Взятие Кенигсберга

Кёнигсбергская операция (6 — 9 апреля 1945) — военная операция вооружённых сил СССР против немецких войск в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации кёнигсбергской группировки противника и захвата города-крепости Кёнигсберг, частьВосточно-Прусской операции 1945 года. Операция известна также под названием «Штурм Кёнигсберга».

Немецкое командование приняло все возможные меры, чтобы подготовить крепость к длительному сопротивлению в условиях осады. В Кёнигсберге имелись подземные заводы, многочисленные арсеналы и склады. Система обороны включала в себя внешний оборонительный обвод, который уже был преодолён советскими войсками, и три внутренних обвода. В центре города находиласьцитадель. В Кёнигсберге у немцев было три кольца обороны. Первое — в 6-8 километрах от центра города — состояло из траншей, противотанкового рва, проволочных заграждений и минных полей. На этом кольце располагалось 15 фортов (построенных к 1882 году) с гарнизонами в 150—200 человек, при 12-15 орудиях. Второе кольцо обороны проходило по окраинам города и состояло из каменных зданий, баррикад, огневых точек на перекрёстках и минных заграждений. Третье кольцо, в центре города, состояло из 9 бастионов, башен и равелинов (сооружённых в XVII веке и перестроенных в 1843—1873 годах).
Для окружения и уничтожения немецкой группировки советские войска должны были нанести по Кёнигсбергу удары по сходящимся направлениям одновременно с севера и с юга. Также планировался сковывающий удар на Пиллау по земландской группировке противника. Перед операцией была проведена длительная артподготовка — со 2 по 5 апреля.
Командующий 3-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза А.М. Василевский (слева) и его заместитель генерал армии И.Х. Баграмян уточняют план штурма Кенигсберга.


Советские офицеры осматривают один из фортов в занятом Кенигсберге.



Командир эскадрильи 826-го ШАП Герой Советского Союза гвардии капитан Александр Ильич Миронов (справа) с сослуживцем у самолета Ли-2 на аэродроме в Восточной Пруссии.


Командир эскадрильи 826-го ШАП Герой Советского Союза гвардии капитан Александр Ильич Миронов у самолета Ил-2.

Советский солдат в немецком бронетранспортере Sdkfz 250 на одной из улиц Кенигсберга.

Командир 303-й авиадивизии генерал-майор Г.Н. Захаров ставит боевую задачу летчикам под Кенигсбергом.

Советская САУ ИСУ-122С ведет бой в Кенигсберге.

Кенигсберг, подорванный ДОТ.

Подбитая немецкая САУ StuG III Ausf. G на фоне башни Кронпринц, Кенигсберг.

Брошенные немецкие орудия у руин здания в Кенигсберге после взятия города штурмом.

Кенигсберг, панорама с башни Дона. Росгартенские ворота и пересечение улиц Литауер Валльштрассе, Врангельштрассе, Хинтерроссгартен и Кранцер аллея.

Подбитое в Кенигсберге немецкое штурмовое орудие StuG III.

Немецкая техника на улице Миттельтрагхайм в Кенигсберге после штурма. Справа и слева штурмовые орудия StuG III, на заднем плане истребитель танков JgdPz IV.

Брошенное на окраине Кенигсберга немецкое 88-мм зенитное орудие FlaK 36/37.

Кенигсберг после штурма. Башня Дона, Росгартенские ворота.

Кенигсберг, немецкий ДЗОТ в районе Хорст Вессель парк.

Кенигсберг, уничтоженная немецкая артиллерийская батарея.

Кенигсберг, позиции войск немецкой противовоздушной обороны после бомбежки.

Немецкие пленные у Закхаймских ворот Кенигсберга.

Кенигсберг, немецкие траншеи.

Вид с башни Дона на Обертайх (Верхний пруд), Кенигсберг.

На улице Кенигсберга после штурма.

Советское подразделение в уличном бою в Кенигсберге.

Подбитые советскими войсками при штурме немецкие истребитель танков Jagdpanzer IV/70 (слева) и полугусеничный тягач Sd.Kfz.7 на улице Кенигсберга.

