакашку»?

Лучше колы и полезнее.

Конфеты были редкими гостями в доме, но какими вкусными они были.

Клад — коробочки со родительской всякой всячиной.

И ведь не лень было переписывать и оформлять.











Мечта любого пацана.


Такие пластинки заслушивали до «дыр».

В кинотеатры ходили семьями, классами, улицами и городами.

Таинство и ожидание нового диафильма.


Стреляли все и всегда. Патроны подвозили ящиками.

Прием в пионеры заставлял волноваться. Принимали не всех и не с первого раза.

Люблю ту жизнь за её размеренность, спокойствие и предсказуемость.

Девушки с любовью и не поддельным интересом смотрели на своих защитников.

Собирали урожай всей страной.

« Самые дорогие советские монеты
10 любопытных фактов про поцелуи Брежнева »
  • +189

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
  • avatar
  • sv27g
С высоты лет сейчас можно сказать, что тот социализм надо было просто развивать: с\хоз-во, строительство, индивидуальное стр-во и т.д. и т.п. мы многим могли гордиться, а не вкладываться в танки и ракеты. Сейчас путин может только «перечислить» сколько отраслей загублено им и его воровской вертикалью и почему морковка в июле из Израиля по 77 руб в нашей с\х области… Уверен — в кремле враги простого, русского народа!
0
Вы сами враг или идиот непроходимый. Путин вам не нравится? Забыли, как до него жилось? Чемодан-вокзал-еуропа, или украдина. Занавеса железного больше нет.
+5
В детстве ездил в Дом пионеров на велосипеде. Оставлял велосипед на улице без присмотра, без цепей и замков. Задерживался допоздна, а затем спокойно уезжал домой. Даже в голову не приходило, что велосипед могут украсть. И не украли ни разу.
+17
Я 15 лет прожила в огромной стране и помню все до деталей. Горда тем, что являюсь свидетелем нескольких эпох: жизнь в СССР, развал ссср, переходный период, лихие 90-е, деноминация, дефолты, санкции. Есть что будет рассказать внукам, а дети, которым 10 и 8 лет, вовсю интересуются жизнью огромной страны, которую развалили. И этот интерес к этой жизни пробудили мои родители, а ваш сайт стал их любимым источником информации об этой удивительной, огромной стране, с ее достоинствами и недостатками, и несмотря на наличие последних, жизнь в СССР кажется мне самой доброй, человечной, порядочной, без зависти и злости. Помню ТВ, когда после программы время показывали худ фильм по первой программе, а по второй на сл утро шло его повторение, помню по пятницам в гостях у сказки с любимой т. Валей, помню порционный показ мультфильмов, и когда ты гуляешь на улице, тебя с форточки зовет кто то из родителей на просмотр мультфильмов, и сразу в мгновение никого на улице уже нет. Мы играли в командные игры, в которых воспитывался товарищеский дух «один за всех и все одного»: казаки разбойники, хоккей, футбол, классики и резиночки по парам. А зимой заливали во дворе катки, горки, никакие морозы нам были ни по чем, до самых трусов намокали после катания на горках-так живы и здоровы, еще и здоровее стали. Вместе ходили в магазины, которые находились по одному, два в каждом микрорайоне, вместе стояли в очередях. Ели кашки с акаций, лазали по деревьям, строили халабуды, и всегда всем двором, и мальчики, и девочки. Жили в многоэтажках, каждый знал друг друга, соседи порой были ближе и дороже родных, легко можно было попросить в долг хлеб, соль, сахар, спички, картошку..., и все это в тот же день или на сл утро отдавалось. Никаких телефонов, и умудрялись же др друга находить. Можно многое, что написать, но боюсь сердце свое теребить от воспоминаний, хочется назад в СССР…
+13
