Никакой пощады врагам народа!

29 декабря 1958 года в рамках «хрущевской оттепели» из Уголовного кодекса РСФСР было изъято понятие «враг народа». В период правления Иосифа Сталина это понятие имело очень широкое употребление.




«Предатель дела революции»



Лев Троцкий

После смерти Ленина в 1924 году между Иосифом Сталиным и Львом Троцким возникла ожесточенная борьба за власть. Бывшие соратники стали заклятыми врагами. В этом противостоянии победу одержал«отец народов», вынудив своего соперника покинуть СССР. В течение многих лет опальный идеолог революции искал убежища в разных странах, но везде его присутствие оказывалось нежелательным. В 1936 году Лев Троцкий эмигрировал в Мексику.

Тем временем его бывшие приверженцы и единомышленники в Советском Союзе подверглись жестоким репрессиям, а сам революционный деятель был объявлен врагом народа. Сталин заявил, что этот «предатель дела революции» создает за рубежом мощную базу для шпионской и террористической деятельности против СССР. В действительности, единственным оружием Троцкогобыло его острое перо. Известный писатель Бернард Шоу так сказал о стиле его произведений: «Когда этот человек отрезает голову оппоненту, то поднимает ее, чтобы показать, что в ней нет мозгов».

Возмездие за убийство Кирова

Убийство Сергея Кирова было использовано как повод для усиления политических репрессий. По мнению руководства СССР, убийца действовал не по собственной инициативе, а был связан с остатками разгромленных внутрипартийных оппозиционеров. При расследовании дела Иосиф Сталин приказал разрабатывать «зиновьевский след», обвинив в убийстве Кирова Григория Зиновьева, Льва Каменеваи их сторонников. Сами «активные участники» были арестованы и причислены к врагам народа.



Г. Зиновьев и Л. Каменев

Враги народа понесли заслуженную кару

В годы «ежовщины» были уничтожены троцкисты и правые уклонисты. В1937 году было репрессировано около 800 тысяч человек. Теоретическим обоснованием борьбы с врагами народа служила концепция Сталина об обострении классовой борьбы по мере продвижения страны к социализму. Сам «отец народов» проявлял личную заботу о том, чтобы враги были разоблачены и уничтожены.


Враг народа Н. И. Бухарин, 1929 год

Из резолюции рабочих собраний: «Никакой пощады врагам народа!»

Репрессии в армии

Одним из первых репрессированных военных стал Гая Дмитриевич Гай, арестованный в 1935 году за то, что в частном разговоре спьяну сказал, что «надо убрать Сталина, все равно его уберут». Вскоре он был арестован НКВД и осужден на 5 лет лагерей, однако при пересылке в Ярославскую тюрьму бежал. Для его поимки было мобилизовало до нескольких тысяч чекистов, комсомольцев и колхозников. Через два дня советский военачальник был пойман.

В июне 1937 года также состоялся суд над группой высших офицеров РККА, включая Михаила Тухачевского. Сразу же после оглашения приговора маршал Советского Союза был расстрелян как враг народа, а через 20 лет при Хрущеве объявлен самым выдающимся, самым гениальным советским полководцем.


Маршал Советского Союза Михаил Тухачевский

Партийные «чистки»

Помимо бывших кулаков, оппозиционеров и высокопоставленных военных врагами народа стали и сами сотрудники НКВД. В ходе террора были последовательно расстреляны наркомы внутренних дел Генрих Ягода и Николай Ежов.


Генрих Ягода


Николай Ежов

Особенно жесткой стала чистка самых высокопоставленных чекистов: из 37 человек, имевших звание комиссара госбезопасностина 1935 год, к концу террора осталось в живых лишь двое.

Репрессированная культура

Среди известных деятелей науки и культуры «врагами народа» были названы:

Советский ученый, конструктор Сергей Королев


Физик-теоретик Матвей Бронштейн


Микробиолог Георгий Надсон


Поэт Осип Мандельштам


Писатели Иван Катаев


Александр Солженицын


Пословица советского народа: «Архипелаг ГУЛАГ» придумал враг"

Композитор Дмитрий Шостакович


Киевская пресса встречала Дмитрия Шостаковича статьей: «К нам едет враг народа»

Театральный деятель Всеволод Мейерхольд


Берия — враг народа

20 июля 1953 года журнал «Time» поместил на обложке фото Берии с подписью «враг народа»

Иронией судьбы последним уничтоженным врагом народа оказался Лаврентий Берия. Он был арестован на заседании Президиума ЦК КПСС 26 июня 1953 года. На срочно созванном пленуме ЦК КПСС нарком госбезопасности был выведен из состава ЦК КПСС и исключен из партии с формулировкой «враг коммунистической партии и советского народа». 23 декабря 1953 года он был приговорен к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян.Иронизируя по поводу ареста бывшего шефаНКВД, американский журнал «Time«20 июля1953 года поместил на обложке фото наркома с подписью: «Лаврентий Берия: враг народа».

