Красота СССР. Девушки Того Времени

«Студентка, комсомолка, спортсменка. Наконец, просто красавица!» — крылатая фраза товарища Саахова из кинофильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», которая твёрдо закрепилась за образом советской девушки.
И действительно, представительницы того времени просто сияли неприкрытой энергией, свежестью и задором. В отличие от современных женщин, они выглядели более натуральными и непринуждёнными, подтверждением сказанному послужит серия чёрно-белых и цветных фото прошлого.






























PUBLISHED by catsmob.com
PUBLISHED by catsmob.com
PUBLISHED by catsmob.com
PUBLISHED by catsmob.com
PUBLISHED by catsmob.com
PUBLISHED by catsmob.com
PUBLISHED by catsmob.com











« Курс - на Венеру!
Путешествие по СССР норвежца Эрика Сундвора »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
процент хороших/плохих в каждом поколении одинаков. не надо писать: ах, новое поколение… и сейчас этих активисток навалом и они также ходят в балетках и лишены грима и находят Куда вбухать свою прущую изо всех щелей энергию.
+7
Да, полных тогда не было, а если были то немного.
+4
В то время вкладывать свою молодость в денежный старческий маразм считалось очень дурным тоном. Наши девчонки все равно лучше всех
0
На всякое хотенье есть терпенье!
-1
Да. Молодо-зелено. Жалко, что лет через 15-20 эти девушки из красавиц превращались в бабушек из-за тяжелой работы, отсутствия средств гигиены и какой-либо косметики, не маловажный факт -зашоренность сознания. У меня есть фотография 1930 года. На ней моя бабушка — красавица, папе года 3. И фотография 1956 года. Там бабушка уже глубокая старушка, а ей только 56 лет. Такими ее сделали годы работы в легкой промышленности, репрессия расстрел мужа в 1938 году.
+10
Мне даже вас в какой-то мере жаль… Наверно вы не совсем в курсе, что тогда ещё и война была, потом восстановление страны. И правительство ( такие вот мерзавцы ) в первую очередь думали о строительстве домов и заводов, вместо того, что бы озаботится присутствием средств гигиены и косметики ( в том числе и у вашей бабушки, поднять страну из руин — какая мелочь по сравнению с тушью и помадой ). И бабушку вашу жаль, её же заставляли её работать, а не «делать бизнес». И, ужас, посчитали вашего дедушку виновным ( а он, естественно, был самым свободолюбивым и независимым и прочее ), отдали его под суд и ( какой кошмар ) привели приговор в исполнение. Да и «зашоренность» была мощнейшей. Ведь это каким дебилом надо быть, что бы верить в свою страну, в какое-то идиотское «светлое будущее», а не в реальные бабосы. Или верить в то, что человек должен быть справедливым, добрым, отзывчивым…
0
Знаете, а мне искренне жаль, а не просто так. Вы зло пишете, а я искренне. Не дай Вам Бог пережить, то что пережили они. И не надо ехидничать. Мой дед был куммунист и я горжусь им. Он никому ничего плохого не сделал, его сдали и этот человек остался жить и жил с этим грузом всю жизнь. А зашоренность — просто женщины тогда считали 50 лет глубокой старостью, в этом возрасте не красились, не носили ярких одежд — считалось неприлично. Потом — повязывали платок. И всё… Никакой политики, слышите?
+3
Не стоит меня жалеть. Во-первых это унижает. Во-вторых я тоже пишу искренне. Только не зло, а раздражённо. Ибо достали подобные слезливые истории. Сначала «безвинно расстрелян», а как копнёшь — за голову хватаешься. Были ли судебные ошибки? Конечно, обязаны были быть! Во все времена, во всех странах мира, при любом строе каждый десятый из наказанных невиновен. Вы читали уголовное дело вашего деда? Или хотя бы ПЫТАЛИСЬ его почитать, ознакомится, понять за что именно его расстреляли? Я не встречал ни одного человека, который бы хотя бы пытался. Но каждый из них абсолютно уверен, что родственник был невиновен. Так у кого «зашоренность»? «Человек его сдал». То есть, вероятнее всего, сообщил о преступлении, готовящемся или совершённом. И стал при этом виноватым?! Интересно, что вы скажете, если ваш сосед будет видеть, как вас грабят, но не захочет «сдавать» грабителя? Он же поступит как приличный человек, по вашим понятиям… В 19 веке многие не доживали и до 40 лет — время такое было. А в 16 веке многие не доживали и до 30. Давайте пострадаем о жизни в царской России… А политика всегда «причём». Мы здесь, на этом сайте, в общем гордимся своей Родиной СССР. А для жалоб, как всё было плохо, существуют другие сайты. Там вас поймут, пожалеют и поддержат. И ещё. Если вы до сих пор не поняли как, почему и насколько вредны и опасны для страны, для наших детей и внуков откровения подобные вашим, то вряд ли вам кто-нибудь сможет помочь…
