30 лет с дня смерти Черненко. Прощание с эпохой

Ровно 30 лет назад, 10 марта 1985 года, остановилось сердце пламенного ленинца, Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Константина Устиновича Черненко…
На самом деле произошло нечто большее — пробил последний час эпохи.



Очень символично, что советский период истории России, система, неспособная к эволюции, не выдержавшая глобальной конкуренции, уходила вместе с таким же дряхлым, оторванным от реальности, бесцветным и больным Генсеком.
Тем не менее целых 13 месяцев он стоял у руля огромной ядерной державы, и заслуживает того, то бы мы сегодня о нём вспомнили глядя на старые фото.




Родившийся в небогатой семье в сибирской глуши, Костя вытянул счастливый билет. Билет звали Валентиной. Это была его сестра, которая имела близкие отношения аж с Первым секретарём Красноярского крайкома.
Костю отправили учиться в партшколу, и пристроили инструктором по идеологии.




Впрочем, в армии Костя служил — в погранотряде. Тоже по партийной части.



Парень он был не шибко грамотный, а точнее сказать малограмотный, но сметливый. На первые роли не лез, был исполнителен. Все эти качества с сестрой и высокопоставленным покровителем помогла Косте избежать мобилизации во время ВОВ, он работал секретарём в крайкоме.

А потом Константин Устинович вытянул ещё один счастливый билетик под названием «Леонид Ильич». С ним он познакомился в Молдавии, куда был переведен в конце 40-х секретарём по пропаганде.
Далее, на протяжении 30-ти лет он хвостиком следовал за дорогим Леонидом Ильичом, заменяя ему секретаря, денщика, помощника… И надо сказать, ролью второго плана Константин Устинович не тяготился, и даже достиг больших высот — по мнению некоторых партийных работников, он был непревзойдённый «орговик» (возглавлял орготдел, кадры, секретариат)
















После смерти Андропова, Черненко возглавил государство в феврале 1984 года, а уже в августе этого года слёг в больницу, из которой не вышел до самой своей смерти в этот день, 30 лет назад.

Запомнился лишь попыткой полной реабилитации Сталина, восстановлением в партии 94-летнего Вячеслава Молотова, и борьбой с идеологически не выдержанными музыкальными коллективами.

Серый, никчемный человек во главе стагнирующего государства и обанкротившейся системы.












« Отдых по-советски
Грузинские коньяки СССР »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Эпоха Черненко запомнилась усилением значения идеологической работы партии. Прошёл пленум по мелиорации. Партия готовилась сделать крен в сторону коммунизма в производственных отношениях. Люди относились к его намерениям спокойно. Ждали. Когда на похоронах Андропова Ю. В. новый глава партии так и не смог до конца речи освободиться от одышки после подъёма по ступеням мавзолея, все поняли, что до новых похорон осталось немного. Про это даже анекдоты появились. Подробнее: www.chitalnya.ru/work/329459/ п. 39.
+2
Ну, автор… Зря Вы так… серый, никчёмный! Я, будучи госслужащим, многократно наблюдал подобные ситуации… Когда на развалены какого-ндь гос. учреждения назначается первый попавший под взор начальства несчастный)) Естественно, там нечего ловить, и, само собой этот человек либо будет уволен с позором, либо вынесут его вперёд ногами (что я также наблюдал). Поэтому, судить таких людей, как минимум, постыдно и неадекватно. Их надо просто жалеть. А Черненко, являясь чиновником высшего ранга просто не мог уволится. Некуда ему было увольнятся. Такие как он — только вперёд ногами… Печально.
+5
Много ли у старой гвардии было коттеджей, особняков, дворцов, золотых унитазов??? Деградация страны, общества, пошла после них, этих старцев. Посмеялись, а к чему нас привели последыши-оборотни-предатели? Перевертыши, или оборотни, все ведь были в компартии, секретари. Посмотрите и по регионам, кто там стал во главе, и как разбогатели на гос собственности СССР со своими родственниками.
0
зато у внуков старой гвардии это всё есть… интересно, откуда?
+3
Откуда такая гнусь пошла гулять по Интернету? Сочинил ее мелкий злобный недоумок. «Запомнился лишь попыткой полной реабилитации Сталина» — как будто непонятно, что это была попытка УПРЕЖДАЮЩЕГО УДАРА по горбачёво-яковлевщине, построенной на очередном выкапывании Сталина из могилы. Черненко был исполнительным, честным и порядочным человеком. За это Брежнев его и продвигал. «Орговик», ха-ха! Если бы этот орговик не следил за ходом бумаг, не взлетали бы самолеты и останавливались поезда. Это был Поскрёбышев при Брежневе. А его пытаются представить партийным горлопаном в духе «ты, Федя, пропагандистом можешь не быть». В предчувствии Горбачёва партия в попытке ему противостоять выставила из своих рядов самого достойного в моральном плане человека. Беда была в том, что на переломах нужны не высокоморальные личности, а смелые и дерзкие. И это урок тем, кто в нашу эпоху хочет выехать на «консерватизме» и «скрепах».
0
Предлагаемая тема интересна, также как уникальна и идея проекта «Назад в СССР» в целом. Его информационных следов в Небе уже не затереть. Участникам желаю и впредь проявлять творческую инициативу, изобретательность в подборе, обработке и подаче материала.
+1
Служил Черненко на пограничной заставе в городе Жаркент (Казахстан). Это на границе с Китаем. Там до сих пор растёт дерево, посаженное им и есть памятная плита, напоминающая о его службе. Пограничники ухаживают за деревом.
-1
Действительно он работал пограничной заставе в Казахстане. И уничтожил казахов которые спасаясь от голода и репрессии перешли границу и уехали Китай. Их ждали границе Черненко с пулеметами. Старожилцы так говорят
0
Барымтачи угоняли скот, а чабанов убили…
0
Тоже анекдот. Малыш садится в 8 вечера и включает 2-ю общесоюзную программу, ждёт «Вечернюю сказку», а её из-за траура не показывают. «Мама, почему передачи нет?» «Потому что умер Черненко». «А это кто — Хрюша или Степаша?»
+1
Анекдот тех времен:«Подлый убийца покушался на жизнь КУ Черненко! Выстрел был произведен в упор.Упор сломался, Черненко упал»
Комментарий удалён за нарушение
+1
И все же страной должны управлять здоровые люди- как физически, а еще больше с высоким потенциалом ДУХОВНОЙ ЗРЕЛОЙ МОЩИ, не подверженные эрозиям земного БЫТА, любящих свою страну и свой народ, однако и оборотней много, но след бы их до толе распознать.
+2
А по мне так пусть лучше правит старец, чем молодой жеребец, который не может управлять даже своими яйцами, но, благодаря своей энергии и работе локтями, лезет управлять целой страной.
+3
где мы, кто мы, куда мы ??
0
Мы там где надо, чтобы научились верно отличать суррогат и отраву от натурального здорового питья Возрастаем в духовной мощи и все остальное образуется непременно.