Государственные розничные цены в СССР

Таблицы некоторых государственных розничных цен, действовавших с 1961 года…


Продовольственные продукты
























Непродовольственные товары, услуги








« Каким был Советский Узбекистан
День памяти В. И. Ленина »
  • +154

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А вот тут: www.opoccuu.com/vodka-zena.htm Цены на водку за все годы
+1
А вот здесь www.opoccuu.com/autoprices.html Сколько стоили советские автомобили и мотоциклы, и сколько средних зарплат надо было потратить на их покупку.
+1
Только сейчас надо считать сколько зарплат надо на квартиру, и на машину.
0
Что я точно помню (конец 70-х), «Ява» 30 коп, «Ява» «дубовая» 40 коп, водка «Русская» 4.12, «Старорусская» 4.42, «Сибирская» (45 об.) 6 с небольшим руб, пиво наше 32-41 коп, чешское около 60 коп, крабовые клешни вроде 3.60 за кг, самое дешевое мороженое «Щербет» в стаканчике за 7 коп (а самое лучшее в ГУМе, ЦУМе, Детском мире за 20 коп). Но что меня поразило, так это то, что году в 76-77, будучи в Прибалтике (в Тарту или в Цесисе, не вспомню), в Универмаге увидел куртки «Аляска» в огромном количестве, по 180 руб, и ни одного человека в очереди.
+1
ПОЧТИ всё прально, незначительные ошибки ОБЩЕЙ картины НЕ МЕНЯЮТ
+2
конверт почтовый без марки цена завышена аж в два раза, потому, как продавались за копейку два конверта!
-1
в конце 80-х я покупал за копейку только 1 конверт. Но разве ж это принципиально?
+6
Ну, не знаю, я что в другом эсесесере жила? Да, дефицит товаров был, думаю, он даже искусственно создавался.Дефицит был на хорошее и импортное. Но пустых полок не помню.Было все — продукты, алкоголь, мебель, техника, парфюмерия и пр и пр и т д и т д
0
мебели не было
-5
в СССР на полках ничего не было, пустые полки, всё по талонам. Я всегда поражаюсь этому идиотизму. Не было уже ничего, когда союз развалили, да и то было всё. Познакомились с одним мужиком, он сказал мне, что нарочно останавливали обозы и составы с едой, сигаретами и тд и тп для создания обстановки такой.
+3
Талоны при Горбачёве появились, при Брежневе было, может, не всё и не всегда, но никто не голодал и пенсионеры в помойках не рылись.
0
— про помойки очень правильно, я помню как мужики проставлялись во дворе при выходе а пенсию. Выход на пенсию был праздником!
0
Вы пишите про более поздний СССР, конца 80-х. Про поезда с товарами так и было. В Москве ни хрена, а поезда реально стояли, продукты уничтожали. А в 70-е все более-менее норм было.
+6
я пустые полки помню только после того, как горбатая мразь пришла к власти, а до этого только полные!
+8
  • avatar
  • mb2kp
Тогда я на зарплату старшего инженера 160 руб. мог проехать в троллейбусе 4000 раз. Теперь на аналогичной работе я получаю 30 тыс. руб. (и это у нас хорошая зарплата!) и могу в нашем городе проехать на троллейбусе 1500 раз. Есть разница?
+8
Эх, хорошо в стране советской жить!)))
-1
люди. а вы умноьте эти цены на 100. и зарплату свою советскую тоже на 100 умножьте. а теперь с сегодняшними ценами и зарплатами сопоставьте. До скачка бакса примерно тоже самое. коммуналка здорово подскочила. если б не она и не ипотеки с кредитами то все то же на тоже