Артиллеристы гвардии лейтенанта Софронова ведут бой на Авайдер-аллее в Кенигсберге.

Советские бойцы ведут уличный бой на окраине Кенигсберга. 3-й Белорусский фронт.

Немецкие мирные жители собирают свои вещи перед уходом из Кенигсберга.

Брошенная в Кенигсберге немецкая техника. На переднем плане — 150-мм гаубица sFH 18.

Брошенная немецкая 105-мм гаубица le.F.H.18/40 на позиции в Кенигсберге.

Советские солдаты у немецких гаубиц sIG 33 на Штайле Штрассе в Кенигсберге.

Уничтоженная прямым попаданием крупнокалиберного снаряда 150-мм САУ «Хуммель» в Кенигсберге.

Разбитые автомобили на улице взятого штурмом Кенигсберга.

Советская САУ ИСУ-152 «Зверобой» на улице взятого Кенигсберга.

Советские солдаты спят, отдыхая после боев, прямо на улице взятого штурмом Кенигсберга.

Кенигсберг, противотанковые заграждения.

Немецкие беженцы с младенцем в Кенигсберге.

Генералы К.Н. Галицкий и И.И. Семенов у разрушенного Королевского замка в Кенигсберге.

Немецкие солдаты, взятые в плен во время штурма Кенигсберга.

Немецкие солдаты и офицеры, взятые в плен во время штурма Кенигсберга.

Советские солдаты проходят через немецкую деревню на подступах к Кенигсбергу.

Советские солдаты идут по набережной разрушенного в боях Кенигсберга.

Подготовка операции по бомбардировке Кенигсберга в 135-м гвардейском бомбардировочном авиаполку.

Советские солдаты проходят через немецкий населенный пункт на подступах к Кенигсбергу.

Советская пехота при поддержке САУ СУ-76 атакует немецкие позиции в районе Кенигсберга.


Бойцы 3-го Белорусского фронта бегут в атаку на одной из улиц Кенигсберга.
« Фотографии советской молодёжи
Горячее небо «холодной войны» »
  • +89

