Легендарные командиры Красной армии

Давайте вспомним любопытные истории из жизни Чапаева, Буденного, Фрунзе, Щорса и Котовского.
25 апреля 1883 года родился Семен Буденный. О главном кавалеристе Страны Советов слагали песни и легенды, его именем называли города и поселки. В памяти многих поколений командующий Конармией остался народным героем. Один из первых советских маршалов, трижды Герой Советского Союза прожил 90 лет.

Василий Чапаев

1. В феврале 1887 года в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии родился Василий Чапаев. При крещении его записали Гавриловым. Прозвище «Чапай», или, вернее, «Чепай», он унаследовал от отца, а тот — от деда Степана, который работал старшим в артели грузчиков и постоянно подгонял работников криком: «Чепай, чепай!» Слово означало «цепай», то есть «бери». Кличка «Чапай» так и осталась за Степаном Гавриловичем. За потомками же закрепилось прозвище «Чапаевы», затем ставшее официальной фамилией.



Василий Чапаев на открытке ИЗОГИЗ, СССР

2. Василий Чапаев чуть ли не первым из красных командиров пересел на машину. Именно техника была настоящей слабостью начдива. Сначала ему понравился американский «Стевер», потом это авто показалось ему тряским. На смену прислали ярко-красный шикарный «Паккард». Однако эта машина для боевых действий в степи не подходила. Поэтому при Чапаеве всегда дежурили два «Форда», запросто выжимающие до 70 верст в час по бездорожью.

Когда подчиненные не выходили на дежурство, начдив бушевал: «Товарищ Хвесин! Я буду жаловаться на вас в ЦИК! Вы приказ мне даете и требуете его выполнить, но пешком по всему фронту я ходить не могу, верхом мне ездить невозможно. Требую незамедлительно выслать для дивизии и для дела революции один мотоциклет с коляской, два легковых автомобиля, четыре грузовика для подвозки снабжения!»

Водителей Василий Иванович подбирал лично. Одного из них, Николая Иванова, у Чапаева чуть ли не силой вывезли в Москву и поставили личным шофером сестры Ленина — Анны Ульяновой-Елизаровой.
Прозвище «Чапай», или, вернее, «Чепай», Василий Иванович унаследовал от деда.

3. Чапаев не учился грамоте, но пытался получить высшее военное образование. Известно, что отобразил Василий Иванович в своем анкетном листе для поступающих на ускоренный курс Академии Генштаба, заполненного им лично. Вопрос: «Принадлежите ли Вы к числу активных членов партии? В чем выражалась Ваша активность?» Ответ: «Принадлежу. Сформировал семь полков Красной армии». Вопрос: «Какие имеете награды?» Ответ: «Георгиевский кавалер четырех степеней. Вручены и часы». Вопрос: «Какое общее образование получили?» Ответ: «Самоучка». И, наконец, самое интересное — это заключение аттестационной комиссии: «Зачислить как имеющего революционно-боевой стаж. Почти безграмотный».

Семен Буденный

1. Завести семью легендарному маршалу удалось только с третьей попытки. Первая жена, фронтовая подруга Надежда, случайно застрелилась из пистолета. О второй супруге, Ольге Стефановне, сам Буденный так написал в Главную военную прокуратуру: «В первые месяцы 1937 г. … И. В. Сталин в разговоре со мной сказал, что, как ему известно из информации Ежова, моя жена — Буденная-Михайлова Ольга Стефановна неприлично ведет себя и тем компрометирует меня и что нам, подчеркнул он, это ни с какой стороны невыгодно, мы этого никому не позволим…» Ольга оказалась в лагерях… Третьей женой маршала стала двоюродная сестра второй. Она была младше Семена Михайловича на 34 года, но Буденный влюбился, как мальчишка. «Здравствуй, дорогая моя мамулька! Получил твое письмо и вспомнил 20 сентября, которое нас связало на всю жизнь, — писал он с фронта Марии. — Мне кажется, что мы с тобой с детства вместе росли. Люблю я тебя беспредельно и до конца моего последнего удара сердца буду любить. Ты у меня самое любимое существо, ты, которая принесла счастье — наших родных деточек… Привет тебе, моя родная, крепко тебя целую, твой Семен».
«Это, Семен, не твои усы, а народные…», — сказал Фрунзе Буденному, когда тот решил их сбрить.

