Роковые красавицы советского кино

Давайте вспомним самых обворожительных актрис отечественного киноэкрана
Светлана Светличная
«Такой же, но с перламутровыми пуговицами» — эту фразу знает 100% взрослого населения России. Фильм «Бриллиантовая рука» моментально стал классикой.





Наталья Варлей
Спортсменка, комсомолка и, наконец, просто красавица! Комсомола давно нет, но слава Натальи Варлей по-прежнему живет, а красота — не увядает. После премьеры «Кавказской пленницы» Варлей мгновенно превратилась в звезду всесоюзного масштаба. На кастинге юная актриса покорила режиссера своей непосредственностью и легко обошла более опытных и именитых коллег.




Наталья Фатеева
«Три плюс два», «Джентльмены удачи», «Москва—Кассиопея», «Место встречи изменить нельзя»… Имя Натальи Фатеевой не сходило с афиш советских кинотеатров. Она отличалась не только красотой, но и активной гражданской позицией. И до сих пор, в свои 80, участвует в общественно-политической жизни столицы.



Татьяна Самойлова
Картина «Летят журавли» 1957 года принесла Самойловой мировую славу и стала, пожалуй, лучшей киноработой актрисы. После Каннского кинофестиваля, где фильм завоевал Золотую пальмовую ветвь, Самойлова стала звездой, но сосредоточилась на театре, практически исчезнув с киноэкранов. Она выходила замуж трижды и пережила разлуку с сыном, уехавшим в США. А в день своего 80-летия была госпитализирована в тяжелом состоянии. До 81-го дня рождения актриса не дожила.



Татьяна Лютаева
Пока прекрасная половина Советского Союза мечтала о гардемаринах Алеше в исполнении Харатьяна и Саше, которого играл тогда еще тонкий и звонкий Сергей Жигунов, мужчины грезили о дворянке Анастасии Ягужинской. Ее роль досталась юной и необыкновенно красивой Татьяне Лютаевой. Большую часть профессиональной жизни актриса провела в Литве, но в начале 2000-х переехала в Москву, взяв с собой детей — сына и дочь, Агнию Дитковските.



Людмила Гурченко
Все женщины в Советском Союзе делились на тех, кто Гурченко любил, и тех, кто считал ее вульгарной. У мужчин все было проще — абсолютное большинство актрису боготворили. Автор бессмертной фразы «женщина — это вам не гармонь: потолстею-похудею, потолстею-похудею…» обладала осиной талией, которой позавидовала бы Одри Хепберн.



Анастасия Вертинская
Вертинская сыграла сразу в двух картинах, ставших апофеозом советской киноромантики, — «Алых парусах» и «Человеке-амфибии». Затем были «Гамлет» и «Война и мир», успех на Венецианском кинофестивале и неофициальный титул «Вивьен Ли советского экрана». Молва приписывает ей многочисленные романы, но, по ее собственным словам, она была замужем только один раз — за Никитой Михалковым. А самым «долговечным» человеком в ее жизни стал Олег Ефремов.



Светлана Тома
Обнаженная натура в советские годы была равносильна грехопадению, но Светлана Тома не побоялась раскрыть тему ради искусства. Сцена ню в фильме «Табор уходит в небо» обеспечила молодую молдавскую актрису армией поклонников. И хотя роль цыганки Рады осталась самой яркой киноработой Тома, в ее фильмографии свыше пятидесяти картин.

« Первый приказ Лаврентия Берия
Коньячные этикетки »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Да правда про Терехову забыли и Аня Самохина без неё никак
+2
Прекрасные наши женщины, девушки, актрисы. Отличные фильмы в которых они участвовали. Вспомнилась более ранняя работа Фатеевой, фильм «Дело пестрых», 58 год. www.youtube.com/watch?v=dUiojyyhJxc Вообще-то, я бы не сравнивал наших актрис с Одри Хепберн(Римские каникулы), и Вивьен ли(Мост Ватерлоо, Унесенные ветром). Мировые шедевры. Каждая актриса реализовала себя на своем месте. Самойлова в «Летят журавли», «Анна Каренина», «Альба Регия». Можно вспомнить и Савельеву в «Войне и мир». Голубкину в «Гусарской балладе». «Человек Амфибия», очень нравился этот фильм. Светличная в фильме «Герой нашего времени». Полно хороших фильмов, где они играли.
-1
Их много и они прекрасны и талантливы.Но есть особая роль среди названных — «Летят журавли» с Татьяной Самойловой.
-1
а где же Алиса Фрейндлих?
0
Не надо путать талант и «красивость». У нас много эффектных актрис, но мало талантливых, как Фрейндлих
+6
Спасибо, все эти актрисы красивы и талантливы. Только забыли про Маргариту Терехову.
+4
О них давно уже сказал Гайдай Л. -«Студентка, комсомолка, спортсменка», от себя добавлю Красавица. Спасибо за Русское кино.
+7
Наши девчонки самые лучшие
0
рАковость не отчётлива
0
не везло красоткам с личной жизнью кроме Гурченко
+5
  • avatar
  • kv127
Все хороши!))