Подвиг подполковника Станислава Петрова

«Четверть века назад советский офицер Станислав Петров спас мир от термоядерной войны, но Россия до сих пор предпочитает не замечать подвига героя» — таков лейтмотив выступлений в западной прессе представителей так называемой «международной общественной организации» — Ассоциации граждан мира.




В Нью-Йорке в штаб-квартире ООН отставного подполковника наградили хрустальной статуэткой «Рука, держащая земной шар» с выгравированной на ней надписью «Человеку, который предотвратил атомную катастрофу».
По словам президента ассоциации Дугласа Маттерна, 26 сентября 1983 года подполковник Петров, находясь на посту оперативного дежурного в командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении войск ПВО «Серпухов-15», принял решение проигнорировать показания автоматики о запуске из США в направлении СССР пяти американских баллистических ракет «Минитмен» с десятью ядерными боеголовками каждая. Замигали экраны, на карте-дисплее появилась надпись: «Ракетная атака!». Все данные были тут же перепроверены — никаких признаков ошибки. И тогда Петров совершил не военный, а человеческий подвиг — вопреки всем показаниям электроники он своей властью объявил тревогу ложной. И оказался прав: произошел сбой системы оповещения.
Примерно так же пару лет назад Петров рассказывал американским журналистам, допытывавшимся, с какой именно базы русский спутник засек старт.
— «Да какая вам разница? — говорил он тогда. — Все равно бы Америки не было».
В конце мая 2004 года, представители американской ассоциации специально приезжали в Москву, чтобы отблагодарить Петрова и вручить ему памятный знак «Почетный гражданин мира» и премию… в тысячу долларов.
Корреспондент РИА «Новости» поинтересовался у Станислава Петрова в Нью-Йорке: был ли он в то время награжден или наказан за свой поступок? — «Не случилось ни того, ни другого, — ответил подполковник в отставке. — Поначалу, конечно, говорили: „Будем представлять к награде“. Но потом назначили государственную комиссию по расследованию причин, которая, как водится, нашла недостатки в моих действиях. Дело в том, что в ее состав вошли люди, по вине которых и произошел этот сбой».
— «Иностранцы склонны преувеличивать мой героизм, — сказал бывший офицер в другом интервью. — Что с них взять — сытые, аполитичные люди. На конвертах иной раз пишут половину адреса: „город Фрязино, герою такому-то“ — и доходит. А я просто делал свою работу».
Рассекретил, кстати, сентябрьскую ночь 83-го и самого Петрова его бывший начальник генерал-полковник Вотинцев, рассказав об этом западным журналистам. И понеслось — статьи в самых известных зарубежных изданиях, телесъемки, поездки. По Европе Станислава Евграфовича в свое время возил некий Карл, гражданин ФРГ, о котором известно, что он владелец сети похоронных бюро.
Корреспондент «Труда» связался со штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке и задал вопрос представителям информационного центра об Ассоциации граждан мира. К нашему удивлению, о такой организации там мало что известно.
— «Вы не представляете: сотни организаций использует нашу площадку для самораскручивания, — заявили сотрудники ООН. — И название почти каждой из них начинается со слова „ассоциация“. Что касается названной вами организации, то, кажется, она известна… своими громкими акциями по защите прав человека в Китае».
Комментарий военного обозревателя
— Вся эта история выглядит весьма сомнительно и похожа на некую пиаровскую акцию. Если бы судьбы мира хоть в малейшей степени зависели бы от единоличных решений оперативных дежурных систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН) по обе стороны океана — ядерный апокалипсис, скорее всего, давно бы уже наступил. Хотя бы потому, что на протяжении полувекового стратегического противостояния Соединенных Штатов и СССР в «холодной войне» компьютеры не раз давали сбои. Так случилось, например, в 1980 году с американской системой раннего предупреждения. На ее экранах появились сведения о массовом старте советских межконтинентальных баллистических ракет. Подполковника Петрова там не было, но войны, как известно, не случилось. Пентагон успел провести экстренную селекторную конференцию штабов командований и аппарата Белого дома. Одновременно для вывода из-под возможного удара были подняты в воздух самолеты, оборудованные в командные пункты стратегических сил, и самолеты-ретрансляторы команд. Собственные ядерные силы были приведены в наивысшую степень боевой готовности для ответно-встречного удара. Тем временем специалисты во всем разобрались и тревогу отменили.
