Валя Котик: 14-летний Герой Советского Союза

Он защищал страну не хуже взрослых и рвался в бой, не боясь трудностей. На его счету десятки успешных диверсий. 11 февраля 1930 года родился Валя Котик, самый юный Герой Советского Союза. Свою короткую жизнь он посвятил борьбе с нацизмом.


Когда началась Великая Отечественная, Вале Котику было всего 11. Город Шепетовка, куда его семья переехала незадолго до начала войны из села Хмелевка, в июле 1941-го оккупировали немцы.

Не нужно и говорить, что с их приходом детство для Вали Котика, как и для множества мальчишек и девчонок, закончилось. Вместо беззаботных игр — опасная подпольная работа, вместо школы — активная помощь партизанам.

Вчерашний пятиклассник собирал и прятал оружие, оставшееся на местах боев, гремевших вокруг Шепетовки, по ночам рисовал и расклеивал карикатуры на немцев. В подпольных кругах о юном защитнике узнали после того, как он, устроив засаду, гранатой подорвал машину с главой нацистской полевой жандармерии.


Так, в 1942 году пионер Валя Котик становится разведчиком Шепетовской партийной подпольной организации. Благодаря ему подпольщики знали о точных расположениях немецких постов, порядке смены караулов, получали раздобытое оружие и боеприпасы.

Долгое время мальчик не вызывал подозрения у оккупантов, но чем больше успешных диверсий было на счету подпольщиков, тем опаснее становилось положение их помощников среди горожан.

И вот, летом 1943-го, когда над семьей Вали Котика нависла угроза, он с матерью и братом оставил Шепетовку и стал разведчиком партизанского отряда имени Кармелюка под командованием Ивана Музалева.

Партизаны старались оградить мальчика от опасностей, но Валю было не остановить. Смышленый, храбрый и решительный, он рвался в бой без страха и воевал, как мог. Но делал это не хуже взрослых. Благодаря ему был подорван подземный телефонный кабель, по которому оккупанты держали связь со ставкой Гитлера в Варшаве. На счету юного партизана подрывы склада, шести железнодорожных эшелонов, а также другие не менее дерзкие и опасные диверсии.

29 октября 1943 года Валя Котик был в дозоре. Заметив нацистов, планировавших облаву на отряд, он убил вражеского офицера и поднял тревогу. Это позволило не дать застать партизан врасплох.


16 февраля во время штурма Изяслава юный партизан был тяжело ранен. Его доставили в госпиталь, где врачи сутки боролись за его жизнь. 17 февраля 1944 Валя Котик скончался.

За время службы героический мальчик был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «Партизану Отечественной войны II степени». Получил он и главную награду страны — в июне 1958 года Вале Котику посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
« Хлеб, каким мы его помним…
«Советская оккупация США – 1984» »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Спасибо! Есть ли сейчас такие герои вна Украине?!?..
-7
ЕСТЬ — их восемь тыщ и все в котле щас геройски погибают
+1
-Это отребье-суки,«гуси войны»… Они героямия могут быть так максим., для своих матерей и девок…
+4
Ну, с этими восемью… всё ясно! Истинные херои!
+5
Спасибо за информацию…
+12
Если не ошибаюсь, про его подвиги был снят фильм «Орлёнок». У нас есть улица Лёни Голикова, в Керчи была улица Володи Дубинина… В Гатчине, в парке «Сильвия», есть мемориал детям-подпольщикам, расстрелянных там немцами. После Войны нашли документы гатчинского гестапо и из них узнали, что их предала Воронцова — её поймали и расстреляли. Упомянутый в комментариях Саша Матросов воспитывался в детдоме и жизнь детдомовских детей была не сахар, но всё же лучше, чем у постсоветских беспризорных. И если при Советах с беспризорностью боролись на государственном уровне, то нынешние беспризорники просто умирали и умирают. Моя любимая тёща, 14-го года рождения, в 18-м году попала в так называемый «детский очаг» вместе со старшей сестрой на Фурштадтской, где потом был Дворец малютки, в начале войны отдала свою дочку старшей сестре и ушла на фронт… И нас не удивляют памятники, мемориалы в честь наших родных — они это заслужили. Насчёт штрафников во время Войны — люди разные были. Вот книга, посвящённая заключённым, которые взяли в руки оружие, заняли рубеж и три года защищали Мурманск от немцев — «Семь пар нечистых»: anikvn.ru/Каверин/Kaverin7pairs.htm
+15
«Я, пионер Советского Союза перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: учиться, трудиться и работать, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия» Каждый пионер давал такую клятву перед обществом, ри приеме в отряд пионерской организации. В школе с 10 лет все становились пионерами.
0
В более позднем варианте было не «торжественно клянусь», а «торжественно обещаю», ибо «не клянись вовсе ни небом, ни землёю».
Комментарий удалён за нарушение
-13
Герой, если все так и было… иногда просто ради пропаганды нужны были герои… как Александр матросов, которому деваться было некуда, кроме как на амбразуру лечь… так как он был штрафником, а сзади заградотряд из НКВД-шников… все равно бы застрелили его… Высоту нужно было взять… спас ребят — не спорю…
Комментарий удалён за нарушение
0
Но ведь заградотряды существовали
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
Это твой отец наверное штрафников расстреливал…
+9
Научитесь отвечать за себя, а не лгать и клеймить всех подряд. Я ничего не знаю про родителей упомянутого вами выше товарища, а за своего отца могу сказать только одно — он в Сталинградской мясорубке получил несколько осколочных ранений и контузию, почти год лечился и учился, с танковым корпусом Рыбалко участвовал в глубоком рейде по тылам противника на Орловско-Курской дуге, пропал без вести, почти сразу нашёлся, при взятии Киева был опять ранен и контужен. Потом он уже дослуживал и Победу встретил в автобате в Москве, в мае 1946-го его комиссовали, как инвалида ВОВ. И я очень хорошо помню страшные и гноящиеся раны отца, его муки от головной боли. Я уже его пережил почти на 6 лет. В ночь Победы буду праздновать 70-лет с ночи своего зачатия. И учитесь с малознакомыми людьми на Вы.
+3
Спасибо за «отолуп». Я «довоенного» образца… Живу памятью об отце, погибшем при освобождении Ленинградской области 71 год тому… Знаю его только по фотографиям…
Комментарий удалён за нарушение
0
Это где?..
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+3
Лгать только не надо. Гастелло тоже в штрафниках был, когда направил свой самолёт на автоколонну врага, Талалихин совершил четыре тарана. Это было их решение. Вот вы чего боитесь? Что вас идентифицируют — да кому эта грязь нужна, раз посягает на святое.
-2
штрафники — заведомо смертники…
+3
Вот лгать-то не надо. Многие заключённые-лагерники просились на фронт — их освобождали и пачками отправляли в штрафные роты. Один из таких — Рокосовский, стал Маршалом Польши. Это первое, что я вспомнил навскидку. И было достаточно много получивших Героя из штрафников и выживших.
+4
Слава Героям!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
уж лучше без подвигов, так хочется сказать избитое- «Миру-мир!» Дети, лишенные детства…
+6
в те времена шла война ради свободы, сейчас погибают ради бизнеса, а не ради каких то других интересов
+5
Герой…
+6
У нас в школе на первом этаже среди фото героев-пионеров в частности весела и его фотография.помню
+1
Я тоже самое вспомнила)
+1
вроде вот это чёрно-белое где он с галстуком…