Советские афиши

Афиши к фильмам фильмов на темы «нового быта».
«Уплотнение». 1918.
Режиссеры Александр Пантелеев, Николай Пашковский, Анатолий Долинов. В главных ролях Иван Лерский-Далин и Дмитрий Лещенко. В порядке уплотнения в одну из комнат квартиры старого, заслуженного профессора химии Хрустина, сочувствующего большевикам, переселяют из подвала слесаря Пульникова с дочерью. Вскоре и сам профессор приступает к чтению популярных лекций в рабочем клубе, несмотря на протесты его ученика, а также старшего сына, бывшего юнкера. Тем временем его младший сын-гимназист и дочь рабочего влюбляются друг в друга…


художник В. С. Сварог

«Девушка с коробкой». 1927
Режиссер Борис Барнет. В ролях Анна Стэн, Владимир Фогель, Иван Коваль-Самборский, Серафима Бирман, Владимир Михайлов.
Модистка-шляпница Натработает на дому для модного столичного магазина мадам Ирэн. По новым советским нормативам жилплощади владелица магазина вынуждена прописать в своей московской квартире девушку и ее фиктивного мужа Илью Снегирева. Брак молодых людей постепенно становится полноценным. Счастье молодым прибавляет и то, что облигация государственного займа, которой вместо денег хитрая хозяйка расплатилась с девушкой за работу, оказывается выигрышной (фильм является одним из первых примеров продакт-плейсмента в советском кино и снимался по заказу Наркомфина).


художник С. А. Семенов-Менес.

«Ваша знакомая». 1927
Режиссер Лев Кулешов. В ролях Александра Хохлова, Юрий Васильчиков, Борис Фердинандов, Петр Галаджев.
Журналистка Хохлова влюбляется в ответственного работника Чугункомбината Петровского, забрасывает работу, в результате чего ее увольняют. Но постепенно отношения с женатым человеком приносят ей глубокое разочарование, доводящее девушку до мыслей о самоубийстве. Трагическую развязку предотвращает Васильчиков, скромный выпускающий редактор отдела «Рабочее изобретательство», давно влюбленный в Хохлову.



художники В. А. Стенберг, Г. А. Стенберг, Я. Т. Руклевский.

«Ухабы». 1927
Режиссер Абрам Роом. В ролях Евлалия Ольгина, Сергей Минимн, Вера Барановская, Петр Репин.
Фильм по сюжету статьи рабкора А. Дмитриева. Стекольный завод. Павел и Таня становятся мужем и женой. Таню увольняют по сокращению, муж уходит к другой и она остается одна с ребенком. Но перед отъездом на новое место работы Таня в последний раз играет в самодеятельном спектакле роль покинутой, любящей женщины. Павел потрясен игрой Татьяны, полон раскаяния и желания вернуться в семью.



«Дом на Трубной». 1928
Режиссер Борис Барнет. В ролях Вера Марецкая, Владимир Фогель, Елена Тяпкина, Петр Бакшеев, Владимир Баталов, Ада Войцик, Сергей Комаров, Анель Судакевич.
Хозяин парикмахерской Голиков и его жена — жильцы дома на Трубной улице, живущие мелкообывательскими интересами, нанимают на работу Парашу Питунову, потому что она не член профсоюза. Девушку нещадно эксплуатируют и в парикмахерской, и дома, но неожиданно узнают, что она избрана депутатом в Моссовет от профсоюза горничных. Это известие кардинально меняет отношение к ней в доме, однако вскоре выясняется, что произошла путаница с фамилиями, и хозяева выгоняют Прасковью. Однако профсоюз, членом которого уже стала домработница, устраивает суд над Голиковыми.

художники А. М. Лавинский, Е. А. Лавинская.



«Сплетня». 1928
Режиссер Иван Перестиани. В ролях Лили Кипиани-Фиалковская, Дмитрий Кипиани, Дмитрий Капка, Павел Есиковский.
Многонаселенная окраина небольшого украинского городка. Комнатой, в которой живет девушка Вера — вагоновожатая трамвая, хотят завладеть соседи. Они преследуют ее, стремятся поссорить с любимым человеком — шофером Алексеем, распускают сплетни, обвиняют в распутстве, подговаривают хулигана Сашку бросить камень в окно, разбив стекло. В результате Вера оказывается в больнице. Только тогда, осознав свою неправоту, Алексей возвращается к Вере.