Поэтому неудивительно, что известный российский специалист в области стратегических ядерных сил, противоракетной обороны и военного космоса, в 1993-2001 годах начальник 4-го НИИ Минобороны генерал-майор Владимир Дворкин в комментариях был краток:
— Знаю об этом случае. Ничего Петров не спасал и спасать не мог. Все это чушь собачья.
Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН генерал-майор в отставке Владимир Белоус полагает, что это политическая спекуляция, одна из тех, что возникают на Западе всякий раз, когда там пытаются в очередной раз обострить вопрос о «российской военной угрозе» и необходимости усиления контроля за нашими ядерными силами. Нечто подобное, по словам Белоуса, происходило в 1995 году. Тогда наши системы зафиксировали внезапный пуск с норвежского острова Андоя американской исследовательской баллистической ракеты. Предупреждение о старте в Россию будто бы направлялось, но до адресата не дошло. Сигнал от системы СПРН прошел до президента России, но никаких приготовлений к ответному ядерному удару не было. С инцидентом быстро разобрались. Тем не менее на Западе тут же заговорили о том, будто мир по вине Москвы снова оказался у края пропасти.
Мнение очевидца (служил с 1976 по 1988 год сначала инженером, затем старшим инженером-начальником боевого расчёта, майор в отставке Клинцов):
Я как раз служил в это время на данном объекте, ходил на б/д и знаю о данном факте. Никакой истерики не было, всё шло штатно, кроме работы ЭВМ. Если бы тогда было принято подполковником Петровым решение о массовом старте, то эту информацию получили бы в Политбюро (генсек), МО и ГШ одновременно и какое бы решение было принято известно только Богу. То, что мы и сейчас «ходим по лезвию бритвы» ни для кого не секрет, а вот таких офицеров как Петров — умеющих принимать решение и держащих за это ответ уважаю, их и прессуют сверху и унижают, а они есть и будут. Потому, как Родину защищать — их профессия и призвание.
« Прекрасная страна, в которой мы жили
Как служилось в советском “стройбате” »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А я вот слышал другую историю, случившуюся раньше. Хрущ, как известно, пол-армии разогнал, а когда потом ее начали опять увеличивать, выяснилось ожидаемое: те, кто поумнее, нашли себя на гражданке, остались больше дубы. Вот одного такого дуба назачили помощником оперативного дежурного Московского округа ПВО. Опеативный дежурный — генерал. И вот он отлучился. Наш товарищ сидит, балдеет и вдруг видит тревожную кнопку. Она совсем как пожарная: в красном корпусе, под стеклом. Стекло опечатано. (Не знаю, была ли там надпись «при атаке нажать и ждать ответного гудка».) И тут он замечает… что ниточка на печати притянута не вплотную, и стекло можно приподнять! Он и приподнял. Правда до кнопки достать чуть-чуть не получалось. Тогда он сделал из скрепки загогулину, подсунул ее — и нажал! Завыли сирены, пошли команды. Прибегает белый, как снег, дежурный, начинает давать отбой… Потом у него допытывались: — Ну зачем вы это сделали? — Понимаете, ОНА МЕНЯ ГИПНОТИЗИРОВАЛА. Самое забавное, что дефицит кадров в армии тогда был такой, что этого дурака не только под суд не отдали — из армии не уволили! Отослали начспортом в какую-то отдаленную часть…
+3
  • avatar
  • rdk06
Один человек по определению, по тех условиям и по инструкции не имеет возможности принимать рещение об отражении или об ответном ударе. Сомнительный подвиг. Причем раздуваемая америкосами!
+4
все глупость и вранье.
+1
Вообще то приказа думать не было!
-1
  • avatar
  • kv127
У меня в жизни было такое же. Меньшие масштабы стократно, но принцип тот же: принять верное решение и быть осуждаемым победителем. Знакомо до безумия, верю охотно.
+1
-«Офицеры, офицеры, ваше сердце на пределе… … Офицеры, россияне, пусть свобода Вам сияет, Заставляя, в-унисон стучать сердца...»
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Комментарий истинного дебила, чем и славится…
+7
Оператор НЕ выполнил Инструкцию — НАКАЗАТЬ… Руководителя — уволить в запас