Интересные факты об Анастасе Микояне

Интересные факты из биографии российского революционера и одного из основателей советской рекламы Анастаса Ивановича Микояна.


Анастас Микоян, Иосиф Сталин и Григорий Орджоникидзе, 1924 год
Анастас Микоян начал свою политическую карьеру при жизни Владимира Ильича Ленина и ушёл в отставку лишь при Леониде Ильиче Брежневе. В конце 1970-х годов по этому поводу про Анастаса Микояна была сложена пословица: «От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича».
А. Микоян начинал политкарьеру при Ленине, а ушел в отставку при Брежневе
— Анастас Микоян был редактором газет «Социал-демократ» и «Известия Бакинского Совета».
— Входя в группу так называемых «кавказцев» (бывших членов закавказской организации), Анастас Микоян поддерживал курс Сталина во внутрипартийной борьбе.
По рекомендации Иосифа Сталина Микоян с лета 1922 года был назначен секретарем Юго-Восточного бюро ЦК РКП (б), а затем и председателем Северокавказского краевого комитета партии. На последнем посту Микоян проводил более гибкую политику в отношении казачества.
— В фольклоре «единицу политической долговечности» называли «один Микоян».
— Анастас Микоян возглавлял в Баку подпольный обком большевиков
По настоянию Анастаса Микояна в Советском Союзе были введены рыбные дни
— Во время «великого перелома» поддержал Сталина. С его санкции были арестованы сотни работников системы Наркомпищепрома, Наркомвнешторга СССР. Микоян не только давал санкции на арест, но и сам выступал инициатором арестов. Представления делались Микояном и в отношении работников ряда организаций Внешторга СССР. Осенью 1937 года Микоян выезжал в Армению для проведения чистки партийных и государственных органов этой республики от «врагов народа». Микояна в этой поездке сопровождал Маленков и группа работников НКВД.

— Микоян возглавлял комиссию по обвинению в контрреволюционной деятельности видных членов партии. Он, в частности, вместе с Ежовым был докладчиком на февральско-мартовском Пленуме ЦК ВКП (б) по делу Бухарина (1937 год). Именно Микоян выступал от имени Политбюро ЦК ВКП (б) на торжественном активе НКВД, посвященном 20-летию органов ВЧК-ГПУ-НКВД. После восхваления деятельности Ежова, оправдания массовых репрессий Микоян закончил свой доклад словами: «Славно поработало НКВД за это время!», — имея в виду 1937 год.
— 5 марта 1940 года вместе с И. В. Сталиным, В. М. Молотовым и К. Е. Ворошиловымпоставил свою подпись под решением Политбюро ЦК ВКП (б) о расстреле пленных польских офицеров, полицейских, пограничников, жандармов и др. (Катынский расстрел).


Семья Анастаса Микояна
— В 14:55 6 ноября 1942 года на Красной площади с Лобного места по остановившейся перед перегородившим дорогу извозчиком машине Анастаса Микояна были произведены три выстрела из винтовки дезертировавшим красноармейцем Савелием Дмитриевым из Усть-Каменогорска, затем завязавшим целый бой с кремлёвской охраной. Только с помощью двух гранат его удалось обезвредить. Дмитриев принял машину Микояна за машину Иосифа Сталина. Дмитриев был расстрелян в 1950 году.
— В течение всех военных лет Микоян усиленно занимался и развитием общественного питания. Было открыто большое количество столовых на промышленных предприятиях и учреждениях. Общественное питание стало для многих рабочих и служащих основной формой питания во время войны.
Анастас Микоян содействовал развитию советской рекламы
— Микоян содействовал развитию советской рекламы. Как утверждает в своих мемуарах личный переводчик Сталина В. М. Бережков:
«Уже стемнело, площадь освещали яркие фонари, горела пёстрая реклама на крыше Политехнического музея: «Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы», «А я ем повидло и джем», «Нужен вам гостинец в дом? Покупай донской залом». Это всё идея Микояна, курировавшего также и внутреннюю торговлю. Он приглашал знаменитых поэтов придумывать броскую рекламу, наподобие Маяковского: «Нигде кроме, как в Моссельпроме»»
— В острых вопросах Микоян всегда занимал уклончивую позицию: так, во время обсуждения судьбы Берии, он согласился со всеми обвинениями, но в то же время выразил надежду, что Берия «учтёт критику». Аналогичная позиция была у него поначалу и относительно разоблачения Иосифа Сталина: когда на заседании Президиума ЦК перед XX съездом в 1956 году Хрущёв предложил обсудить вопрос об осуждении действий Сталина, Микоян не высказался ни за, ни против, однако во время съезда выступил фактически с антисталинской речью (хотя и не называя Сталина по имени), заявив о существовании «культа личности», подчеркнув необходимость мирного сосуществования с Западом и мирного пути к социализму, подвергнув критике труды Сталина — «Краткий курс истории ВКП (б)» и «Экономические проблемы социализма в СССР». Вслед за этим, Микоян возглавил комиссию по реабилитации заключённых.
— На пленуме ЦК 1957 года твёрдо поддержал Хрущёва против антипартийной группы, чем обеспечил себе новый взлёт партийной карьеры.