« Главный индеец СССР
10 главных блюд советского новогоднего застолья »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Такого бы руководителя для наших партийных деятелей
0
Мда… Вот мы тута пишем, разглагольствуем на эти темы… а как очередной Сталин прикажет… Пойдёте и на митинги, на войну и в лагеря! Ныне нет больше народа, только население — трусливое и неорганизованное даже какой-ндь малой идеей!
+3
Как Ягода похож на Олеся Бузину. Ничего личного, обидеть не хочу. Просто внешнее сходство. Или мне кажется?
+5
Конечно, было и правильное, и неправильное. Но враги народа существуют и сейчас. Взять всех воров снизу доверху и отправить их в Гулаги, а на их место поставить честных людей (их не мало!), сразу страна выйдет на 1-ые места не по преступности, а по уровню жизни.
-1
Из моего окна виден небольшой участок предприятия, на котором во время войны работали «враги народа» С. П. Королёв и А. Н. Туполев. Королёву во время допросов повредили челюсть, это затруднило процесс реанимации в 1966 году. Реактивный самолёт мог быть создан в СССР ещё до войны, над этим трудились Волховитов и Костиков, но без Королёва С. П. эта задача оказалась невыполнима. Сергей Павлович был на Колыме, получил 10 лет лет лагерей. Это стоило ему значительной потери здоровья… и нервов, конечно. Все работы по новейшим вооружениям были свёрнуты после ареста Тухачевского. Арестованы были А. Н. Туполев, И. Т. Клейменов, Г. Э. Лангемак, В. П. Глушко). А из четверых изобретателей «Катюш» трое были арестованы по анонимным доносам, остался один «изобретатель», не самый главный, но умеющий использовать систему в своих целях. Американцы должны поставить памятник «товарищу Сталину» на Луне. Со смертью Королёва наша «лунная программа» почти остановилась. Когда-нибудь будут раскрыты самые секретные архивы, историки узнают многое из того, что сейчас скрывается под грифом «секретно». Тогда, возможно, будет дан ответ на главный вопрос: «Была ли альтернатива Сталинской системе управления?» А пока, будем исходить из тех фактов, которые есть. И эти факты не в пользу Сталина.
+6
По сравнению с СССР народ обнищал в (1000) тысячу раз. И дальше нищает. www.youtube.com/watch?v=cNCRJqKhcSE Плановое ведение хозяйства, и клановое, сравните.
+8
У них всё Троцкий со Сталиным воюет… Хотя после смерти Ленина к власти рвался Бухарин. Он-то всех и повычистил. Ну со Сталиным не получилось — недооценил и напоследок оставил. А насчет ВН навсегда запомнил сцену из культовой киноэпопеи (то ли «Вечный зов», то ли «Тени исчезают в полдень»). Партийца на бюро ругают за перегибы. А он в ответ: — Уж очень, вижу, вы добренькие. Вот так однажды проснетесь — а Советской власти и нет! Как в воду глядел.
-6
кто интересно название придумал этой самой власти — советская !? от слова — совет, советовать? неудачное название, как и понятие «совет»! Советы умному не нужны, а дурак ими воспользоваться не в силах… Поэтому и власть такая хлипкая оказалась.
+10
Уже и не думал, что доживу до того дня, когда на одной странице будет так много умных высказываний. Ведь в конце 80-х все как с ума сошли на почве якобы сталинских репрессий, чтобы… провести к власти истинных садистов. Сегодня практически каждый день читаем сводки о заказных убийствах и никто не понимает, что убийства эти происходят уже 25 лет по внесудебным приговорам сторонников рыночной демократии, которые приговаривают к расстрелам своих конкурентов. А за эту систему и драли глотку Солженицын, Сахаров, Лихачев, Старовойтова, Гайдар, Чубайс, Березовский и до сих пор дерут глотки Познер, Сванидзе, Навальный, Немцов, Сабчавк… Капитализм не тётка, многим мозги прочистил, глаза открыл. То ли ещё будет.
+7
Да, здесь специально перемешали настоящих врагов народа с мнимыми, теми, которых объявил таковыми ублюдок и подонок Хрущёв или его троцкисты: Берию подло убили хрущёвские подонки, расстреляв его в собственном доме, а Королёва посадили по доносу, но потом выпустили. Все остальные здесь упомянутые действительно были агентами иностранных разведок и врагами народа. А СоЛЖЕныцына поганого и лживого жида, надо было повесить ещё тогда на сухой осине, за его лживый и подлый «Архипелаг ГУЛАГ» вместе с другими жидами. Жаль, слишком добрым был СТАЛИН, жаль!!!
+5
тухачевский-великий полководец… да уж… мощно сказано!!! да и почти все остальные «друзья народа»…
+10
А Л.П.Берия главный конкурент Н.С.Хрущева в борьбе за власть. Только Берия реальный исполнитель до результата, оказался не силен в политической борьбе, недооценив шута Хрущева…