Раиса Горбачева - первая советская леди

Супругу первого президента СССР Михаила Горбачева Раису Максимовну принято считать «эталоном». Она не только поддерживала мужа, но и вела активную светскую и благотворительную деятельность, а ее безупречный вкус ценили и на Западе.


Все свои наряды Раиса Горбачева шила в Доме моды «Кузнецкий Мост».
«Я была первой Первой леди, а первым всегда достается больше других»
Раиса Максимовна родилась в простой семье и гордилась этим. И с нежностью вспоминала ничем не примечательный городок в Западно-Сибирском крае, городок своего раннего детства — Рубцовск.



Семья жила нелегкой жизнью. Отца, Максима Андреевича Титаренко, переводили с места на место. Коллективы учеников и учителей постоянно сменялись. У юной Раисы Титаренко оказался сильный характер: она окончила школу с золотой медалью и поступила в МГУ на факультет философии. А в скромном студенческом общежитии — встретила свою Судьбу, студента юрфака Михаила Сергеевича Горбачева. В 1953 году они поженились и после окончания МГУ неожиданно для всех уехали в Ставрополь.




Свадьба получилась студенческая, без обручальных колец. Но костюм и платье на женихе и невесте были совершенно новыми — деньги на них на комбайне заработал Михаил. Будущий генсек в то лето ездил покорять целину.
«Тогда было поветрие — учить бальные танцы. В фойе клуба раз или два в неделю разучивали. Ребята из комнаты мне сказали: Мишка, там такая девчонка!..»
После окончания университета Раиса поступила в аспирантуру, но Горбачев отказался от предложения работать в Москве, и чета уехала в Ставрополье, на родину мужа, где ей предстояло прожить двадцать три года. По своей специальности в прокуратуре Горбачев проработал ровно десять дней, а потом ушел на общественную работу и вскоре занял должность первого секретаря горкома ВЛКСМ. В 1957-м, после рождения дочери Ирины, Горбачевым выделили две комнаты в коммуналке. В отдельную квартиру они переехали незадолго до того, как в апреле 1970 года Михаил Сергеевич стал первым секретарем крайкома КПСС. Его жена тогда преподавала в институте философию и социологию.
Едва появившись на телеэкранах, Раиса Максимовна вызвала стойкое любопытство у мужчин и острую неприязнь у большинства женщин всего Советского Союза. Людям на самом деле казалось, что она слишком часто меняет наряды, слишком настойчиво «лезет в кадр» и слишком много (и медленно!) говорит. Менторской преподавательской манеры провозглашать давно известные прописные истины ей тоже не прощали.


Как бы то ни было, но первая леди СССР сломала традицию, в силу которой жены высших советских руководителей оставались за кадром общественной жизни. Она стояла у истоков созданного в конце 1980-х годов Советского фонда культуры. Именно при ее поддержке и непосредственном участии осуществлялись его многочисленные культурные программы. Она сумела убедить всех, что музей Марины Цветаевой просто необходим. Занималась также благотворительной деятельностью, была почетным председателем международной ассоциации «Гематологи мира — детям», лично патронировала Центральную детскую клиническую больницу в Москве. В 1997 году создала Клуб, который стал последним ее увлечением и общественным делом. Главной целью Клуба было обсуждение социальных проблем: роли женщины в современной России, положения незащищенных слоев общества, особенно детей.



