Сталинский план преобразования природы

В 1948г. Когда Европа еще восстанавливала хозяйство от последствий разрушительной войны, в СССР по инициативе Сталина вышло постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП (б) от 20 октября 1948 года «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР».
В печати указанный документ назвали «Сталинским планом преобразования природы».
Не имеющая аналогов в мировой практике пятнадцатилетняя программа научного регулирования природы, разработанная на основе трудов выдающихся русских агрономов.


… Если внимательно рассматривать спутниковые снимки левого, северного берега Северского Донца ниже Каменска-Шахтинского, то напротив посёлка Коксовый можно заметить какие-то странные параллельные полосы, уходящие на север. Если же попытаться проследить, куда они ведут, результат будет потрясающим – пройдя 600 км, полосы заканчиваются у города Пенза… Сразу возникает вопрос — что это? Какая-то секретная магистраль? Подземный ход для тайных перемещений танковых дивизий? Послание внеземным цивилизациям?


Начало защитной лесополосы Каменск-Пенза

Не первое, не второе и не третье… Это — Государственные Защитные Лесополосы…
Лесополоса — понятие почти обыденное: вон их сколько, вдоль дорог, по периметру полей… Когда едешь из Ростова в Волгодонск, периодическое мелькание этих узких полос посадок деревьев даже немного раздражает… И их присутствие кажется нам понятным, очевидным и как-то само собой разумеющимся… Но внимательный человек обратит внимание на то, что эти лесопосадки высажены примерно в одно время — где-то около 60 лет назад…


Структура защитных лесополос
Сталинский план преобразования природы — комплексная программа научного регулирования природы в СССР, осуществляемая в конце 1940-х — начале 1950-х годах. Проект, рассчитанный на период 1949—1965 гг., предусматривал создание 8 крупных лесных государственных полос в степных и лесостепных районах СССР, общей протяженностью свыше 5300 километров.
В соответствии с этим планом предстояло посадить лесные полосы, чтобы преградить дорогу суховеям и изменить климат на площади 120 миллионов гектаров, равной территориям Англии, Франции, Италии, Бельгии и Нидерландов вместе взятых. Центральное место в плане занимало полезащитное лесоразведение и орошение.
План предусматривал также внедрение травопольной системы земледелия, разработанной выдающимися русскими учеными В. В. Докучаевым, П. А. Костычевым и В. Р. Вильямсом. Согласно этой системе, часть пашни в севооборотах засевалась многолетними бобовыми и мятликовыми травами. Травы служили кормовой базой животноводства и естественным средством восстановления плодородия почв. План предусматривал не только абсолютное продовольственное самообеспечение Советского Союза, но и наращивание со второй половины 1960-х годов экспорта отечественных зерно- и мясопродуктов. Созданные лесополосы и водоёмы должны были существенно разнообразить флору и фауну СССР. Таким образом, план совмещал в себе задачи охраны окружающей среды и получения высоких устойчивых урожаев.

Плакат тех времён
Осуществлённые мероприятия привели к росту урожайности зерновых на 25-30 %, овощей — на 50-75 %, трав — на 100—200 %. Также в результате роста капиталовложений в сельское хозяйство и улучшения технической оснащенности колхозов и совхозов удалось создать прочную кормовую базу для развития животноводства (значительную роль в этом сыграли машинно-тракторные станции). Производства мяса и сала в 1951 г. по сравнению с 1948 г. возросло в 1,8 раза, в том числе свинины — в 2, производство молока — в 1,65, яиц — в 3,4, шерсти — в 1,5.

Государственная защитная лесополоса Пенза-Каменск.
… После Великой Отечественной войны, в 1946 году, нашу страну постигает ещё одна беда — страшная засуха… Страна голодает. Чтобы обезопасить себя от подобных катаклизмов в будущем, 20 октября 1948 году Советом Министров СССР и ЦК ВКП(б) принимается постановление «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР», известное впоследствии, как «Сталинский план преобразования природы».
Это была первая в истории человечества крупнейшая экологическая программа воздействия на климат огромной территории, призванная навсегда оградить плодородные сельскохозяйственные земли от губительных суховеев, пыльных бурь, дефицита влаги и почвенной эрозии…

Некоторые детали потрясают воображение: План был рассчитан на 15 лет. За это время было высажено около 2 млн. гектаров лесозащитных полос, общая протяженность которых превышала 5000 км, а направление рассчитано таким образом, чтобы преградить путь юго-восточным суховеям.
Кроме этого, проводились следующие мероприятия по организации травопольной системы земледелия, упомянутой выше:
• посадка защитных лесных полос на водоразделах, по границам полей севооборотов, по склонам балок и оврагов, по берегам рек и озер, вокруг прудов и водоемов, а также облесение и закрепление песков;
• правильная система обработки почвы, ухода за посевами и прежде всего широкое применение черных паров, зяби и лущения стерни;
• правильная система применения органических и минеральных удобрений; посев отборных семян высокоурожайных сортов, приспособленных к местным условиям;
• развитие орошения на базе использования вод местного стока путем строительства прудов и водоемов.
Первая лесная зона, 100 метров в ширину и длиной в 900 километров расположена от Саратова до Астрахани по обоим берегам реки Волги.
Вторая, 600-километровая лесная зона, Пенза — Каменск, состоит из 3 параллельных лесополос шириной 60 метров на расстоянии 300 м друг от друга.
Третья зона, Камышин — Волгоград, имеет 170 км в длину, расположена на водоразделе Волги и Иловли, аналогична по строению пензенско-каменской.
Четвертая зона, протяженностьью в 580 км, от Чапаевска (недалеко от Самары), до Владимировки-на-Волге. Состоит из 4 параллельных лесополос 60 метров в ширину и 300 метров от между полосами.

