9 историй о лучших временах

Нам кажется, что в былые времена было лучше. Трава была зеленее, воздух чище, а люди добрее, но в первую очередь мы скучаем не по тем временам, а просто о том, что наша жизнь тогда была другой. А какой она еще могла быть, если мы были детьми?
Конечно, мы меньше задумывались о жизни, о взрослых проблемах и всём остальном. Поэтому и жизнь в целом казалась лучше. Но, несмотря на всё это, вспоминать прошлое всё же очень приятно.
1. У нас не было компьютеров, поэтому всё свободное время мы проводили на свежем воздухе: в парках, лесах, на озерах и так далее.


2. В булочных нам отдавали хлеб, коржики, булочки голыми руками. О перчатках никто не задумывался.


3. Телевизор был огромным центром, который собирал не только всю семью, но и всех соседей (во времена, когда он был редкостью). Правда, по современным меркам там абсолютно нечего было смотреть.


4. Наши игры проходили на улицах. Собирались огромные компании, которые играли вместе. Часто игры придумывались на ходу. Незамысловатые, но, главное, веселые.

5. В той стране тысячи людей пили воду из автоматов из одного и того же стаканчика. Пришел, сполоснул, налил и выпил. Периодически эти стаканчики «дезинфицировали» любители сообразить на троих.

6. Воду пили из-под крана. Тогда не боялись, что там может быть какая-то зараза, а может, просто не задумывались об этом…

7. Летом дети отдыхали в лагерях. Поехать на курорт было трудно, но в какой-то лагерь километрах в ста от дома ездили практически все. Хотя если честно, то далеко не всем это нравилось.

8. Тогда любили читать. Пусть не все, но большинство подростков читали гораздо больше, чем сейчас.

9. В Советском Союзе не переживали за будущее. Все знали, что им найдется место хотя бы где-нибудь. Хотя, честно скажем, это не придавало дополнительного желания учиться.

Конечно, стоит признать, что та страна была далеко не идеальной, но в ней прошли самые беззаботные моменты нашей жизни, поэтому мы всегда будем вспоминать ее с милой улыбкой на лице.
« Был ли Иосиф Сталин грабителем банков?
Обидеть Гитлера мог каждый… »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
  • avatar
  • kv127
Как знать… про «не идеальность» то..)) Лицом к населению, без заморочек, вполне успешным СССР был.
+10
… коммунизма, конечно, не было, но социализм почувствовали, а с перестройкой — переборщили.В общем хотели как лучше, а получилось как всегда…
+6
мы жили при коммунизме и не замечали этого.
+15
Самое главное безопасность и гарантированное будущее.
-11
Тема ни о чем
+18
Все равно тогда было лучще чем сейчас.И вот почему: люди были не жадными, жить было легче; деньги занимали друг у друга, теперь только под проценты; начальство было строгим, но справедливым, сейчас что? В общем, тогда наша жизнь была почти как в раю, теперь что?
+11
Жаль, что та страна безвозвратно утеряна. А вот я любил лагеря. Три раза был. Плюс в военном лагере в старших классах.
+1
Безвозвратно ли?.....))))
+1
Думаю да. Того, что было, уже не будет никогда. А жаль.
+2
Не стоит так обреченно)))) Мир серьёзно меняется…
0
Рабоче-крестьянского государства уже не будет.
+1
Как знать…