Любопытные факты из жизни Любови Орловой

24 апреля 1938 года состоялась премьера фильма «Волга-волга». В связи с этим сегодня мы решили вспомнить талантливейшую актрису Любовь Орлову, сыгравшую в комедии главную роль, и рассказать интересные факты из ее жизни.


Любовь Орлова в фильме «Волга-Волга» танцует лезгинку
Мама Любы, Евгения Николаевна (в девичестве Сухотина) особенно гордилась родством с Толстыми, одной из фамильных реликвий считалась книга «Кавказский пленник» с посвящением автора Любе Орловой. Но в судьбе девочки больше участия принимал отнюдь не Лев Николаевич, а Федор Шаляпин. Говорят, именно он разглядел у Любви, которая дружила с его детьми по гимназии, настоящий талант.
* Говорят, что именно Федор Шаляпин разглядел в Любе Орловой настоящий талант
«Силами» Федора и Любы почили в бозе две роскошных вазы в особняке певца на Новинском бульваре. Маленькая Люба почувствовала себя там как дома и однажды вдребезги разбила одну из дорогих парных ваз, привезенных Шаляпиным из-за границы. Она не поддаваясь на уговоры перестать плакать и рыдала до тех пор, пока Федор не взял в руки вторую и не грохнул ее об пол со словами: «Теперь мы с тобой одинаково виноваты!».


Федор Шаляпин в окружении детей (Люба обнимает певца)
Родители Любочки прочили ей карьеру пианистки, а не актрисы. К поступлению в Ярославское музыкальное училище девочку готовила мать. 7-летнюю Орлову «зачислили на первый курс с похвалой».
— «Но не было предела изумлению учительницы, когда в первый же день занятий она выяснила, что я не знаю ни одной ноты, а на экзамене я играла все на память (так учила меня мама)» — будет вспоминать потом актриса.
Отрывок из фильма «Петербургская ночь», (1934)
Орловой, блиставшей в театре, далеко не сразу удалось пробиться в кино. Говорят, что когда она в 1931 году впервые пришла на кастинг, режиссер, углядевший крохотную родинку на носу артистки, заявил, что на экране незаметная в театре родинка превратится в целый глобус. И вынес своей вердикт — кино это не для вас!
* В 1931 году Любовь Орлова впервые пришла на кастинг, чтобы играть в кино, но с треском его провалила
Более того, даже ее муж, режиссер Григорий Александров, роли в фильмах которого принесли Любови всенародную любовь, однажды, уже после смерти актрисы, признался, что успех Орловой в «Веселых ребятах» был для него неожиданным. Похоже, только сама Любовь, обладающая деловой хваткой и умеющая считать деньги, верила в себя, потому что была готова сыграть Анюту на любых условиях: «Такая роль! Да я бесплатно готова пусть… Лишь бы взяли!»
С каждым фильмом актриса выглядела все моложе. Возраст Орловой был одной из тех загадок, разгадать которую пытался, кажется, весь Советский союз. Даже Ильф и Петров донимали артистку распросами: «Скажи, сколько тебе лет?».
— «Маленькая собачка до старости щенок!» — ответила им Любовь, которая всегда отчетливо понимала, что молодость и красота требуют жертв и тщательно следила за собой, выбирала вместе с мужем самые выгодные ракурсы для съемки.
* С каждым фильмом Любовь Орлова выглядела все моложе и возраст актрисы стал темой № 1 в СССР
Эта тайна не волновала разве что Раневскую. Фаина Георгиевна лишь сокрушалась, что в отличие от подруги не успела вовремя подсуетиться и изменить дату рождения в паспорте.


