Новогоднее детство

Мы взрослеем и умнеем, одно событие сменяет другое, карусель жизни вращается все быстрее и быстрее. И лишь в преддверии Нового года, прикоснувшись к хрупким елочным игрушкам и вдохнув терпкий запах хвои, мы на миг останавливаемся и возвращаемся в свое детство…
А там: молодые мама и папа, смешные стеклянные зверушки и переливающиеся шары, аромат мандаринов, орехи и конфеты, подарки, суета на кухне…


В каждом из нас живет маленькая девочка-снежинка или милый мальчик-зайчик. Чем ближе праздник, тем ярче воспоминания о самых радостных и счастливых моментах жизни…


В конце декабря во всех детских садах проходили новогодние утренники. Современные мамы-папы не задумываются над тем, где взять наряд для малыша: в магазинах можно купить готовые яркие костюмы мишек, лисичек, волшебных гномов, Бэтмена, Человека-паука, Гарри Поттера и других любимых детских персонажей. В конце концов, костюмы можно взять напрокат.
О таком сказочном великолепии наши родители могли только мечтать, ведь им приходилось делать новогодние костюмы самим из подручных, порой самых невероятных материалов.


Были эти костюмы незатейливые, такие смешные и милые. В ход шли марля, вата, занавески, поролон, битые елочные игрушки, бусинки, мишура и другие, очень важные мелочи, которые собирались в отдельную коробочку на протяжении всего года. Подготовка к утреннику необыкновенно сплачивала всю семью на несколько вечеров и создавала предпраздничное настроение.

Это был целый ритуал: мама выкраивала из накрахмаленной марли пышный подъюбник для костюма снежинки и пришивала мишуру к нарядному платью, папа мастерил «хрустальные туфельки» из чешек и корону из картона.
С «зайчиками» было проще: к темным шортикам пришивался меховой хвостик, а ушки крепились на картонный обруч. Более «продвинутые ухи» выкраивались из ткани, туда набивалась вата и ставилась проволока для стойкости. И все – зайчик готов, их на каждом новогоднем утреннике в детском саду было много-много.

Надо сказать, что новогодние утренники вообще не отличались разнообразием ролей. Девочки практически все были снежинками и сказочными принцессами, младшие мальчики – зайчиками, постарше – Петрушками или хлопушками. И это не потому, что с фантазией у наших родителей было не очень; ну какая маленькая девочка не хочет быть красавицей-принцессой или искрящейся снежинкой?

С какой гордостью мы вышагивали к елке и, волнуясь, читали заученные стихи детсадовским Деду Морозу и Снегурочке, загадывали желание и фотографировались рядом с ними. Роли последних, кстати, долгое время играли завхозы, дворники, бухгалтеры и повара; позже стали приглашать артистов и массовиков-затейников.
Помните гениальную фразу Огурцова из «Карнавальной ночи»: «Бабу-Ягу со стороны брать не будем. Воспитаем в своем коллективе!»

К слову, в СССР утренники для детей стали проводиться лишь с 1935 года, после того как 28 декабря газета «Правда» опубликовала заметку кандидата в члены Политбюро ЦК ВКП (б) Павла Постышева «Давайте организуем детям хорошую елку».

«В дореволюционное время буржуазия и чиновники буржуазии всегда устраивали на Новый год своим детям елку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями елку и веселящихся вокруг нее детей богатеев.

Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею», – писал коммунист.

Он предложил «положить конец неправильному осуждению елки» и призвал комсомольцев и пионер-работников организовать коллективные елки для детей рабочих и крестьян. «Не должно быть ни одного колхоза, где бы правление вместе с комсомольцами не устроило бы накануне Нового года елку для своих ребятишек», – писала газета.

Предложение было принято к действию молниеносно, ведь оно было озвучено главным органом ВКП (б): все, что публиковалось в «Правде», воспринималось соответственно названию газеты, то есть это было руководством к действию. Всего за четыре дня по всей стране были организованы елочные празднества, в магазинах появились «расширенные ассортименты елочных украшений».

Долгие годы советские новогодние утренники носили идеологический характер, сценарии утверждались «специалистами различных уровней». Представления обязательно строились на классовой борьбе – герои в костюмах красноармейцев и ударников труда обязательно побеждали многочисленных врагов из капиталистического мира.

Позже, в 50-60-е годы прошлого столетия, новогодняя атрибутика носила «кукурузный» характер: швейной промышленностью массово выпускались новогодние костюмы «царицы полей», а на елках красовались яркие стеклянные кукурузки.

Детям же идеологическая подоплека была неинтересна, они искренне радовались елке, водили хоровод, читали стихи, пели песни и получали из рук Деда Мороза подарок. Самой главной и престижной была, конечно, новогодняя елка в Кремле.
Каждый ребенок возвращался оттуда с традиционным подарком – набором сладостей: в 50-е годы в жестяном сундучке, в 60-е – в пластиковом Кремле, в 70-е – в сундучке из картона, а в 80 – в пластиковом пакете.

Подарки получали все советские дети без исключения. Каждая школа централизованно вывозила детей на представление, после которого надо было выстоять огромную очередь за своим подарком. Они были все без исключения одинаковыми: карамельки, батончики, вафли, печенье, шоколадные конфеты, мандарины, орехи.

Небольшой пакет из дешевой бумаги воспринимался как праздник, как непременное дополнение к новогоднему чуду, веселью и детской беззаботности.