С официальном визитом в Берлин, 1954 год. Встреча с Вильгельмом Пиком
Анастас Микоян был одним из главных доверенных лиц Хрущева
— После 1957 года Микоян стал одним из главных доверенных лиц Хрущева: он совершает поездку по странам Азии, а в 1959 году для подготовки визита Хрущева посетил США, а также вел переговоры с Фиделем Кастро об установлении советско-кубинских отношений; в 1962 году активно участвовал в урегулировании «Карибского кризиса», ведя лично переговоры с Кеннеди и Кастро.

— 15 июля 1964 года Анастас Микоян был избран на пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Во время Октябрьского (1964 г.) пленума ЦК КПСС пытался осторожно защищать Хрущева, подчеркивая его внешнеполитические заслуги. В результате, в декабре 1965 года Микоян был отправлен в отставку, как достигший 70-летнего возраста. При этом Анастас Микоян остался членом ЦК КПСС и членом Президиума Верховного Совета СССР (1965—74). При этом получил шестой орден Ленина.
Анастас Микоян был награжден шестью орденами Ленина
— Анастас Микоян похоронен на Новодевичьем кладбище. На его могиле есть эпитафия на армянском языке.
« Советские юбилейные монеты
18 крылатых цитат из нашего старого кино »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
великий человек-настоящий большевик ленинец!!!
+1
в чьих то воспоминаниях читал историю, как он общался в Пекине с китайскими товарищами. их очень интересовало, почему советские члены политбюро начали лить грязь на Сталина только после его смерти. когда Микоян начал объяснять, что баялись расстрела, то, пор моему Лю- Шао — Ци ему заметил, «какие же вы коммунисты, если боитесь умереть?»
+2
Здесь упущено несколько моментов из жизни Микояна. Первый — он был одним из бакинских комиссаров, 27-м. Как известно повсеместно — все ОСТАЛЬНЫЕ 26 погибли, и лишь только один Микоян был отпущен злоумышленниками. Хотя один из погибших был несколько моложе Микояна. Но всё одно — его огромная семья внушает уважение. Это ведь про него говорили: «Самый умный из армян — это Стасик Микоян!» Он, кстати, был куратором «Книги о вкусной и здоровой пище», выпущенной в 1952-м. Надо отдать должное — ВСЁ, что написано и приведено в этой книге — чистая правда, всё это было доступно на прилавках обычных магазинов… При Хрущёве — даже макароны стали дефицитом…
Комментарий удалён за нарушение
-2
хочется сказать злой гений… но гений ли…
+2
О да! ДУмаю, Хрущёв был всего лишь клоуном у него на «разогреве». Гений ли? Ну смотрите. Вместе с Рудзутаком и Тухачевским обсуждал, как убрать Сталина (воспоминания первой жены авиаконструктора Яковлева), — тех замели, он остался. Хрущёва в конце концов с позором сняли — он, хоть и с ущербом, но остался при власти. «Один Микоян», короче. Так что не без определенной гениальности был человек.
+1
Инициативный думающий исполнитель, с отличным политическим флюгером.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Вот только обожествлять его не стоит — просто непростой.
+2
Это не про него? От Ильича до Ильича без болезни и паралича
+2
Только: «От Ильича до Ильича без ИНФАРКТА и паралича».
Комментарий удалён за нарушение