Четыре полосы пятой лесной зоны
Заключение.
К 1952 году система была в основном создана и начала работать. Качество сельскохозяйственных земель, защищенных лесополосами, заметно возросло — уменьшилась эрозия, улучшился водный баланс, и как следствие, выросла урожайность полей… Но темп работ к 1952 году замедлился. В 1956 году программа была свёрнута, хотя первоначально была рассчитана до 1965 года.
Со смертью Сталина в 1953 году, выполнение плана было свёрнуто. Многие лесополосы были вырублены, несколько тысяч прудов и водоёмов, которые предназначались для разведения рыб были заброшены, созданные в 1949—1955 годах 570 лесозащитных станций были ликвидированы по указанию Н. С. Хрущёва.
Одним из последствий свёртывания данного плана и внедрения экстенсивных методов увеличения пашни было то, что в 1962—1963 гг. произошла экологическая катастрофа, связанная с эрозией почв на целине, и в СССР разразился продовольственный кризис. Осенью 1963 года с прилавков магазинов исчезли хлеб и мука, начались перебои с сахаром и сливочным маслом. В 1962 было объявлено о повышении цен на мясо на 30 процентов, а на масло — на 25 процентов. В 1963 в результате неурожая и отсутствия резервов в стране СССР впервые после войны, продав 600 тонн золота из резервов, закупил около 13 млн. тонн хлеба за границей.
« Первомайские демонстрации: как это было
Последний май Майи Плисецкой »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нет, Сталин был на своем месте! Интересно, а что вообще сделали священники для победы социальной справедливости? Ничего и никогда!!! «Все идет правильно, на этом построен мир».
-1
«Лучше бы ты стал священником...»
+1
Все идет от руководителя страны. Если он мудр и дальновиден, то в государстве все спокойно и оно процветает. Сталин думал о стране и народе, и не имел намерения разбогатеть, тем более на развале страны. С его уходом, во власть пришли недалекие и корыстные люди. Потому и стало более худшее положение у страны. Все было общее и не принадлежало никому в отдельности. Потому и соц защита была, и надежность и достаток. А когда все стало частным, ресурсы и собственность государства, то и произошел развал производств. Ведь рабочий класс новая, перестроечная власть уничтожила. Думаю, власть видит несуразность действий своих предшественников, и приступит к созиданию, созданию заводов, производств, и т.д. Больше плановой политики и гос собственности, тогда и будет лучше жить народу.
+12
Вот одно из преимуществ государственной собственности на землю.Сейчас такого плана не то, что осуществить даже запланировать не получится. Сталин прежде чем решение принять советовался со специалистами. А Хрущев и так всё «знал», не успели Сталина схоронить, как Крым уже передал.
+5
Вместо того чтобы агульно хаять власти, лучше подсказать им эту Сталинскую идею и может быть они воплатят её в жизнь. Сайт президента Вам в помощь.
+3
Спасибо. Немного юмора не помешает.
-9
нет тут никаких «сталинских» идей. Это все разработки Болотова, Комова, Тимирязева, и др. русских ученых. В начале статьи это написано. Вот Вавилова с Кольцовым угробить, ученых с мировыми именами — вот это «сталинская» идея.
+4
А что вы знаете о братьях Вавиловых? Сталин на них настучал? Или другие балаболки, вроде некоторых (не буду ники называть)? Ленинградцев тогда многих под корень вырубили. А Сталин в Ленинграде так и не был — кто стучал да подмётные письма слал? А вам по душе больше «хрущёвская идея» — свою вину на других свалить, всё опошлить да свидетелей своих преступлений во время «разоблачительного съезда» на тот свет отправить.
-1
Во-первых, у меня «сталинские» взято в кавычки. Наверное, Вам стоит где-нибудь посмотреть, что это значит. Во-вторых, если Вы что-то знаете про братьев Вавиловых, что неопровержимо доказывает знания Сталина в борьбе с эрозией почв, то расскажите. В третьих, если Вы всерьез полагаете, что Сталин что-то понимал в окультуривании сельхозземель путем засева бобовыми и мятликовыми, то поздравляю Вас, Вы тут не один такой. В четвертых, про «хрущевские идеи» в данном обсуждении спорить не возьмусь. Про балаболок ничего не буду говорить. Это не имеет отношения к делу. Ну, и последнее. Если я правильно понял, то главный смысл Вашего комментария, то что Сталин мудро правил из Кремля, и ничего не знал про репрессии и террор, а плохие люди извращали его идеи и творили зло. Ну что же. Вы вольны думать, то что Вам хочется. Кто-то верит, что когда гремит гром это Илья-громовержец на шести жеребцах по небу едет.
+3
Да, а войну выиграл Жуков???
-4
не понял вопроса.
+1
Это не вопрос.
+5
Сколько же можно вляпываться!?!..
+18
Тогда в Правительстве приоритет был на здравый смысл, потому что, как ни как, БЕРЕГЛИ Государственную Копейку и за каждую потраченную впустую, можно было конкретно лишиться головы. Цель Правительства была — БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАРОДА! А сейчас «воруй и грабь» у чиновников конечная цель власти. На народ и на землю, кстати, до сих пор принадлежащую всем нам по Конституции, как и недра, им наплевать!
+7
интересненько…