Вспомните, мы не боялись а родители не переживали когда мы пропадали во дворе допоздна. А сейчас в магазин отправь ребенка, и все, дойдет не дойдет, попадет под машину или еще что случится. Нет, в СССР мы жили лучше всех!!!
+11
Дело не в ностальгиии. Просто если людей насильно лишают Родины, им никакой ширпотреб не в радость.
+8
Правильный диагноз, очень правильный.
+5
«Люблю ту жизнь за её размеренность, спокойствие и предсказуемость»-.Какие правильные слова, я скучаю по той жизни, и горжусь своим детством, в котором были настоящие друзья и подруги, наш любимый и такой дорогой класс и одноклассники, и не надо было компа, у нас были игры и мы сидели во дворе все вместе, а потом мама или папа звали домой и мы не хотя шли… а конфеты когда появлялись дома это был просто детский праздник.Какой вкусный хлеб и батон с колбасой, досих пор ощущаю тот вкус.И все подружки мне завидовали, когда я в 10 классе познакомилась с курсантом военного летного училища а потом и вышла за него замуж, вот уже 37 лет живем.Да мы часто вспоминаем то время с мужем, и нам так хочется снова побывать там. где когда то прошло наше детство и юность.Также пожить беспечно, где все за тебя решали родители, увидеть их ещё живыми и расцеловать их крепко крепко…
+8
И я не жалею, что не было в моём детстве компов. Потому, как у меня было насыщенное НАСТОЯЩЕЕ детство…
+7
Все точно так и было. Больше было исследовательского опыта у мальчишек. Дети развиваются в игре, еще Аристотель говорил. Кое что из Аристотеля- ped-kopilka.ru/pedagogika/vospitanie-detei-pedagogicheskie-teori-aristotelja.html Играли во дворе, двигались, домой было не загнать. Ходили в кружки разные, бесплатные тогда. Много читали. Была система образования, воспитания, и медицинского осмотра. Участие в школьных спектаклях. Походы в кинотеатры, обсуждение просмотренного. На 15 копеек могли поесть в школе. Кто хотел был в группе продленного дня. И никаких денег из родителей не вытягивали в школе. Замечательные уроки пения. Было приобщение к искусству, к прекрасному. Воспитывалось чувство взаимопомощи. Человек человеку друг, товарищ и брат! Много что можно вспомнить из того времени хорошего. Эскимо стоило 22 копейки, а поменьше 11 копеек. Кстати, до реформы телефон автомат стоил 15 копеек, после реформы 2 копейки. Хочу сказать одно, время было ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ! Жить было комфортно, надежно, стабильно. Цены не менялись десятилетиями! Карамель была вегда, всякие леденцы, ландринки. Мне нравилось иногда грысть кубики какао с сахаром и сухим молоком. Были такие, стоили 6 копеек. Их нужно было растворять в кипятке, а мы, мальчишки ели просто так. Кто-то выходил во двор с булкой посыпанной сахаром, и это было вкусно. Сам хлеб был вкусный. Помню и французские булочки…
+3
В музыке был только оптимизм. Нас утро встречает прохладой, с добрым утром, с добрым утром и хорошим днем! И т.д. На зарядку становись!
+4
  • avatar
  • dmkim
Неожиданно нашёл себя на фотографии. Интересно, как эта фотка с зайчиками сюда попала?
+1
  • avatar
  • dmkim
Я серьёзно. Такое фото есть в семейном альюоие. И мама моя — воспитатель — стоит сзади, у стенки. Такая молодая…
+1
Советские папиросы имели диаметр 7,62! После 35 лет курения, я бы сказал калибр 7,62. Автобусы я такие наоборот не любил. У нас их называли скотовоз. Половина сиденьев не было, людей набивалось действительно как животных, ехал еле-еле и зимой почему то было очень холодно в нем. Но зато у нас Евпаторийский завод выпускал Пепси. Действительно был натур-продукт, а не то говно, что сейчас. Так, что мое поколение крымчан выросло не только на Лимонаде и Буратино но и на пепси. А вот Байкал у нас был редким гостем.