Спичечные этикетки

Спичечные этикетки в СССР были очень востребованным рекламным носителем и предметом коллекционирования.




Черно-белые и многоцветные, сувенирные, поздравительные и рекламные спичечные коробки в Советском Союзе не просто не выбрасывались, а внимательно рассматривались, обменивались и коллекционировались.




Большую часть советской рекламы на спичках, равно как и на любых других носителях того времени, составляла социальная реклама или пропаганда. Но встречалась и реклама товаров и услуг.




Коммерческая ценность такой рекламы на сегодняшний день кажется сомнительной, ибо она продвигала не бренд, а либо конкретный товар (молоко, мед, пельмени), либо монопольные общества вроде Сбербанка СССР или Госстраха, которым и конкурировать то было не с кем.



Реклама на спичечных коробках, подобно печатной или наружной, выходила целыми сериями или кампаниями.























































« Советские мини-подлодки "Пиранья"
«Космонавт Юрий Гагарин» – флагман космического... »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Проезд на крыше вагона — опасен», «Глушить рыбу — варварство» ))) На Западе не поняли бы эти посылы однозначно.))) А вообще жаль что спичечная этикетка практически ушла в историю.
0
Какая прелесть! Спасибо! А почему бак-то этот на кольца ставить надо? Короче «Пусть будет закрыта дорога к корыту!» :))
0
Бак на кольцо для безопасности.
0
Да понятно что для какой-то безопасности. Но вот от чего? Перевернётся или что? Мы кипятили-ни на что не ставили. Вот и озадачилась.
0
Б`ольшая часть — социальная реклама. Остальные рекламировали товары и услуги. Монополия государства тут ни при чем.
+2
У меня до сих пор осталась отцовская коллекция из 7 тысяч этикеток.
0
Ну так поделитесь с народом! Сфотографируйте!
+1
Что ж, надо заморочиться… Просто не приходила в голову такая идея. Только надо подумать, что выставить в посте, а то ведь все этикетки устанешь просматривать…
0
Давайте! Разделить на группы по темам, к примеру. Сфоткать только самые, на ваш взгляд, интересные. За раз не более 40 штук. Иначе правда устанешь.
0
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ; — АРХИВЫ ещё не совсем уничтожены, и не перевелись ещё люди ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНЫЕ — СЛАВА ТАКИМ ЛЮДЯМ которые сами интересуются не только мировосприятием, но и прошедшими временами и дают эти ЗНАНИЯ другим!!!
+2
И я не остался в стороне от этой жажды коллекционирования! Тоже была неплохая коллекция по отзывам друзей и завистников — мальчишек из соседних улиц…
+1
Где Вы набрали столько этикеток? Я за всю жизнь не видел столько! Ну. а коллекция просто интересная. спасибо…
0
Спасибо.Мы собирали этикетки. Тематика была широчайшая. А помните значки?
+1
Кто такой Сергей, что у него так много подробного материала на разные темы?
+1
Копипастер, как я понимаю. (См. «Источник» при каждой теме.)
+4
Комментарий, который приведён к теме — — Большую часть советской рекламы на спичках, равно как и на любых других носителях того времени, составляла социальная реклама или пропаганда. Но встречалась и реклама товаров и услуг. Это просто не соответствует действительности. ЭТО НЕ РЕКЛАМА. Любая реклама — это ПРЕСТУПНОЕ вбивание в неокрепшее СОЗНАНИЕ людей МЕРЗКОГО МАРАЗМА, и самое печальное — превращение людей в СКОТ. А то что касается ЛЮБЫХ СОВЕТСКИХ ПЛАКАТОВ, ЛЮБЫХ ИХ РАЗМЕРОВ, от почтовой марки — до огромных транспорантов это НЕ РЕКЛАМА, а обучающе — показательные примеры жизни. Просто в следующий раз не надо путать БОЖИЙ ДАР с яичницей! А вообще Сергей, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
+1
Большинство рекламы -это то, что Вы пишите. Но от того, что Вы однобоко воспринимаете понятие рекламы, она не перестанет быть рекламой. "… распространение неперсонализированной информации, с целью привлечения внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему" — википедия.В 90-х годах некоторые «знатоки» музыки утверждали, что рок — не музыка. От этого он музыкой не перестал быть.Также и с рекламой. Независимо от того, одобряют ли данную конкретную рекламу или нет, нравится она кому-либо, превращает ли она людей в скот, она всё равно останется рекламой.
0
В одно время предлагалось на спичечных этикетках размещать информацию о пропавших детях(людях)с фото. Типа «их ищет милиция», но дальше разговоров дело так и не пошло. А жаль. Хорошая была идея. Зажигалками мало кто пользовался, а спичками каждый второй.