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Мой дед Шамшенов Бегман погиб в 1944г. и захоронен в братской могиле в Калининградской области, Нестеровский район, совхоз Чистые Пруды.Спасибо деду за победу!!!
+14
Алексей — двоюродный брат моего отца (отец погиб при освобождении Ленинградской области 18 февраля 1944 г.), похоронен в братской могиле советских воинов в пос. Петрово Гурьевского муниципального района Калининградской области… Рядовой Бордунов 7 апреля 1945 года во время штурма Кенигсберга первым ворвался в городское предместье Юдиттен и в рукопашном бою штыком и гранатами уничтожил 12 гитлеровцев. Затем заменил раненого командира роты и возглавил атаку на форт, прикрывающий подступы к городу. Через несколько дней он погиб в бою западнее Кенигсберга… Звание Героя присвоено посмертно… Памятный знак в честь подвига советского солдата со временем оказался забытым, обветшал, надпись на нем поблекла. Обелиск затерялся в старом парке в районе Тенистой аллеи в Калининграде. В округе идет стройка, и дорога к монументу превратилась в месиво грязи… Благодаря заботам сотрудников Филиала «Калининградская ТЭЦ-2» ИНТЕР РАО-ЕЭС памятник обрёл достойный вид и почитаем…
+8
Слава Советскому солдату! Подвиг их-бессмертен.
+11
Фотографии очень интересные, особенно фото разбитой техники.Мой отец воевал в составе белорусского фронта в Кенинсберге. Он рассказывал, что там под землёй были разные сооружения на случай войны и большие туннели с многочисленными ответвлениями, в которых были военные склады и даже госпиталь.Стены покрыты фосфорной, светящейся краской и везде цифры с номерами туннелей.Немцы хотели всё это взорвать, но не успели.Везде были заложены детонаторы с проводами. Там даже была подземная бензоколонка с огромными бетонными хранилищами-резервуарами. Этой бензоколонкой после войны пользовались ещё очень много лет, бензин всё выкачивали и выкачивали, а он никак не заканчивался.Вот такое я слышал про Кенинсберг.
+11
Сегодня можно сказать, рано остановились. Русскому Солдату низкий поклон.
+6
Воевала вся страна СССР!
-1
… Воевал весь народ. Но победил -Русский Солдат. Страны-участники во Второй Мировой Войне были благодарны именно Русскому Солдату. Сталин благодарил и поднимал тост именно за Русского Солдата. В документах У. Черчилля речь идёт только о значительной роли Русского Солда. Русские маршалы, генералы просили в свои подразделения его — Русского Солдата. Азиатские республики СССР можно лишь благодарить за хороший приём эвакуированных русских граждан.
+1
Очень интересно, значит мои дяди и деды, погибшие на фронтах Отечественной войны — это просто так, и им спасибо сказать за хороший прием? Уважаемый Михаил, националист ты обыкновенный
0
… решайте сами. я Для себя решение принял. Дело в том, что в Истории Руси-России войн было множество и для меня каждая война это трагедия моего народа в которых он выходил победителем. Спасибо Вам за тёплые слова. Но видимо настало время, когда необходимо напомнить, что именно Русскому Народу-Солдату обязаны другие народы за возможность сейчас просто существовать.
Комментарий удалён за нарушение
+1
… спасибо за понимание, мой германский друг.
Комментарий удалён за нарушение
0
… по сальто не знаю, была бы Цель. Не исключено. Мы-Русские делаем такое… Примеров в Истории множество. От обучения есть франков вилкой, мыться, перехода через Альпы до сожжения древней столицы, и взятия неоднократно Берлина. Не поняли?
Комментарий удалён за нарушение
0
… Вы противоречивы, юноша. Крымские татары и чеченцы так же в праве требовать к своей «героической» истории УВАЖЕНИЕ, ведь каждый бился КАК МОГ?
Комментарий удалён за нарушение
+5
Михаил вы плохо знаете историю.Мы «Азиаты» хорошо принимали как вы высказываетесь русских граждан, но пролистайте страницы истории сколько азиатов погибли защищая НАШУ РОДИНУ. Мои оба деда погибли в этой проклятой войне один лежит в Калининградской области, другой дед в Калининской области в Ржеве, дядя по маминой линии погиб защищая Сталинград и мне жаль, что не могу побывать на их могиле принести горсточку земли родной.
0
… потому и пишу, что знаю. Прошу простить. При всём уважении к Вашим предкам. Но какой азиат сравнит свою боль с болью ленинградцев, москвичей с разрушенной европейской территорией СССР? Здесь, хотя бы на этом сайте должны все высказаться, что бы помнили, знали. Ещё раз, прошу Вашего прощения, я не хотел оскорбить память Ваших предков. Удачи!
+3
Спасибо, что ответили.Прочитайте стихотворение Жамбула Жабаева«Ленинградцы дети мои». Будут снова петь соловьи, Будет вольной наша семья! Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя! Я думаю, что все «Азиаты» чувствуют эту боль.Я когда была школьницей мои родители купили путевку на поезд (целый состав поезда детей из разных городов КАЗАХСТАНА).Мы были в таких городах как Казань, Ульяновск, Ленинград, Москва, Таллин, Рига и конечно музеи. Пискаревское мемориальное кладбище меня до сих пор берет дрожь.Мы жили в СССР, каждому поколению — своё время.Наше поколение я думаю будут помнить ВОВ, где бы он не находился…
+2
… это Вам спасибо, вернули сознание.
+4
Спасибо армии, Родине!
+4
Спасибо деду за победу. И пусть все будут помнить героические поступки солдат и офицеров защищавшие нашу страну и гнавших фашистов обратно в германию.
+8
Сергей!!! ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО, ЧТО ПОКАЗЫВАЕШ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ ВС СССР!!! Сколько же горя принесла эта вшивая сионистская зараза из-за океана — эти вонючие ДЕРЬМОКРАТЫ.
+8
Слава Советском солдату, освободителю!
+6
Город был очень сильно укреплен и насыщен оружием. Тяжелый героический штурм.