Любимые советские актёры на почтовых марках

В 2001-м году издательско-торговым центром “Марка” Минсвязи РФ была выпущена серия марок «Популярные актеры российского кино».
Серия выпущена по итогам конкурса “Назови 8 любимых отечественных актеров”На конкурс было прислано свыше 4500 писем из 61 региона России, в основном из отдаленных областей. Из 20 предложенных кандидатур киноактеров, ушедших из жизни, наибольшую любовь у россиян, как выяснилось, снискали Анатолий Папанов, Любовь Орлова, Евгений Леонов, Андрей Миронов, Юрий Никулин, Николай Крючков, Михаил Жаров, Николай Рыбников и Фаина Раневская. В связи с тем, что Рыбников и Раневская набрали одинаковое количество голосов, было принято беспрецедентное решение выпустить серию не из восьми, а из девяти марок


Анатолий Дмитриевич Папанов (1922-1987). Народный артист СССР.
Анатолий Папанов в 1946 году окончил актёрский факультет ГИТИСА, с 1949 года актёр Московского театра сатиры. Папанов наряду с комедийными и гротескно-сатирическими ролями создал ряд образов положительных героев, в диапазон его работ входили как тонкая психологическая игра, так и мягкий юмор, и трагическая сатира. Папанов был мастером озвучивания мультфильмов. Композицию марки дополняет кадр из фильма «Живые и мертвые» (1964, А. Папанов в роли Серпилина)


Андрей Александрович Миронов (1941-1987). Народный артист Российской Федерации.
Андрей Миронов с 1962 года играл в Московском театре сатиры. Любимец публики, кумир нескольких поколений мог работать в самых разных жанрах, но чаще использовался как мастер комедии и водевиля. Успех как к киноартисту пришел к нему с комедией «Три плюс два» и закрепился после выхода фильма «Берегись автомобиля». Несомненно, самой заметной и судьбоносной ролью Миронова, стал «граф» Геша в комедии «Бриллиантовая рука». Многое предопределила и песенка «Остров невезения», задавшая всему жанр беззлобного юмора, остроумной шутки. Эта же песня положила начало «театру песни Андрея Миронова». Композицию марки дополняет кадр из фильма «Двенадцать стульев» (1977, А. Миронов в роли Бендера)


Евгений Павлович Леонов (1926-1994). Народный артист СССР.
Евгений Леонов с 1948 по 1968 год играл в Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского, с 1972 года – в Московском театре им. Ленинского комсомола. Исполнил много ролей не только в театре, но и в кино. Творческая биография Евгения Леонова – это история трудных поисков, актёрского долготерпения, потерь и труда, непрекращающейся учёбы и совершенствования – от мастерства к высшим творческим достижениям. Композицию марки дополняет кадр из фильма «Полосатый рейс» (1961, Е. Леонов в роли Шулейкина)

Любовь Петровна Орлова (1902-1975). Народная артистка СССР.
Любовь Орлова – актриса широкого диапазона, её творческая деятельность способствовала развитию жанра музыкальной кинокомедии. Исполненные ею роли отличаются простотой и жизнерадостностью, лирической непосредственностью, умелым использованием таких средств выразительности, как сатирический гротеск и музыкальная буффонада. Композицию марки дополняет кадр из фильма «Цирк» (1936, Л. Орлова в роли Диксон)

Михаил Иванович Жаров (1899-1981). Народный артист СССР.
Михаил Жаров в 1920 году окончил студию при театре Художественно-просветительного Союза рабочих организаций, затем работал в различных театрах Москвы. С 1924 года начал сниматься в кино. Играл комедийные и характерные роли. Образы, созданные Жаровым на экране, закончены в своей психологической и социально-исторической характеристике, ярки по внешнему рисунку, богаты народным юмором. Композицию марки дополняет кадр из фильма «Петр I» (1937, 1939, М. Жаров в роли Меншикова)

Николай Афанасьевич Крючков (1910-1994). Народный артист СССР.
Николай Крючков в 1928 году, будучи гравёром-накатчиком на фабрике «Трёхгорная мануфактура», поступил в московский Театр рабочей молодёжи, где стал заниматься актерским искусством. В кино начал сниматься с 1932 года. Создал жизнеутверждающие, волевые образы советских людей: рабочих-новаторов, колхозников, солдат и офицеров Советской Армии, партийных и комсомольских руководителей. Композицию марки дополняет кадр из фильма «Трактористы» (1939, Н. Крючков в роли Ярко)

Николай Николаевич Рыбников (1930-1990). Народный артист Российской Федерации.
Николай Рыбников – популярнейший актер кино 50-60-х годов, кумир нескольких поколений кинозрителей, создавший образ «парня с соседней улицы». Рыбников был актёром вспомогательного Сталинградского драматического театра. По окончании ВГИКа в 1953 году сыграл первую роль в фильме «Команда с нашей улицы». За всю свою творческую жизнь снялся в 38 фильмах. Композицию марки дополняет кадр из фильма «Высота» (1957, Н. Рыбников в роли Пасечника)

Фаина Григорьевна Раневская (1896-1984). Народная артистка СССР.
Фаина Раневская – блестящая характерная актриса, склонная к эксцентрике и гротеску; беспощадная трезвость её взгляда на жизнь сменялась мудрой иронией, образы обретали трагедийную глубину. Редакционным советом английской энциклопедии «Кто есть кто» включена в десятку самых выдающихся актрис XX века. Композицию марки дополняет кадр из фильма «Золушка» (1947, Ф. Раневская в роли Мачехи)

Юрий Владимирович Никулин (1921-1997). Народный артист СССР.
Юрий Никулин в 1950 году окончил Студию разговорных жанров при Московском цирке и сразу же начал выступать в клоунском дуэте с М.И. Шуйдиным. Никулин создал маску флегматичного, внешне несколько простоватого, но «себе на уме» человека, противостоящего своему энергичному и суетливому партнеру. С 1982 года – режиссёр и директор Московского цирка на Цветном бульваре. Снимался во многих фильмах как комедийного, так и драматического характера. Композицию марки дополняет кадр из фильма «Бриллиантовая рука» (1969, Ю. Никулин в роли Горбункова)
« Пленный немецкий инженер о СССР конца 1940-х
Секретные операции Советского Генштаба »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Таких марок я никогда не видела. Я собирала марки. Но у меня больше на спортивную тему, живопись, цветы, есть «Купание красного коня», на космическую тему. Кстати. Могу продать коллекцию.
0
Здорово, что такие марки были. Это и любимые артисты, и их роли — воспитатели молодежи!
+2
Я не когда не видела этих марок. Очень понравилось.
+4
Мне очень понравилось — интересно...))) Не видела до этого — таких марок. Спасибо.))
+3
понравились марки
+5
Гениальные артисты советской школы. Сейчас таких не делают.
+2
  • avatar
  • rdk06
Спасибо за тему. Замечательные артисты!
+1
Спасибо! Отличный выбор!
+12
Отличные марки, но жаль, что не Почта СССР, а Россия 2001, у которой ничего Советского не осталось!
+4
Точно!!!