Предвоенная выставка ширпотреба

«Первая Молотовская областная выставка изделий ширпотреба 1941 год». Время действия: конец 1940 — начало 1941 годов. Место действия: предвоенный город Молотов (Пермь), помещение Речного вокзала (того самого, где потом Гельман):



Готовились основательно — без всяких плоттеров, oracal-ов, 3D-оборудования, сублимационной печати. Буквы выпилены, транспаранты написаны, все стеллажи, горки, витрины на совесть сколочены/покрашены.





Обратите внимание — то тут, то там будут встречаться таблички «Не курить!». Видимо, повсеместное курение, независимо от места действия, было обыденным делом…



Да, да, родной Кунгурский кожевенно-обувной комбинат, основанный в 1936 году.
Красивые модели, но носить было невозможно из-за ужасно неудобной колодки.



1941 год! На манекене — русский народный костюм! Ущипните меня :)



До сих пор (!) такие сито, скалка, корыто и стиральная доска в ходу! Честное слово :)



.











Все эти бумажно-картонные доски, счёты, деревянные циркули от соседей — вятичей






Фуфайки-ватники из вигони :)

« Самые криминальные районы Москвы
7 неточностей "Архипелага ГУЛАГ" »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Комментарии зачастую идиотские. Автор сам пробовал носить подобную обувь, что ли? С чего он взял, что «носить её было невозможно»?
0
и главное — все экологически чистое :)
+2
Каждая эпоха чем то отличается от последующих и никак не может быть равной ни в одном государстве и это логично- время идет! И наше прошлое вспоминается с теплотой и улыбкой. Помним, что вещи были может не столь красивыми, как сегодня, но очень добротными.Носили вещи до… пока не надоест, а они еще оставались младшим и еще младшим, почти вечными.
+1
  • avatar
  • kv127
«Обозостроение»!!! Блин, безмерное уважение. Актуально ж было тогда.
+3
  • avatar
  • kv127
Думается 50-60% выставленных товаров, сейчас улетало бы со свистом, учитывая то качество.
+4
А что, в 37 в Барнауле была-таки веревочная фабрика… А муж моей бабушки( не мой дед, его расстреляли все в том же 37 в Томске) работал бондарем на барнаульском мясокомбинате после войны. Классные бочки любых размеров делал! Скалки, толкушки в моей семье признаем и до сих пор только деревянные. Вообще, выставка произвела неизгладимое впечатление — еще бы, побывать в молодости своих бабушек…
0
СтЭнд обозостроения-надо на проходной Автоваза пригондобить!
+8
Задействованы наши мастера. Нравится-не нравится, но это показатель того, что народ работал, делал вещи, на которые был спрос. Система работала, страна жила.
+3
Классно!!!
+4
Классно!!! Вот бы на этой выставке сейчас побывать…