Черчилль в Крыму: загадки одного путешествия

Его визит в Крым до сих пор полон мифов и легенд. Начиная от настроения, с которым он приезжал в Крым и заканчивая маршрутом.
Да взять хотя бы знаменитый телефонный разговор Черчилля и Рузвельта, когда британский премьер на повышенных тонах высказывал американцу свое нежелание ехать в Крым, где по его мнению была эпидемия холера и повсюду вши… Но, в конце концов, Черчилль дал своё согласие на Ялту, сказав:
– Выживу, захватив с собой достаточное количество виски и ящик дустового мыла…



Правда до сих пор, остается загадкой: захватил на пути в Крым брезгливый английский аристократ свою знаменитую барокамеру…




…В полдень 3 февраля четырёхмоторный самолет РКУ-54 с британским премьером на борту приземлился на военном аэродроме г.Саки. Полет в Крым был долгий. Черчилль летел с острова Мальты. В Югославии для сопровождения премьера в небо поднялись советские истребители. Сталин к тому времени уже был в Ялте, но на встречу важных гостей в Саки не приехал, поручив эту важную миссию министру иностранных дел Вячеславу Молотову.




Интересно, что встреча на аэродроме, а затем и сама Ялтинская конференция вошли в историю отечественного дипломатического протокола, как первые детально зафиксированные на фото и кинопленку встречи в верхах. На «саммит» в Крым были аккредитованы около 3-х десятков фотографов, журналистов и четыре кинооператора. Отечественные «папарацци» оказались не столь внимательными. Прохождение вдоль почетного караула английского премьера было снято не выразительно. Однако, если посмотреть на кино – хорошо видно, как Черчилль, прохаживаясь вдоль почётного караула, внимательно вглядывался в лица воинов, будто пытаясь понять, в чём же секрет непобедимости русского солдата.
Затем премьер, выступил перед микрофоном на аэродроме в Саки и в стиле английской дипломатии поблагодарил советское правительство за оказанное гостеприимство. Право сказать, для встречи на аэродроме был действительно продумано все до мелочей. Организаторы даже предусмотрели для иностранных делегаций фуршет с армянским коньком и закусками.



По дороге в Ялту британский лидер остановился в Симферополе в небольшом особняке по улице Шмидта, 15. Еще одна загадка его визита. Что делал там премьер 1,5 часа и с кем встречался? Для столь любимого Черчиллем послеобеденного сна — маловато, да и свидетели из сопровождающей англичан охраны НКВД вспоминали потом, что премьер не раз выходил на балкон и курил свою знаменитую 7-дюймовую сигару.



Немало мифов связано и с резиденцией англичан, которых поселили во дворце графа М.Воронцова в Алупке. Выбор был не случаен. Ведь северный фасад дворцового комплекса был выполнен в архитектурном стиле эпохи Марии Тюдоров известным архитектором Эдвардом Блором.



Впрочем, герцога Мальборо больше привлекла южная терраса дворца, выполненная в мавританском стиле и особенно мраморные львы. «Средний своим взглядом похож на меня» — говорил он своей дочери Саре. Как известно, именно лев является символом Великобритании и истинный англичанин не мог пройти мимо…По одной из легенд, Черчилль в кулуарах конференции даже предлагал Сталину обменять льва на золото и сразу же получил отказ.



Впрочем, это был не единственный отказ хозяина гостю. Не помогли даже частые реверансы. К примеру, на первом заседании Черчилль говорил, что считает жизнь маршала Сталина «Драгоценнейшим сокровищем», и что он шагает по земле с большой смелостью и надеждой, сознавая, что «… находится в дружеских и близких отношениях с великим человеком, слава которого прошла не только по всей России, но и по всему миру". В ответ товарищ Сталин лишь скупо улыбался. А на ужине вообще предложил тост за британского …короля.



Любопытная деталь: когда товарищ Сталин входил в помещение, то Черчилль всегда вставал. А во время разговора, вообще не мог смотреть в глаза «вождю народов». Вообще, многие не выдерживали взгляда товарища Сталина. Его взгляд был тяжёлым, жёстким, пронизывающим насквозь. В этом взгляде чувствовалась большая сила и решительность. Сталин хорошо чувствовал свою силу перед соперником. Порой она даже его забавляла. Может поэтому спустя годы появился анекдот, который в Ливадии в 2011 году рассказал президент Израиля Шимон Перес. Итак: «Сталин и Черчилль беседуют за ужином. Ну, слишком много пили, слишком много говорили. И наутро Черчилль переживает: дескать, а не слишком ли много говорили? На что Сталин отвечает: не переживайте, переводчик уже расстрелян».



Еще одна легенда, связана с обильными застольями в Ялте. Всерьез свое внимание на них сосредотачивал лишьЧерчилль. Особенно ему понравились русские щи и грузинская ча-ча. Может поэтому, спустя годы член британской делегации генерал Исмей напишет в своих воспоминаниях о Ялтинской конференции:«Приятная в гастрономическом отношении, бесполезная — в военном, угнетающая — в политическом».



