Лица войны

Войны перемалывают в своих мясорубках сотни, тысячи, миллионы людей. Уничтожаются города, армии, многие убитые или пропавшие без вести так и остаются неизвестными. Но каждый солдат армии, каждый труженик тыла, в полуразрушенном городе, беженец ли в эвакуации — это отдельная судьба, свои горести и радости, свое лицо.









































« Владимир Высоцкий: фото для обложки
Счастливое советское детство »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
И среди всех ликов войны — портрет моего отца, погибшего в 1944 году при освобождении Ленинградской области… Похоронен в братской могиле дер. Голино Новгородской области.
+8
Да, спасибо СОВЕТСКОМУ НАРОДУ за счастливое наше детство, мои четыре деда (четыре брата) воевали и лишь один вернулся с войны, мой родной. Они тоже казахи))
+3
Политрук Клочков — алма-атинец: «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!». Талгат Бегельдинов немного не дожил до 70 летия Победы.
+6
Честь и Хвала всем бойцам и командирам Красной Армии. Вечная паиять героям и мирным жителям, павшим за независимость нашей Родины.
+12
СЛАВА КРАСНОЙ АРМИИ. СЛАВА СОВЕТСКОМУ НАРОДУ — НАРОДУ ПОБЕДИТЕЛЮ. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ!!!
+3
Спасибо Русским людям за свободную Родину! 9-го Мая все на парад!
+5
Свободная Родина досталась вам не от Русских людей, а от СССР народа из 15 государств. В школе чем занимались?
+1
«Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура»). Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны. Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение". С усатым спорить будите?
+2
Все правильно сказал товарищ Сталин.
0
… спасибо, а Вы правильно подтвердили!
-1
… видимо мои учителя были умнее Ваших преподавая историю Родины с 988 года, а не с октября 1917-го. Либо Вы тяжело болели и пропустили много интересного, или спали на уроках до событий октября 1917-года. Для справки: Согласно Конституции, СССР провозглашался единым союзным многонациональным социалистическим государством. Вопрос, Вы вообще школу посещали?
+8
  • avatar
  • aak8
Спасибо Советским людям! Мои деды не русские — казахи, но один погиб в Сталинграде, другой вернулся инвалидом Великой Отечественной 2 группы, раненный под Курском.
+2
28 героев панфиловцев из Казахстана.
0
… при всём уважении, но я написал именно так как считаю нужным. Спасибо Русским людям за свободную Родину! С наступающим Вас праздником! Низкий поклон гражданам всего военного СССР!
+2
  • avatar
  • aak8
Тогда получается остальным национальностям Советского Союза не было надобности быть похороненными на территории России. Украины, Белоруссии итд, сидели бы спокойно дома, а русские бы побеждали. Натуральный шовинизм.
0
… вспомните фамилии какой нации нанесены на орденах СССР. И возможно в словах сталина Вы найдёте ответ на свой вопрос? «Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура»). Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны. Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение".
+5
Спасибо Советскому солдату!
0
… при всём уважении, но я написал именно так как считаю нужным. Спасибо Русским людям за свободную Родину! С наступающим Вас праздником! Низкий поклон гражданам всего военного СССР!
+4
Низкий поклон гражданам всего военного СССР!-это правильно, но не забывайте на войне воевали не только русские…
+3
  • avatar
  • aak8
Спасибо за поддержку, а то на Мамаевом кургане выбита фамилия деда, а получается, что он пошел и просто умер вдали от своей малой Родины. Второй дед — вся грудь в орденах, пришел инвалидом с войны просто так. Сидели бы дома остались живы и здоровы. Я сама как врач обслуживала в течении 7 лет инвалидов и участников ВОВ, воинов-афганцев и чернопольцев. Ни один из русских моих пациентов не говорил, что они русские победили войну, всегда говорили:«Мы — советский народ, победили войну!» Низкий поклон им, к сожалению, наверное по возрасту, болезням, ранениям многих из них нет в живых
+1
… я помню… 24 мая 1945 г. на приеме в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в честь командующих войсками Красной Армии И.В.Сталин во время застольной речи произнес свой знаменитый тост, посвященный русскому народу. Эта небольшая застольная здравница генералиссимуса заняла по времени чуть ли не полчаса, так как неоднократно прерывалась долго не смолкавшими аплодисментами собравшихся и стала поистине исторической. Отрывок текста этого сталинского тоста, в том виде, в котором его увидели миллионы советских граждан на страницах центральных газет. «Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура»). Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны. Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение".
+5
В колонне бойцов с противотанковыми ружьями мог быть мой отец…
+7
Санитарки в штатских пальто и пацан на коленях солдата с котелком — вот оно лицо советского человека в войне!!!
+7
Кто скажет, что войну выиграла США, тот мой личный враг. Такую войну смог превозмочь только наш советский солдат.
+7
РОДНЫЕ ОДУХОТВОРЁННЫЕ ЛИЦА ЛЮДЕЙ ИЗ СОВЕТСКОЙ СЕМЬИ, вот оно ВЕЛИЧИЕ СОВЕТСКОГО народа, СЛАВА СОВЕТСКОМУ НАРОДУ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО, КАК РАТНИКАМ ПОБЕДЫ, ТАК И РАТНИКАМ ТЫЛА!!!
+9
Спасибо за Победу!