2. Существует предание, что во время боев за Крым, когда Буденный проверял трофейные патроны — бездымные они или нет, — он поднес к ним папиросу. Порох вспыхнул и опалил один ус, который стал седым. С тех пор Семен Михайлович его подкрашивал. Буденный хотел совсем сбрить усы, но Михаил Фрунзе его отговорил: «Это, Семен, не твои усы, а народные…»



Семен Буденный на открытке ИЗОГИЗ, СССР

3. Семен Буденный до последних лет был превосходным наездником. В Москве на Кутузовском проспекте около панорамы есть знаменитый памятник — Кутузов на коне. Так вот, лошадь полководца скульптор Томский лепил с коня Буденного. Это был любимец Семена Михайловича — Софист. Он был невероятно красив — донской породы, рыжеватого цвета. Когда маршал приезжал к Томскому проведать коня, говорят, Софист по мотору машины узнавал, что прибыл его хозяин. А когда Буденного не стало, Софист плакал, как человек.

Михаил Фрунзе

1. Михаил Васильевич Фрунзе родился в городе Пишпек в семье отставного фельдшера и воронежской крестьянки. Миша был вторым из пяти детей. Отец умер рано (будущему военачальнику было тогда всего 12 лет), семья нуждалась, и за образование двух старших братьев платило государство. Предметы Мише давались легко, особенно языки, а директор гимназии и вовсе считал ребенка гениальным. Учебное заведение Михаил окончил в 1904 году с золотой медалью, без экзаменов был зачислен на экономическое отделение Петербургского политеха.



Михаил Фрунзе на открытке ИЗОГИЗ, СССР

2. О своей стремительной военной карьере Фрунзе впоследствии вспоминал: начальное военное образование получил, стреляя в урядников в Шуе, среднее — против Колчака, а высшее — на Южном фронте, разгромив Врангеля. Михаил Васильевич обладал личной храбростью, любил находиться впереди войск: в 1919 году под Уфой командарм был даже контужен. Фрунзе не колебался карать восставших крестьян за «классовую несознательность». Но главное, он проявил талант организатора и умение подобрать компетентных специалистов. Правда, у председателя Реввоенсовета Льва Троцкого этот дар восторга не вызывал. По его мнению, военачальника «увлекали абстрактные схемы, он плохо разбирался в людях и легко подпадал под влияние специалистов, преимущественно второстепенных».
Детей Михаила Фрунзе — Таню и Тимура — воспитывал Климент Ворошилов.

3. После автомобильной аварии у Фрунзе в очередной раз открылась желудочная язва — болезнь он подхватил еще будучи узником Владимирского централа. Последовавшей операции наркомвоенмор не пережил. По официальной версии, причиной смерти стала совокупность трудно диагностируемых заболеваний, приведших к параличу сердца. Но уже год спустя писатель Борис Пильняк выдвинул версию, что Сталин таким образом избавился от потенциального конкурента. Кстати, незадолго до смерти Михаила Васильевича в английском «Аэроплане» вышла статья, где его называли «русским Наполеоном». Между тем кончины мужа не перенесла и супруга Фрунзе: в отчаянии женщина покончила с собой. Их детей — Таню и Тимура — воспитывал Климент Ворошилов.

Григорий Котовский

1. Григорий Иванович Котовский — сын инженера-дворянина начал бандитскую карьеру с убийства отца своей возлюбленной — князя Кантакузина, противившегося встречам влюбленных. Заодно и лишил свою пассию собственности, спалив ее имение. Скрываясь в лесах, Котовский сколотил банду, в которую входили бывшие каторжники и прочие профессиональные уголовники. Их разбои, убийства, грабежи, вымогательства сотрясали всю Бессарабию. Все это делалось с дерзостью, цинизмом и фрондерством. Не раз стражи порядка ловили авантюриста, но благодаря огромной физической силе и ловкости ему всякий раз удавалось бежать. В 1907 году Котовский был осужден на 12 лет каторги, но в 1913 году он бежал из Нерчинска и уже в 1915 году возглавил новую банду в родных краях.


Григорий Котовский на открытке ИЗОГИЗ, СССР

2. Котовский производил впечатление интеллигентного, обходительного человека, легко вызывал симпатии многих. Современники указывали на огромную силу Григория. С детства он начал заниматься поднятием тяжестей, боксом, любил скачки. В жизни это ему очень пригодилось: сила давала независимость, власть, устрашала врагов и жертвы. Котовский той поры — это стальные кулаки, бешеный нрав и тяга к всевозможным утехам. В городах он появлялся всегда под личиной богатого, элегантного аристократа, выдавал себя за помещика, коммерсанта, представителя фирмы, управляющего, машиниста, представителя по заготовке продуктов для армии. Он любил посещать театры, хвастать своим зверским аппетитом, например, яичницей из 25 яиц. Его слабостью были породистые кони, азартные игры и женщины.
Слабостью Григория Котовского были породистые кони, азартные игры и женщины.

