Подвиг сержанта Огурцова В.В

Продолжаем вспоминать тех людей, и те события, без которой не было бы этой Победы, без которых не было бы и нас…


КРАТКОЕ, КОНКРЕТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГИ

12.10.44 года действуя в дозоре ГПЗ на маршруте ИНЕЦ-ШУШТОРОЖ-СИШТЕРЯ ст. сержант ОГУРЦОВ с двумя казаками встретил у высоты 286 колону автомашин противника в количестве 30 шт. и три самоходных пушки. Казаки внезапно обрушили огонь своих автоматов на экипажи самоходных пушек и автотранспорт противника, противник в панике бросился бежать. Экипажи самоходных пушек приняли бой с тремя отважными гвардейцами, казаки забросали гранатами самоходные пушки и вывели из строя две самоходных пушки и вступили в рукопашный бой с экипажами пушек. В этой неравной схватке ОГУРЦОВ лично убил 8 солдат противника, одному офицеру разбил прикладом голову. На выручку немцам подбежало еще трое немецких солдат вооруженные ножами, ОГУРЦОВ одного немца повалил в голову ударом своим сломанным автоматом, другого свалил на землю и зубами перегрыз ему горло, тут внезапно появился вражеский танк, ОГУРЦОВ из-за подбитой немецкой самоходной пушки гранатой вывел этот танк из строя, экипаж казаки также полностью уничтожили. В этом бою взято трофеев: 30 автомашин с грузами, 2 самоходных пушки, 1 танк, 8 мотоциклов, 3 орудия и более 2000 снарядов и много разного продовольствия и военного имущества.

Достоин: присвоения звания ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.






« Знаменитости в детстве
Сталинград »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вы вообще все, кто сомневается и ругает, что можете говорить? Сколько у каждого из вас на теле ран от войны? Просто засуньте себе язык подальше.
+7
На войне один день, один час, уже подвиг. Участие в боевых действиях, это опасность для жизни. За удачные операции, боевые действия, взятие высоток и т.д. Давали награды. Это хорошо. Были герои всегда на Руси, и будут. Погибшим память вечная, и слава и живым и мертвым!
-1
Сказки Шахерезады отдыхают Перед творчеством писарей политотдела, а бравый полковник подписывает не читая.
Комментарий удалён за нарушение
0
можно проверено
+3
на аффекте можно.
+2
… Кто в Ленинград пробирался болотами, Горло ломая врагу.
+1
Вечная Слава Героям
-7
Вот так кормят в Армии. Если бы был сыт, то горло бы не грыз. По себе говорю.
+1
совсем м… чудак?
+1
СКОЛЬКО СИЛЫ…
+5
Вечная слава!
Комментарий удалён за нарушение
+9
спасибо, вечная память!