Так и не выиграв свою битву с русскими, Черчилль решил вспомнить славные для английской армии страницы истории. На следующий день после окончания конференции он отправился в Севастополь, дабы познакомиться с памятниками истории Крымской войны.



Спустя несколько лет англичанин напишет в своих мемуарах «Вторая мировая война»: «Мне захотелось посмотреть поле битвы у Балаклавы. Осматривая местность, можно было представить себе ситуацию, с которой столкнулся лорд Раглан около 90 лет назад. Мы посетили его могилу утром и были очень поражены заботливостью и вниманием, с которыми за ней ухаживали русские».



И опять загадки. Бывший нарком Военно-Морского Флота адмирал Н. Г. Кузнецов оставил потомкам несколько строк о У. Черчилле: »Он побывал в Севастополе и осмотрел английское кладбище, сохранившееся со времен осады города в прошлом веке. Там был похоронен один из его родственников, знаменитый Мальборо."



Информация о захоронении «знаменитого Мальборо» мало соответствует фактам. Да и сам Черчилль в мемуарах почему-то об этом историческом факте скромно промолчал. Молчали о нем и практически все биографы знаменитого британца, начиная с Бедарида Франсуа. Но, тем не менее, легенда о родственнике получила затем широкое хождение.



И последняя крымская загадка Черчилля. 14 февраля 1945 года, поднимаясь по трапу в самолет на Сакском аэродроме, он споткнулся. Что стало причиной: случайность или большое количество спиртного, которое премьер принимал в последние дни Ялтинской командировки? …

… Спустя два месяца Крым посетила супруга английского лидера – леди Клементина Черчилль.



Ялту она внесла сама в плотный график своего путешествия в СССР. Будучи большой поклонницей русской литературы, английская первая леди захотела посетить Белую дачу Антона Чехова. Экскурсию по дому писателя провела лично хранительница музея, сестра писателя Мария Павловна. Визит в Ялту был спонтанным и неофициальным, а потому не был зафиксирован на фото. Зато в книге почетных посетителей дома-музея хорошо сохранилась запись на английском языке, сделанная 26 апреля 1945 года: «В этом небольшом интимном доме любовно собраны земные реликвии Гения. Исчезает время и пространство, и я представляю, что узнала его…»

В мае 2007 года по маршруту Черчилля проехалась и младшая дочь британского политика – 88-летняя Мэри Суомс (Черчилль).



Попасть в Крым она мечтала давно. «Мне очень приятно побывать здесь, где уже были мои отец и сестра, и, честно говоря, я до сих пор испытываю ревность из-за того, что моей сестре Саре удалось побывать здесь раньше», – сказала Мэри на пресс-конференции. Впрочем, ревность к старшей сестре почувствовали работники Ливадийского дворца-музея.



Как мгновенно исчезла ее улыбка, при упоминании командира отделения женского вспомогательного корпуса королевских ВВС, полковника Сары Черчилль. В годы войны Мэри также служила. В составе сил ПВО защищала британское небо от налетов люфтваффе. В Ялте она охотно рассказывала об отце, а на вопрос местного журналиста: «Что больше всего сэр Уинстон вспоминал после крымского путешествия?» — ответила не задумываясь. «Конечно же, мраморные львы и замок в стиле Тюдоров»…
« Ошибка Берии
Это просто фантастика! Детская. Советская. »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все это конечно трогательно… Но нет более паскудной нации чем англичане......(шотландци и ирландци вне этой критики, хотя тоже те еще сволочи) Мы должны понимать, что вся гадость США, — это порождение изгоев и авантюристов Великобритании. Это прагматики Ротшильды, Рокфеллеры и прочие денежные мешки… Адам Смит и Маркс великие люди. Они объяснили ситуацию. В.И. Ленин, ради личного вождизма и использую теорию маркса не гнушался не какими деньгами… Чем и был дорог для Европы, желающей гибели Росийской Империи. Благодаря Чему исчезла Австро-Венгрия, Османская империя, Росийская( ноИ.Ф. Сталин возродил и умножил) ))))))))) и германия)))))))))))))))) Так что санкцируйте… Досанкцируетесь… РФ будет до Атлантики. А США будет в ж…
+5
Черчилль в России подсмотрел смеситель теплой и холодной воды, и по приезду переделал много умывальников. О России говорил с уважением после посещения.Или не говорил совсем.
0
да, особенно в фултоновской речи много говорил, как можно верить этой старой капиталистической лисе
+8
Практически это — документы истории. Все оживает. И с юмором все в порядке у товарища Сталина. И с тем, что он не разбазаривал и не разрушал памятники истории и культуры. Думаю, что многие новые-убогие чиновники, поменяли бы мраморного льва на золотого, и при чем, в своих дворцах. Которым они, явно, не соответствуют. Не по заслугам дворцы-то.
+1
Спасибо! Полезно!..
+3
Крутая статья! Интересно было прочитать
+5
Интересная статья спасибо!
+2
спасибо.интересно.