Советские микроволновые печи

Часто в сети можно встретить бред о том, что микроволновые печи были запрещены в СССР и данный запрет был снят только в начале 90-х. Называется даже дата данного запрета — 1976 год. Мол в СССР знали про вред СВЧ-печей, посему решили оградить своих граждан от вредного воздействия микроволнового излучения и обработанной им пищи.
На самом деле в СССР микроволновые печи выпускались с конца 1970-х, а первые данные о подобных устройствах вообще восходят к 1940-м годам.
Еще 13 июня 1941 года в газете «Труд» была описана установка, использовавшая токи ультравысокой частоты для обработки мясных продуктов, и разработанная в лаборатории магнитных волн Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности. Впрочем, серийного производства данной модели не было — вскоре началась Великая отечественная война и было как-то не до микроволновок. Собственно серийное производство микроволновых печей началось в семидесятых годах. Когда именно — мне узнать не удалось. Но в Википедии содержатся сведения о том, что на заводе «Плутон» в Москве СВЧ-печи выпускались уже в 1978 году.
Микроволновка «Электроника» 1984 года производства. Точная модель не определена. Обнаружена в одном московском НИИ.








Бытовая микроволновая печь «Электроника» СП-10.
Как сообщает автор, сделана на упомянутом выше заводе «Плутон» в феврале 1992 г., мощность вполне приличная — 1180 Вт, до сих пор работает. Модель также еще советской разработки.



Бытовая микроволновая печь «Электроника» СП-18.




Микроволновая печь Электроника СП-23.
Данный экземпляр был выпущен в 1993 году, но модель еще старая, советская.



Электроника СП-23 ЗИЛ.





Бытовая микроволновая печь «Электроника» СП-25.





Микроволновая печь «Электроника СП-27», ВНИИТЭ, 1989.
Советую оценить дизайн.



А это — микроволновая печь «Днепрянка — 1».
Выпускалась на Днепровском машиностроительном заводе им. Ленина (ДМЗ). Характеристики: 32 литра, мощность 2300 ватт, масса 40 кг, цена 350 руб. Использованы магнетроны японского производства, чертежи разработаны на заводе «Радиотехника». В сети доступна инструкция по эксплуатации.



По всей видимости, это тоже «Днепрянка — 1», но почему-то без обозначения модели. Возможно, это выпуск еще того времени, когда не было «Днепрянка — 2».



Тоже «Днепрянка — 1», в черном корпусе.





Микроволновая печь «Мрия-МВ».
Выпускалась на Южном машиностроительном заводе, поэтому, как и «Днепрянку», ее проще всего встретить в Украине.




Микроволновая печь «Фея».



Принципиальная электрическая схема микроволновой печи «Берегиня».
Фото найти не удалось.



Полный перечень моделей сейчас установить сложно.

Электроника СП-01
Электроника СП-10
Электроника СП-18
Электроника СП-23
Электроника СП-23 ЗиЛ (выпускалась на заводе ЗиЛ)
Электроника СП-25
Электроника СП-27
Днепрянка-1
Днепрянка-2
Мрия
Мрия-МВ
Темп
Плутон
Волжанка
Радо-Гурман
Электроника СП-25
Фея
Берегиня
Юкон
Лена
Мила
Мила-2
Южполиметалл
Ответ на вопрос, почему народ верит таким слухам — в малой доступности микроволновок в СССР. Например, в 1989 году печка «Электроника» СП-18 стоила 350 р. Средняя зарплата составляла 233 рубля. Кроме этого, выпуск был относительно небольшим — не более нескольких тысяч в год на весь СССР.
P. S. Происхождение фейка. В его основе лежит статья с mixednews.ru, которая, в свою очередь, является переводом зарубежного фейка, по всей видимости происходящего от публикации Anthony Wayne and Lawrence Newell, International common Law Copyright 2000 by The Christian Law Institute & Fellowship Assembly. В частности, на него опирается статья в газете «Комсомольская правда».
« СССР под американской оккупацией в конце 1950-х
20 самых интересных авиапамятников »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Сам я локаторщик, так вот ещё во время службы в В.С. РОССИИ на южном берегу Ледовитого океана (тундра), варили картошку на зеркале (антенна) РЛС, так вот мощность этой СВЧ-печки была 5Мвт только одного канала (а их несколько), частоту указывать не буду, отмечу сантиметровый диапазон, проходил службу в 70г., не думаю что до нас это никто не использовал, ведь раньше ребята были НАМНОГО СМЫШЛЁННЕЕ и ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЕЕ теперешней молодёжи. Выходит что микроволновки использовались ЗАДОЛГО до их реального изобретения.
+2
было дело: купил батя Электронику (хорошая печка)за 300 рэ с лишним и это по ЗНАКОМСТВУ. Батя был начальником цеха и плучал чуть за 400 (грязными). Дороговата Игрушка
+2
Согласна со всеми комментариями.
0
приятно узнать было…
0
В штатах из вфпускают со второй повины 50-х годов.
0
Ни одной вживую не видела. Спасибо.
+4
У нас всегда были умельцы, изобретатели, творческие люди, всякиее НИИ. Мы все могли делать, и конкурировать. Со временем и дизайн бы улучшали, если бы не угробили наши производства нувориши-реформаторы.