Василий Макарович Шукшин

В скупых строчках биографии невозможно выразить всё то огромное влияние на русскую и советскую культуру, которое оказал Василий Макарович Шукшин, своим творчеством. Он был выдающимся режиссёром и блистательным актёром, причём, ему не всё удалось реализовать. Ему так и не позволили снять фильм, который должен был стать великим, фильм о восстании Степана Разина, который назывался «Я пришёл дать вам волю».
Василий Макарович Шукшин (25 июля 1929 года, село Сростки, Сростинский район, Бийский округ, Алтайский край — 2 октября 1974 года, станица Клетская, Волгоградская область) — русский советский писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист.
И всё-же главным творчеством жизни Шукшина было писательство. Он писал, в основном, рассказы. Это были рассказы о простых людях и обыкновенных жизненных ситуациях. Но в этих рассказах Василий Макарович выразил очень многое. Здесь и точный и скрупулёзный анализ общества и вскрытие многих язв и пороков в этом обществе. Это и глубина и целостность описываемых человеческих характеров. Это и доброе и тёплое отношение к людям с чудачествами и странностями (чудики). И самое главное в творчестве Шукшина — любовь к людям. Василий Макарович Шукшин, без сомнения, является великим русским писателем XX века. Жаль только, что прожил он так мало…









































« Монеты, выпущенные к Олимпиаде 1980 года
Москва и Ленинград в 1973 году »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жаль, что нет продолжения рода(сына). «Калина красная» очень хороший фильм, но я до конца не смотрю сердце болит.
+1
Прогибаться не умел, правильный был, Настоящий… Выстоять против махины лжи, несправедливости и давления от «членов»… это ж сколько силы в себе иметь надо, что бы всю жизнь этот«сопромат» сдавать !? Тут и Титан рухнет рухнет…
+4
что сказать, давече ехал в автобусе городском у нас в городе Ашкелон, юг Израиля и вот вижу молодая, симпатичная девушка а в руках его книга Я пришел дать Вам волю — автор известен далеко за пределами бывшего СССР
0
Хорошая книга. Вышла в конце 70-х в СССР. Потом было несколько переизданий
-2
Правильно. Великий русский писатель 20-го столетия. А вот режиссер из него оказался слабее. Знаменитая «Калина красная» — вообще говно.
+1
Вообщето тут больше от вас «попахивает», «Ценитель».
+3
Говно- это американские блокбастеры. А вы просто глупый…
+3
Настоящий Русский Мужик! с большой буквы. Мне нравятся все что связано с Шукшиным.
+5
всем кто написал отрицательные комментарии про в.м. шукшина вам достигнуть то что он просто прожил
+2
талант раскрылся в зрелом возрасте.Так бывает.
+8
-Великий русский мужик...!
+5
Из современных троечников Не вырастают, писатели, режиссёры и артисты в одном лице. Образование было Крепкое.
+2
а по моему он очень русский… такой патриот до боли в сердце… таких как он единицы