Анекдоты про Хрущёва

Фольклор обычно выхватывает самые яркие черты того или иного правителя. В анекдотах про Никиту Сергеевича Хрущева народ вспоминает кукурузу, ботинок на трибуне ООН и красочные диалоги с деятелями культуры…

1. Первый день Никиты Сергеевича Хрущева на посту первого секретаря ЦК КПСС. Заходит он в свою новую приемную и видит на стене портрет Иосифа Сталина. — Так, портрет убрать! — и, немного подумав, добавляет, — Постепенно.
15 апреля 1894 года в селе Калиновка Курской губернии родился Никита Хрущев
2. Однажды приятель стал доказывать Хрущеву невозможность построения в СССР за 20 лет материально-технической базы коммунизма. Никита Сергеевич охотно согласился с другом.
— Тогда зачем ты включил в программу партии невыполнимое?
В ответ первый секретарь ЦК КПСС рассказал притчу о Ходже Насреддине, который взялся за 20 лет обучить грамоте осла. Эмир грозил отрубить вольнодумцу голову, если в указанный срок животное не научится читать. Когда Насреддина спросили, как же он пошел на такой риск, он ответил:
— Ничего страшного, за 20 лет кто-нибудь да умрет: или я, или осел, или эмир!



Иосиф Сталин и Никита Хрущев в президиуме сессии ЦИК СССР, 1936 год

3. После доклада Никиты Сергеевича Хрущева на ХХ съезде КПСС ему кто-то крикнул из зала:
— А почему вы молчали?
Хрущев:
— Кто спрашивает?
Молчание.
— Кто спрашивает?
Молчание.
— Молчите? Вот и мы молчали.
В анекдотах про Хрущева народ вспоминает кукурузу, ботинок на трибуне ООН и красочные диалоги с деятелями культуры
4. Во время хрущевского «разукрупнения» жена пришла в сельский райком с жалобой на мужа-кузнеца: он грозился убить ее молотом. — Это вы не по адресу обратились, мы по сельскому хозяйству. Вот если бы серпом…



Н. С. Хрущев в Киеве, 1943 год

5. Никита Сергеевич приезжает в колхоз и по-отечески разговаривает с колхозниками.
— Ну, как живете? — шутит Хрущев.
— Хорошо живем! — шутят в ответ колхозники.
Колхозник писателю: «Вам-то хорошо, в литературе Хрущев хоть понимает!»
6. Приехал как-то Хрущев на свиноферму. Свиньи:
— Хру-хру, хру-хру…
— Чем вы их кормите?
— Отрубями.
— Кормите кукурузой, чтобы полностью выговаривали.



Н. С. Хрущев, 1959 год

7. Колхозник познакомился в поезде с писателем и говорит ему:
— Вам-то хорошо, в литературе Никита Сергеевич хоть понимает!
Н. С. Хрущев: «Кукуруза, как известно, очень требовательная культура, она спины не хочет видеть…»
8. Советские футболисты выиграли Олимпийские игры, когда незабвенный Никита Сергеевич Хрущев пообещал засеять последнее футбольное поле кукурузой.


Н. С. Хрущев в ООН, 1960 год

9. — За что сняли Хрущева?
— За семь «к»: культ, «камунизьм», кукурузу, Китай, кубинский кризис и «кузькину мать».
«Какой вклад Никита Сергеевич внес в коммунизм?» — «Вставил мягкий знак после буквы «з»
10. «Водка — алкоголь!», — сказал де Голль.
«В водке есть витамин», — сказал Хо Ши Мин.
«Выпьем все, что налито», — сказал Броз Тито.
«Пить нужно в меру», — сказал Джавахарлал Неру.
«А мы пьем досыта», — сказал Хрущев Никита.