0
Да не Вас я жалею, а наших бабушек и мам. По поводу моего деда можете не копать. Все уже давно раскопано и реабилитировано. Мой отец в 1990-м году вызывал его дело и ознакомился. Я помню его рассказы. Мы одни из немногих «счастливчиков», которые знают где похоронен наш дед. Там теперь мемориал в пос. Селифонтово Ярославской области. Хорошая ошибка следствия: более 200 человек с одной области были расстреляны в одной яме. Это только в ОДНОЙ ЯМЕ!.. Для тех, кому это будет интересно: Мой дед Орлов Павел Григорьевич был председатель РАЙЗО. Учился в сельхоз. техникуме. Был аграрием. Что ему инкриминировали — за вредительство. Например, удобрял поля торфом, собирал партийные собрания ночью (но днем ведь все работали), чтобы производительность труда у рабочих была низкая, т.к. они не выспались… Еще? Да можно много писать. Как из него показания выбивали… написать? Какая кривая подпись у него была под признательными показаниями — написать? Думаю, лично Вы этого не заслуживаете. Вы сами эту тему подняли. Так вот и читайте. Я тоже горжусь своей страной и СССР и Россией. Я тоже здесь. Но не надо глумиться над памятью тех, кого вы не знаете, кого вы считаете судебной ошибкой. Это было и это написано черным по белому в истории нашей страны и топором это не вырубить. Для тех, кому интересно. Зайдите на сайт www.memorial.yaroslavl.ru/data/sp_selifontowo.htm
+1
Всё, что вы можете написать — я давно уже знаю. 15 лет читаю, ничего нового не узнал. Не думаю, что у вас получится меня удивить. Историю пишут кто хочет и как хочет. Даже вырубать ничего не надо. Поменял концепцию и дело с концом. Для тех же японцев мы давно уже звери, которые бомбили их «ядрёнными болванками». Впрочем, вам это объяснять пожалуй смысла нет. Не поймёте. Вряд ли вам известна разница между «правдой» и «истиной». Да и ваши эмоциональные оценки я, разумеется, не заслужил, да и не нуждаюсь в них. Впрочем, как и в необходимости над кем-то там «глумиться». Сим откланиваюсь.
0
Я и не пытаюсь кого-то удивить. Просто правда мало кому нравится. А до истины копать нужно. Но зачем себя утруждать? Так ведь? Я ни с кем не спорю, да и зачем. Тоже наилучшего…
+5
Поддерживаю Вас полностью… В идее «коммунизма-социализма» была априори заложена только положительная составляющая, но не всегда она претворялась в жизнь, как в целом, так и на местах… Не все коммунисты были сволочью, как и не каждая сволочь была коммунистом… Помню на 4 курсе училища(КВВИДКУС) предложили (нач. курса) стать кандидатом в члены КПСС, так пришлось отказаться, по причине того, что за каждый полученный трояк (а такое случалось… увы) поднимали на партособрании и чехвостили не по детски, т.е. уже на начальном этапе становления, коммунист считался организованным, ответственным и примерным во многих отношениях человеком и поверьте, многие коммунисты, коих я встречал, именно и соответствовали этим критериям… А зашоренность — просто люди тогда жили скромнее, придерживались неких общепринятых моральнох ценностей и норм, но были гораздо более порядочны и честны нежели в наше время… P.S.Коммунистом таки я стал, будучи уже лейтенантом — как так, офицер и беспартийный?? но это уже совсем другая история…
+6
А еще говорят, что в СССР секса не было! Девушки без лифчиков ходили!
0
Было что показывать!!!
+2
по своему опыту знаю не только без лифчиков но и без трусиков
-4
Потому что, не было в продаже и возможности купить.
0
+1, действительно ужс.
+2
На фото № 16 (девушки у витрины продуктового магазина), на первом плане — моя бабушка, Коняшина Раиса Васильевна (1912-2001). Прошу автора статьи ответить — где оригинал этой фотографии, известно ли, где и в каком году снято?
0
Прямо вернулась, посчитала, посмотрела. Молоденькая по центру? Или правее? Как Вы узнали?
+6
Зафиксированное время в фотографиях. Просмотрев разные времена можно увидеть в какую сторону развивается внутренний мир страны. Так сказать, движение духа. Сейчас конечно, люди озабочены материей больше, чем раньше. Ну, и многие сейчас пытаются удачно вложить свои… ниталии. Потому и много работающих на дорогах, и в бизнес клубах. Куда приходят, чтобы познакомится с богатыми кошельками. Мир капитализма понимаишь...))
-2
О чем вообще Вы думаете… Ужс какой!
+2
ХИСИ… КАКОЙ КАШМАР… а всё остальное -прекрасно!
0
это не кошмар, а просто «без задней мысли»…
0
Харьковский инженерно строительный…
+10
скромность внутренняя простота и духовность… очень жаль что эти ценности уходят… приходит какая то пустота и дешёвость… то что раньше было вульгарно теперь нормально… увы