3. Смерть Григория Ивановича окутана такой же неразгаданной тайной, как и его жизнь. По одной из версий, новая экономическая политика советского государства позволила легендарному комбригу вполне законно и легально заняться крупным бизнесом. Под его началом оказалась целая сеть уманских сахарных заводов, торговля мясом, хлебом, мыловаренные, кожевенные заводы и хлопчатобумажные фабрики. Одни плантации хмеля в подсобном хозяйстве 13-го кавалерийского полка приносили до 1,5 млн золотых рублей в год чистой прибыли. Котовскому приписывают также идею создания Молдавской автономии, в которой он желал властвовать эдаким советским князьком. Как бы там ни было, аппетиты Григория Ивановича стали раздражать советскую «верхушку».

Николай Щорс

1. Николай Щорс родился в маленьком городке Сновске. В 1909 году он окончил церковно-приходскую школу. Карьера священника его не очень устраивала, однако Николай решил идти в семинарию. Сын машиниста-железнодорожника не желал крутить болты и гайки в депо. Когда раздались первые выстрелы германской войны, Щорс с восторгом отреагировал на призывную повестку в армию. Будучи парнем грамотным, он был сразу определен в киевскую школу военных фельдшеров. Через полтора боевых года перебрался из окопов Первой мировой в аудитории Полтавского военного училища, готовившего по ускоренному четырехмесячному курсу младших офицеров-прапорщиков для действующей армии. Умный и чувствительный от природы, Николай понял, что училище выпускает только подобия «их благородий». Это закрепило в нем своеобразный комплекс обиды на неравенство настоящих офицеров и «пушечного мяса». Посему со временем Щорс охотно отправился под алые стяги, позабыв о полученном накануне февральской революции звании подпоручика.
До 1935 года имя Щорса не было широко известно, о нем не упоминала даже БСЭ.

2. До 1935 года имя Щорса не было широко известно, о нем не упоминала даже БСЭ. В феврале 1935 года, вручая Александру Довженко орден Ленина, Сталин предложил художнику создать фильм об «украинском Чапаеве», что и было сделано. Позднее о Щорсе написали несколько книг, песен, даже оперу, его именем назвали школы, улицы, села и даже город. В 1936 году Матвей Блантер (музыка) и Михаил Голодный (слова) написали «Песню о Щорсе».


Николай Щорс на открытке ИЗОГИЗ, СССР

3. Когда в 1949 году в Куйбышеве была произведена эксгумация тела Николая Щорса, оно было обнаружено хорошо сохранившимся, практически нетленным, хотя и пролежало в гробу 30 лет. Объясняется это тем, что когда в 1919 году Щорса хоронили, тело его было предварительно набальзамировано, вымочено в крутом растворе поваренной соли и помещено в запаянный цинковый гроб.
« В Московском университете
Убийца по прозвищу «Мосгаз». Настоящая история... »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
В избранное. Классно!
+2
А еще Чапаев (чуть ли не первым в те годы) ввел в 25-й дивизии радиосвязь!
+1
Будённый на открытке на Будённого не похож. Это кто-то другой.
+6
герои были и будут. Они делали для страны больше, чем гадили. Было дело революции. Но, это было такое время, гражданская война. Брат шел на брата. Построили общество, в котором мы жили в согласии, дружбе и мире. Потом авантюристы развалили СССР. Что лучше для народа, в смысле уровня жизни, надежности, достатке — жизнь в СССР или в России?
-2
СССР тюрьма народов ))), Россия правоприемник СССР и жить в России куда лучше чем в СССР. Можно за границу ездить, можно иметь автомобиль, а не только Чапаеву, можно сдать ЕГЭ и учится в пристижном университете, да многое что можно, при желании )))
+1
А мне и в СССР никто не мешал учиться в престижном ВУЗе (бесплатно!), иметь автомобиль, вот насчет заграницы, правда — допуск не позволял. Да и не тянуло, как-то…
+3
Отличная тема. Прочитала дочке.
+3
  • avatar
  • emm64
На открытке, где речь идет о Будённом — Ян Фрицевич Фабрициус
0
  • avatar
  • kv127
Верно!))) Ну да ладно…
-3
Какого только чёрта не было у красных бандитов )))
+4
Скажу, что люди здесь перечисленные-неординарные, смелые, внесли существенный вклад в дело которое верили.То что не все прошли «медные трубы»говорит их молодость и время.Одним словом герои!
0
Если уж поднимать тему, то хоть внятно, с интересными фактами. О Щорсе в школе узнала больше, чем из такой статьи…