Несомненно, личность Горбачевой вызывала большой интерес и за рубежом. В момент ее появления на политическом небосклоне иностранные газеты пестрели заголовками: «Единственная из кремлевских жен, которая весит меньше своего мужа!»; «Коммунистическая леди с парижским шиком!» Дальнейшие события показали, что интерес к первой леди СССР с годами не ослабевал. В 1988 году Раисе Горбачевой была присуждена премия «Женщины мира», в 1991 году — премия «Леди года». Было отмечено, что супруга президента СССР выступила в глазах мировой общественности как «посланница мира», а также подчеркнута ее решительная поддержка замыслов Горбачева.
«Единственная из кремлевских жен, которая весит меньше своего мужа!»
Горбачевы жили на даче, которую российское правительство предоставило президенту СССР в пожизненное пользование. В своей книге «Жизнь и реформы» Михаил Сергеевич писал, что жена два месяца болела: сказались последствия Фороса и послефоросских событий в стране. По некоторым сведениям известно, что в Форосе Раиса Максимовна перенесла инсульт, вызвавший паралич руки и половины лица. А незадолго до смерти сказала мужу: «Да, наверное, я должна была заболеть такой тяжелой болезнью и умереть, чтобы люди нас поняли». Горбачева умерла от лейкемии — рака крови, когда ей было 67 лет.
«Если быть до конца честным, вероятность благополучного исхода была невысока, — признался он. — Вначале ей была назначена химиотерапия, после которой мы надеялись сделать пересадку костного мозга. Донором должна была стать Людмила Титаренко, ее родная сестра. Но при проведении химиотерапии резко снижается иммунитет и увеличивается риск инфицирования. У Раисы Максимовны оказался именно такой случай. Одно время она резко пошла на поправку, и мы надеялись, что вскоре можно будет провести спасительную операцию. Но внезапно ей стало хуже — впала в кому. Она умерла, так и не придя в сознание».
« Как советские люди ездили за границу
На съёмочных площадках любимых новогодних фильмов »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
За все ответят «первая леди» и «первый президент», она уже расплатилась, а его судить надо
0
не надо судить — просто подвесить
0
судить для того, что бы озвучил своих хозяев, а потом можно и вешать
+4
Удалили мой коментарий. Еще раз пишу, короче. Горбачев был политик слабый, к тому же подкаблучник. Из его речей многословных было ничего не понять. Точнее, пустые слова. НАчать, углУбить. Я бы добавил — пойти в магАзин, купить пОртфель для докУментов. Когда он спускался по лестнице в Англии со встречи какой-то, то забыл про этикет, и опомнясь обернулся и подал руку Р.М и было видно, что ему она вделала втык. Мало кто это заметил. Суть не в том. Нобелевскую премию просто так запад не дает. Миша сделал свое дело по началу развала СССР. Это однозначно. А Р.М. очень любила подарки и бриллианты. Тоже не просто так все. Болезни даются не просто так. Чтобы осознать и придти к духовности.
+4
Горбачев, вообще, не был политиком. Это тупая дешевая марионетка.
-3
Раиса Максимовна — не первый плохой пример того, когда жёны первых лиц лезут в политику. Но шарм в ней действительно был.
0
«Шарм -а (-у), м. Обаяние, очарование. — Но все эти качества, слава богу, не нравятся женщинам. Обаяния нет, шарму. Тургенев, Накануне. Он извиняется, с трудом обретая вновь свой светский шарм, и мичман прощает его. dic.academic.ru › Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР» с точки зрения Колхозника — НЕСОМНЕННО был…
0
… к чему бы это?
+8
МРАЗЬ А НЕ ЛЕДИ. Одела нас в китайские вещи.
+11
  • avatar
  • mb2kp
Я отлично помню, как по телевидению показывали зарубежные визиты Горбачевых. Как Райка первой лезла к телекамерам, как все мои знакомые плевались. И это было лицо государства.
+4
получается Горбачев страной вовсе не управлял… сначала прогулки по Лондону в 84 она тоже могла там быть, потом словечко перэстройка уж не ее ли выдумка и слишком много связано с Германией не ГДР конечно
+8
МЕРЗАВКА — пробу ставить НЕКУДА
+12
первая советская женщина была КОЛОНТАЙ… ЭТА в подметки ей не годится… да простит меня аллах…
0
такая же швабра… судя по источникам о колонтай
0
… Крупская Н.К.-первая сов. леди. А Александра Михайловна Коллонтай (урождённая — Домонто́вич) первая сов. женщина в матросских кубриках побывавшая.
Комментарий удалён за нарушение
0
… из этого следует аморальное поведение. Которое позже самими коммунистами рассматривалось как негативное, не достойное коммуниста. Со всеми вытекающими, порой плачевными последствиями для членов партии. И.А. Бунин о А. Коллонтай: -«Судебная и психиатрическая медицина давно знает и этот (ангелоподобный) тип среди прирожденных преступниц и проституток».
Комментарий удалён за нарушение
0
… мой юный друг, такие тётки не мой типаж.
Комментарий удалён за нарушение
0
… как знать…
0
ЗДЕСЬ Истина… Аллах за Истину наградит — прощение тут ни при чём
-1
И меня пусть простит и Аллах и Колонтай! Забыла про неё… Значит РМ-вторая.
0
РМ — сорок первая
0
Огласите весь список, пожалуйста.
-1
Ошибаетесь друзья! Первая леди это Анка — пулемётчица из фильма ,, Чапаев,, И не спорьте.!
0
Учи, дьявол, пулемету.
+1
Анка-ВНЕ конкуренции. :))
+8
Эта подлейшая женщина просто не поняла своего предназначения на нашей грешной ЗЕМЛЕ, и естественно подлость с заговором против СУПЕРДЕРЖАВЫ обошлась ей довольно дорого (с дикими мучениями), по земным меркам, но это ещё не всё, при разборе после земной жизни эти подонки, оба, получат видимо по максимуму.
+6
Помню когда Горбачев спускался по лестнице, вроде в Англии, а Р.М. шла сзади, потом он опомнился и обернулся. Подал ей руку. Было видно, что он просто у нее подкаблучник, она ему сделала втык. Никто почти это не заметил. Дело не в этом. Горбачев был слабый правитель. Из его речей было ничего невозможно понять. Говорил он много, но, не о чем. УглУбить, нАчать. Я помню. Я говорил — ну интеллигент можно сказать. «Пойдем в магАзин, купим пОртфель для докУментов». Этот колхозник просто начал играть на запад. А его несравненная любила украшения!!! И т.д. Болезни не просто так даются людям, для осознания, и приобщения к духовности. Чтобы знали.
+2
Горбачев был НИКАКОЙ правитель типичный ПОМОЩНИК комбайнера = таким и остался
+1
Не то понимаешь, мЫшление…