Выдающиеся учёные: Мстислав Келдыш

Мстислав Всеволодович Келдыш — один из выдающихся советских учёных в области прикладной математики и механики, крупный организатор советской науки, а также один из идеологов советской космической программы.


Мстислав Всеволодович родился 10 февраля 1911 г. в Риге в семье адъюнкт-профессора Всеволода Михайловича Келдыша. В 1915 г. семья эвакуировалась в Москву.


М.В. Келдыш в раннем детстве. 1912 г.


Всеволод Михайлович Келдыш
В 1927 г. Келдыш окончил школу, но в институт его не приняли; были сложности и с поступлением на физико-математический факультет МГУ из-за социального происхождения и наличия дяди, ушедшего с Белой армией.

М.В. Келдыш на руках у прабабушки в окружении братьев, сестры и матери (1914−1915 -е гг.)

М.В. Келдыш в возрасте 9 лет. 1920 г.
Однако благодаря выдающимся способностям в 1931 г. Келдыш окончил университет и стал сотрудником ЦАГИ (в городе Жуковском Московской области). Затем работал в МГУ и Математическом институте имени В. А. Стеклова АН СССР.

М.В. Келдыш с группой выпускников МГУ (в верхнем ряду 3-ий справа) (1931 г.)
В 1938 г. стал доктором наук, в 1946 г. — академиком. В 1946 г. совместно с С. П. Королёвым и И. В. Курчатовым руководил созданием ракетно-ядерного оружия.

С. П. Королев, И. В. Курчатов, М. В. Келдыш

Фотография М. В. Келдыша в группе лауреатов Сталинской премии в Московском Доме ученых после вручения дипломов и почетных знаков (1947 г.). Слева направо: М. В. Келдыш, ак. Н. И. Мещанинов, д. т. н. В. А. Ванюков, В. И. Зборский, Г. В. Акимов.
В 1953 г. Келдыш занял должность директора Института прикладной математики АН СССР. Основные труды учёного относятся к области математики, механики и аэрогазодинамики летательных аппаратов. Келдыш внёс большой вклад в развитие вычислительной и машинной математики, руководил работами по созданию ЭВМ.



Фотографии М. В. Келдыша с детьми на даче. 1950-е гг.
Он выступил одним из инициаторов развёртывания работ по исследованию космоса, возглавив с середины 50-х гг. разработку теоретических предпосылок вывода искусственных тел на околоземные орбиты; принимал участие в создании первого искусственного спутника Земли.

Фотография М. В. Келдыша в Кремле. 1956 г.
Среди присутствующих: Л. И. Брежнев, И. Г. Эренбург, ак. И. Г. Петровский, М. И. Ромм
Сформировал ряд основных теоретических положений современной аэродинамики и ракетно-космической техники.

М.В. Келдыш во время выступления в Доме ученых на Общем собрании, посвященном полету человека в космос.
В 1961 г., после полёта Ю. А. Гагарина, Келдыш стал президентом АН СССР. Он был почётным членом многих иностранных академий. Награждён семью орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, медалями и различными иностранными орденами.

Фотографии М. В. Келдыша с космонавтами Ю. А. Гагариным и К. П. Феоктистовым на пресс-конференции. 21.10.1964 г.

Фотография М. В. Келдыша среди участников сессии Общего собрания АН СССР в Доме ученых (16.11.1961 г.)
Слева направо: К. И. Скрябин, В. А. Трапезников, М. В. Келдыш, А. В. Топчиев, А. Н. Несмеянов, К. В. Островитянов
После окончания периода «холодной войны» советско-американское научное сотрудничество приобретало новые формы. Проводились двусторонние встречи, симпозиумы, совместно обсуждались проблемы математики, метеорологии, радиоастрономии и т. д. В 1962 г. между Академией наук СССР и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США было заключено соглашение о сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях.

Фотография М. В. Келдыша во время встречи с президентом Национальной академии США Ф. Сейтцем (16.09.1963 г.)
В последующие годы АН СССР установила и расширила связи с другими научными организациями США. В 1963 г. Академию наук СССР посетили президент НАН США Ф. Сейтц и президент американского Совета познавательных обществ Ф. Буркхард.

Фотография М. В. Келдыша с американским космонавтом Т. Стаффордом. 1972

Фотография М. В. Келдыша в составе делегации советских ученых в Стокгольме в связи с 50-летием Шведской Королевской Академии инженерных наук. 1972
Интересные факты:
— Когда С. А. Чаплыгин (по другим сведениям, И. Ф. Петров) потребовал от своих сотрудников в ЦАГИ обучиться (под руководством инструктора) умению летать на самолётах, успехи Келдыша были столь впечатляющими, что ему предлагали стать профессиональным лётчиком (по воспоминаниям М. Л. Галлая).
— В 1960 г. при подготовке запуска первой автоматической станции к Марсу в составе научного оборудования на станции предполагалось разместить аппарат (спектрорефлексометр), должный определить, есть ли на Марсе вода, а тем самым — есть ли на Марсе жизнь. Келдыш предложил испытать прибор в земных условиях. Прибор показал, что на Земле нет жизни, и был снят, что дало экономию в 12 килограммов (по воспоминаниям Б. Е. Чертока).

Бюст М. В. Келдыша в Риге
Мстислав Всеволодович умер 24 июня 1978 г. в Москве; урна с его прахом установлена в Кремлёвской стене.
« Культовые советские велосипеды
Киноквартиры: планы и интерьеры »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
очень приятный мужик
+3
Царство небесное Мстиславу Всеволодовичу, системе образования и нашей РАН, которую осмысленно и целенаправленно добивают.
+4
Куда ни крути, а ГЕНИИ в проблемных семьях практически не рождаются. И почему бы это????
+1
Ну Пётр 1-й вообще-то в весьма проблемной семье родился.
+13
Была наука, и были Академии наук, и были дома ученых. Где были и встречи, и были всевозможные кружки, и клубы по интересам. разные направления, в которые вовлекалась и молодежь. Все это сочеталось с нравственным развитием человека и общества. Академию наук практически перестали финансировать, дома ученых закрыли. Народ, что массово привлекался к развитию своих творческих способностей, остался предоставлен сам себе. Это, по большому счету — преступление перед обществом, и страной. Ведь главный ресурс страны это — человек!!! Эту диверсионную работу протолкнули в правительство те, кто хотел нажиться на уничтожении наукоемких технологий, академии наук, продажи их собственности.
+8
После успехов в космической отрасли СССР, США поняли, что отстает именно школьная подготовка кадров. ЕГЭ сейчас выкосит образование как явление.
+2
И кто же косит положительные ростки??7 О! А их вырастить- большая забота требуется и внимание. При наличии ЛЮБВИ к стране и народу- растим положительное- минусовое приглушаем, а в нужный момент выкорчевываем.