День памяти В. И. Ленина

21 января. Этот день в Советском Союзе отмечался как день памяти В. И. Ленина (а в первое время после революции — ещё и как день памяти жертв 9 (22) января 1905 года). Сегодня кому-то может показаться странным, но, несмотря на всё уважение, которым все годы советской власти окружали имя Владимира Ильича, многие его известные фотографии публиковались в урезанном, отретушированном виде.

Например, вот эта, запечатлевшая участников «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»:

День памяти В. И. Ленина

С неё после своего ареста в 1929 году исчез Александр Малченко, бывший соратник Владимира Ильича, разочаровавшийся в революционном движении и обвинённый в шпионаже:

День памяти В. И. Ленина

Любопытно, что Юлий Мартов, будущий лидер меньшевиков (на снимке сидит справа от Ленина), то есть открытый противник Октября, на фото все годы советской власти оставался. Это был очень известный снимок, революционеры сфотографировались уже после разоблачения их подпольной организации, в ожидании ссылки, и эта фотография была «настольным украшением» для многих марксистов в царской России. Что не помешало её отретушировать…

А с этих фотографий, сделанных в 1919 году на Красной площади, куда-то исчезли будущие оппозиционеры — Лев Каменев и Лев Троцкий.

День памяти В. И. Ленина

День памяти В. И. Ленина

Вот так:

День памяти В. И. Ленина

Тут тоже по мановению волшебной палочки Лев Давидович бесследно испарился:

День памяти В. И. Ленина

День памяти В. И. Ленина

Эту фотографию, где в 1920 году, в перерыве работы 2-го съезда III Интернационала, втроём запечатлены Троцкий, Ленин и Каменев, предпочитали и вовсе не вспоминать:

День памяти В. И. Ленина

Письма Ленина Троцкому, Каменеву и др. в собраниях сочинений Владимира Ильича аккуратно воспроизводились, но статей «Троцкий», «Каменев» и т.д. в Советской энциклопедии не было, как и их портретов, только статья «Троцкизм». Правда, в сборнике сочинений Ленина для школьников (вышедшем в начале 80-х) авторам всё-таки пришлось дать краткие биографические сведения о Льве Давидовиче, иначе школьники остались бы в недоумении. До сих пор помню, что эта справочная статья о нём начиналась со слов «злейший враг ленинизма».

Так что те, кто с уважением относится к наследию Ленина и большевиков, на общем невесёлом для них фоне всевозможных «лениноповалов» и вообще исторических событий последних 30 лет, могут отыскать и отдельные белые точки: по крайней мере, где-то с конца 80-х годов все могут видеть эти исторические фотографии в их подлинном виде…

Оставить комментарий

Последние комментарии

Роман

БлагоДарю!!!

sergey_kolos

Ленин сам свои фото ретушировал?

akvedukst

Фотошоп рулит!

gvidon76

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. Как бы кто от злости не обделывался. Как бы не поливали Ильича грязью…

babushkin1956

гулак ему памятник

Михаил Ушаков

Статья про Ленина или ретушёров?

evgeniygusev1944

Обливать грязью усопшего-легко! Ответить то он не может!

ika2212

Ну, и что??? Эта статья, да и никакая другая. не способны осквернить память о Великом Человеке!

СТРАННИК

Символ четырёх поколений! Мы помним, и будут помнить(не важно как)ещё столько, сколько будет существовать история!

mukhamiedova1966

Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ИЛЬИЧА МНЕ НАПЛЕВАТЬ ЧТО О НЕМ ПЛОХО ПИШУТ.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024