Любовь Орлова и Григорий Александров
Но было бы несправедливо сказать, что любимая актриса товарища Сталина думала только о внешности. Она приносила себя в жертву не только красоте, но и искусству. Любовь весьма серьезно готовилась к своим ролям. Когда ей досталась роль Золушки, работающей за ткацким станком, о дублерше речи не было.
— «Я успешно сдала техминимум и получила квалификацию ткачихи. В сумке я всегда носила моток ниток, как другие женщины носят вязанье. Я вязала ткацкие узлы везде и всюду. Ткацкими узлами я перевязала дома бахрому скатертей, полотенец, занавесей», — вспоминала потом актриса.
Не обошлось и без сложностей, несмотря на то что Орлову обучала тонкостям мастерства ее знаменитая тезка — ткачиха. Любовь пыталась вытянуть нитку из челнока «легким вздутием губ», но вдохнула слишком глубоко, так что ее пришлось потом «долго и мучительно» извлекать из дыхательного тракта. Знаменитый номер на пушке в картине «Цирк» был снят с одного дубля — стеклянная площадка, закрывающая дуло, нагрелась от слишком мощного прожектора. После искрометного танца Орлова, согласно сценарию, присела на край, допела куплет до конца и была госпитализирована с ожогами третьей степени.
Любовь Орлова обожала роскошное французское белье, особенно фисташкового цвета, которое регулярно покупала за границей. Но с тех пор как ей дали звание «народной», Орлова, чтобы быть как все, стала принципиально носить изделия, сшитые в СССР, не отличавшиеся красотой лекал, качеством кроя и яркостью расцветок.
Орлова никогда, ни при каких обстоятельствах, не оказывалась в эпицентре каких-либо слухов или скандалов, будто жила под стеклянным колпаком. И лишь однажды из этого правила было сделано исключение — когда газета «пропесочила» артистку за жадность и желание получать слишком высокие гонорары (актриса пыталась заработать достаточно денег, чтобы отстроить дачу во Внуково). Главным добытчиком в доме была именно Любовь, зарабатывающая в разы больше мужа, но при этом в семье царил культ Александрова.

Любовь Орлова и Григорий Александров
Орлова, которая всю жизнь обращалась к своему второму супругу исключительно на «вы», боготворила мужа, называла его своим «римским патрицием» и искренне считала, что без нее он не способен справиться ни с одной из бытовых мелочей.
Любовь Орлова: Военная песня. Из к/ф «Боевой киносборник» № 4. 9 августа 1941 г.
Любовь умела и любила шить, обожала стильные вещи и всегда фанатично следила за модой (известен случай, как она, прилетев в Париж, дважды меняла длину своей юбки — то удлиняла, то укорачивала, чтобы попасть в тренд и выглядеть как настоящая француженка).
* Однажды Любовь Орлова, прилетев в Париж, дважды поменяла длину юбки, чтобы попасть в тренд
Фаина Раневская подшучивала над подругой, что моль не может съесть туалеты в гардеробе Орловой, потому что моли там просто негде поместиться — так там все забито одеждой. Справедливости ради стоить заметить, что актриса каждый день занималась у станка и регулярно примеряла свой «контрольный» поясок длиной 43 сантиметра. С такими параметрами можно было себе позволить любые модные капризы!
Детей у актрисы не было. «Однажды мы обсуждали с ней эту тему, — признается Нонна Голикова. — И она сказала мне: «Знаешь, дети — это постоянное чувство страха. Поначалу опасаешься, нормально ли проходит беременность, затем боишься родов, и всю жизнь — за ребенка. Мне этого не нужно»». Григорий Александров на вопрос о детях, которые так и не появились у них, отвечал: «Сначала Любочка не хотела иметь детей, а потом уже и времени не было». Орлова же на этот вопрос реагировала неизменно: «Мой муж и есть самый главный в моей жизни ребенок!»
« Любопытные факты об СССР
15 ветеранов Великой Отечественной »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Она отдала себя искусству. Если Вам скучно, грустно… Включите фильм Волга-Волга, и ваше настроение изменится.
+2
Прекрасная статья, cпасибо!!!
+3
Дублёршей в том фильме про Золушку, у неё была моя тётка Панфилова Наталья *(вместе с Орловой на ЗИСе над Москвой парили)
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ильф умер в 1937 г. Зачем ему с Петровым надо было так настойчиво выпытывать возраст у тогда еще вполне молодой актрисы? Чушь, по-моему, какая-то.
+4
Талантище и очень красивая женщина!!!
0
очень красивая Орлова? посмотрели бы ее без макияжа, страшилка одним словом
+1
на глазах орловой вижу, не любит детей кроме кино
+8
За фильм «Веселые ребята» Орлова получила Сталинскую премию, а Утесов фотоаппарат. Молодец Орлова, вместе с Александровым вытащила свой счастливый билет.