Красочные первомайские плакаты и открытки

Яркие весенние поздравления в нашей ностальгической подборке. Вспоминаем, как поздравляли с Днем весны и труда в СССР. С наступающими праздниками!


В июле 1889 года конгресс II Интернационала принял решение ежегодно отмечать «всем мировым пролетариатом» этот день в память о борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов.

Художник П.П. Соколов-Скаля, 1928 год.

Источник: smartnews.ru
С конца XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня, 1 мая — одна из главных дат.



Художник А.П. Апсит, 1919 год.

«Окна сатиры РОСТА» — это серия плакатов, которую в 1919—1921 создали советские поэты и художники, работавшие в системе Российского телеграфного агентства.

Художник Д.С. Моор, 1920 год.

Маевки стали носить политический характер с 1897 года (до этого на них собирались чтобы почтить память расстрелянных в Чикаго демонстрантов и предъявляли преимущественно социальные требования). Они сопровождались массовыми демонстрациями и митингами.
Источник: smartnews.ru
После революции праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили празднования на природе. Художники П. Голубь, А. Чернов, 1946 год.

Позже первомайские шествия стали обязательными мероприятиями. Неявка могла осложнить жизнь прогульщику.

Художник С.В. Адрианов, 1955 год.
« Истории создания популярных советских мультиков
Лучшие советские фильмы о Великой Отечественной »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да Здравствует Мир! Труд! Май!
+2
какие замечательные открытки и плакаты. ВСЕХ С ПЕРВОМАЕМ!!!
+10
! мая ходили на демонстрацию, было интересно. Шли районы города, трудовые коллективы, и просто граждане. Играли оркестры. Флаги, флажки, шарики разноцветные. Празднично и весело было! С праздником 1-е мая!
+4
  • avatar
  • rdk06
В школе была обязаловка, но кроме как гундения учителей ничего не было. А вот уже на работе все шли с удовольствием и потом, после демонстрации, было продолжение… Было весело и просто отлично!
+10
С Праздником Товарищи!!!
+10
Демонстрация, красиво, празднично, весело и многолюдно.
+6
СУПЕР!!!
+3
труд красит наше место!