художник М. О. Длугач.

«Жена». 1927
Режиссер М. Доронин. В ролях Варвара Попова, Николай Баталов Александр Усольцев-Гарф, Евгения Хованская, Николай Кутузов, Таня Мухина.
Драматическая ситуация сложилась в семье помощника директора текстильной фабрики Глазкова. В ней нет ни любви, ни уважения, ни доверия друг к другу. Официальный приверженец «новой советской семьи», Глазков постоянно изменяет жене с эстрадной танцовщицей Тамарой Бахметьевой. Тогда, терзаемая ревностью, жена решает отомстить мужу с другом, председателем фабричного комитета Антоном. Убедившись в неверности и низости обоих, она уходит вместе с детьми от мужа и устраивается работать на текстильную фабрику.

художники Л. А. Воронов, М. И, Евстафьев.

художник Г. С. Замский

«Настоящая жизнь». 1930.
Режиссеры Александр Гавронский, Ольга Улицкая. В ролях Анна Заржицкая, Виктор Кулаков, Евгения Мельникова.
Комсомолка Вера активно участвовала в общественной работе спичечной фабрики, пока не вышла замуж за журналиста Костю, который убедил ее, что семья и дом — подлинный смысл жизни. Уход работницы весь коллектив расценил как дезертирство во время борьбы за трудовые показатели. Со временем Вера понимает, что настоящая жизнь — это работа и коллектив.


«Посторонняя женщина». 1929.
Режиссер Иван Пырьев. В ролях Константин Градополов — ст., Ольга Жизнева, Евлалия Ольгина, Георгий Музалевский, Петр Галаджев.
Жена прокурора Казаринова, выйдя на остановке за кипятком, отстала от поезда. На глухом полустанке, одна, без денег, она приняла предложение о помощи от молодого человека Павла и переночевала у него. Злые языки увидели в этом акте человеческой поддержке «преступную связь». О недостойном поведении Павла, беременная жена которого находилась в деревне, сообщили в комсомольскую ячейку. Известили и прокурора Казаринова. Все разъяснилось с приездом жены Павла и мужа этой «посторонней женщины» — прокурора Казаринова, который прилюдно признавал равенство мужчин и женщин, но не мог простить «проступка» своей жены.

художник Н. П. Прусаков

«Любовь втроем (3-я Мещанская)». 1927.
Режиссер Абрам Роом. В ролях Николай Баталов, Людмила Семенова, Владимир Фогель.
Из провинции в Москву приезжает печатник Владимир и временно поселяется в комнате своего фронтового друга Николая на 3-й Мещанской улице. Людмила, жена хозяина, увлекается гостем, который с ней, в отличие от мужа, очень любезен. Она не скрывает от Николая своей привязанности к Владимиру — и теперь они будут жить втроём… Отношения между троими запутываются. Через некоторое время выясняется, что Людмила ждёт ребенка, и непонятно, кто же его отец. В конце концов Людмила бросает мужчин в квартире, садится в поезд и уезжает из Москвы.
« Челябинск в цвете. 1972 - 1973 гг.
С праздником 8 марта! »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Меня интересует всё, что касается киноателье «Русь», киностудии «Русь», «Межрабпом-Русь», «Межрабпом-фильм», фильмы, поставленные на Ташкентской студии в военное время и чуть позже, им к/с «Мосфильм», где в титрах присутствует гримёр или художник-гримёр Н.Печенцов(в некоторых фильмах титры написаны с ошибкой — Петенцов, Печенцев и т.д.). Особо интересует всё о фильме «Анатэма» про бандита Анатэму-Молнию. Фильм немой, в нём впервые были применены гуттаперчевые маски для грима. И, естественно, интересна копия фильма.
+1
Интересно.
+2
На первой герб Р.С.Ф.С.Р. интересный.
+1
Хмм. Забавненько.