Никита Хрущев и Фидель Кастро, 1962 год
« Столовка из 80-х
Моральный кодекс строителя Коммунизма! »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+1
Еще и еще много раз доказано жизнью, что " не может править человек не в сущий вред другому", не ориентируясь на ВЫСОЧАЙШИЕ ПРИНЦИПЫ и НОРМЫ НЕБЕСНОГО ПРАВА. и самому при этом быть в ДУХОВНОЙ чистоте и простоте
+7
период Хрущева -это начало развала нашего государства. Ракетостроение и космос -это Сталин. При Хрущеве мы впервые начали закупать зерно за рубежом, он уничтожил скот у крестьян. Во внешней политике- вспомните отношения с КНР. При Хрущеве цены в стране полезли вверх(Новочеркасские события) и т.д.
+2
-Хрущ..., оставим его в покое…
+12
Лучший был лизун и танцор при Сталине! Много хотел расстрелять народа в Украине. Жаловался на ЦК Сталину, что мало расстрелов. Сталин отвечал на его кляузу — уймись дурак!
+5
...«Много хотел расстрелять»(Ваше) — расстрелял. А за это Крым подарил — хохоляндии..., чтобы молчали тамошние коммунисты. Хрущ — подлейшее и трусливое.
Комментарий удалён за нарушение
-1
… согласна в какой то мере… НО!!! разве — Хущев имел право передать Крым(хоть в составе, хоть- нет)??? ЭТО — ЧТО его собственность??? По законам пролетариата — народное. За Ельцина — тема отдельная.
+8
КУКУРУЗВЕЛЬТ!
+9
Приехал дед Микола, односельчанин Хрущёва в кремль, пожаловаться генсеку: Как жить, Никита Сергеевич? Работаем за трудодни, есть нечего, ни заработка ни хозяйства своего… Хрущёв отвечает: а ты не спи, дед Микола!.. Долго Микола думал, что означают слова генсека, в село приехал, ночь не спит, всё сидит на заваленке и думает. Вдруг видит: председателидёт и мешок зерна домой тащит. — молчи, дед Микола, и тебе будет. На следующую ночь опять не спит дед. Видит: главный агроном идёт и мешок бураков домой несёт. — Молчи, дед Микола. И тебе будет. Не спит теперь колхозник Микола по ночам, а днями как сыр в масле катается. Решил он отблагодарить Хрущёва за дельный совет. Собрал домашних разносолов да и поехал в Москву. Заходит на приём, а сюрприз на входе оставил. Спасибо тебе, Никита Сергеевич! Не побрезгуй домашними заготовками, прими дар от души! Идём, я тебя попотчую. Выходят, а припасов-то и нет. — Как же так, Никита Сергеевич? Я же здесь баул с разносолами для тебя оставил, куда же он мог деться? — Так ведь и у нас тут не спят, дед Микола!
-3
При Хрущеве была претворена космическая программа, он щедро делился нашими ресурсами с братскими странами, несмотря на то, что продовольственная программа в стране была на момент его правления, в упадке. Но при других правителях люди то же голодали. Возможно, что не случись переворот, когда к власти пришел Л.И.Брежнев, ситуация должна была выправиться.
+5
Космос начинался при Сталине и концепция доставки ядерных боеприпасов при помощи ракет выработана при нем.
+1
Никита Сергеевич Хрущев проводил аграрную политику и политику сплочения нужных нам стран. Это сотрудничество с Кубой, помощь в борьбе за освобождения колониальных стран за свободу независимость, это дружба и сотрудничество с Индией и Китаем, с Кореей, с латиноамериканскими странами.
+5
Продолжение политики Сталина, но Сталин помогал прагматично с пользой для страны. Хрущев пытался купить.
0
«Пытался купить» ЧТО? Вы уж договаривайте, раз взялись.
+1
Купить расположение «друзей». С Китаем лично он раздул конфликт на почве личной неприязни.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Яркий пример того, как сломать работающую систему с помощью одного недоучки, который видел только внешние признаки работы Сталина.
-3
Вы забываете, что Хрущев пришел к власти с помощью видного военачальника, маршала Жукова, который также видел и знал, кто таков И.В.Сталин., надо было срочно заменить прежнюю команду. Хрущев, как Вы выражаетесь, недоучка, но дела делают профессионалы, а сплотить, заставить, устремить- это великий лидерский талант, не каждому ученому, дается.
+4
Без Сталина Жуков просто не состоялся бы. Хрущев не смог поддержать темп развития в силу своей волюнтаристской политики нагибал другие мнения. Сталин всегда выслушивал специалистов. Уймись, дурак. Очень правильная характеристика кукурузника.