Друзья, поздравляю вас с Новым Годом!
Пусть этот год будет для вас удачным во всех отношениях, счастливым и наполнен лучшими событиями!
Спасибо, что вы читаете и участвуете в обсуждениях тем нашего сайта, для которого я выбираю самые актуальные, важные и интересные темы.
« 10 главных блюд советского новогоднего застолья
Любопытные факты об “Иронии судьбы” »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Голубой огонек: Сказки русского леса. 1966 год. www.youtube.com/watch?v=QpwXPHV_X8w&feature=player_detailpage www.youtube.com/watch?v=prUmbG2Vz-U&feature=player_detailpage анцевальная группа гос.акад.русского народного хор… Перейти к теме
+5
Сколько помню, всегда девочки были снежинки, а мальчики зайчики. В подарках были апельсины и яблоки. Если ходили в ДК на елку, подарок надо было получить заранее. Потом была огромная очередь и я всегда боялась, что мне не хватит.
+5
Ой не надо… не все были зайчиками. Мне пришлось быть котом.«Перед Новым Годом объявили, что всем надо прийти в школу на ёлку в маскарадных костюмах. Девчонки конечно же все как одна, стали шить воздушные костюмы снежинок и принцесс. А Вовка решил одеться зайчиком. Тётя Клава сшила ему беленький костюмчик из простыни. Дажи ушки белые свисали, как у настоящего зайца! — Эх, — вздохнул Вовка, — мне бы кусочек белого меха, чтобы хвостик сделать. Тогда моя мама вспомнила, что у нас где-то есть шкурка белого кроличьего меха. Конечно же нашли ту шкурку и дали Вовке. Вовка очень обрадовался. — А у тебя какой костюм будет? – спросил он меня, собираясь лететь к себе домой. — Не знаю, — пожал я плечами, — у меня есть маска кота… Вот если бы мне ещё хвост кошачий… — Так у нас есть как раз такой хвост, какой тебе нужен! – воскликнул Вовка, — пойдём к нам, сейчас мы для тебя тоже хвост сообразим! Вовка конечно же тут же показал тёте Клаве шкурку белую. — Мамка, я Вовке хвост пообещал, — известил её Вовка. Тётя Клава была рада, что для Вовки хвостик нашёлся, поэтому она вышла из дома и через пять минут вернулась с большущим хвостом, который она без колебаний вручила мне. Это был не кусочек шкурки, а именно хвост! — Это от нашей коровы, — пояснила тётя Клава. Я остолбенел… — Как это от коровы? Вы прямо так его и отрезали?.. Как же теперь ваша корова без хвоста? — Да это не от Зорьки, — успокоил меня Вовка, — это от другой коровы, её уже давно у нас нету… Слава богу, а то я уже подумал, что из-за меня корове только что отрубили хвост… В общем я тут же побежал домой с настоящим коровьим хвостом! Мама мне пришила хвост на шаровары, и костюм кота у меня вышел — что надо! Даже кошка Маруська что-то мявкнула, увидев меня с хвостом и в кошачьей маске… На ёлку в школе мы шли среди сказочно покрытых снегом кустов и деревьев, из труб домишек вился сизый дым… По дороге длинный хвост всё время путался под ногами, мешал идти. И так снегу намело, а тут ещё этот хвост...» Подробнее тут: «Школа 5. Первая половина 60-х» — www.proza.ru/2013/04/29/1499
+5
сейчас как-то тухловато с этим
+7
Здорово… я вот по жизни зайцем был больше особо никем в коле в классе 5 был ещё одним из разбойников из «Бременских музыкантов» Стихи читал в детском саду поначалу волнуясь. Дедом Морозом у нас был сначала какой-то рабочи по обслуживанию здания потом заведующая… Круто было
0
а уже в году 20010-м я сам стал Дедом Морозом. Попросили выручить эту роль я примерил на себя впервые
+5
Я вспоминаю новогодний праздник в Кремле в 1955 г. Первый раз открыли ворота Кремля. а елка была установлена в Георгиевском зале. Нам был доступен весь Кремлевский дворец, включая Грановитую палату. А потом мы гуляли по территории Кремля, впервые увидели Царь-пушку и Царь-колокол и Кремлевские храмы. Тогда у вошла в Кремль в 10 часов утра, а вышла после 5-ти часов
+4
Я тоже гуляла по всему Кремлю в те «тоталитарные» дни и даже пускали в палаты Ивана Грозного, а в Тайницком саду Кремля катались с ледяной горки. И билеты получила в школе. Про восторг от подарка и не говорю…
+3
А еще там продавали жутко дефицитные апельсины. Я купили, чтобы порадовать свою младшую сестру, пакет разорвался, а я завернула апельсины в шарф. и с этим узелком гуляла по Кремлю. Господи, какие воспоминания!
+4
Праздник был! Елка, дед мороз и снегурочка, представление, хоровод вокруг елки, танцы и, конечно новогодний подарок! Мандарины, разные конфеты и, длинный карандаш-конфетка! Так приятно было получать подарки! Спасибо тем счастливым дням в СССР, за организованные праздники, кружки, творчество! Сеялась культура, духовность, стремление стать лучше!
+6
Ни разу мама не обидела меня костюмом снежинки! Ни разу! Был костюм ночи, костюм моря, подсолнуха, елки, солнца… Был удивительно красивый украинский костюм. По папе я украинка. Я выучила стихотворение Тараса Шевченко «На панщине пшеницу жала...» Получила приз за лучший костюм… Брат был роскошнейшим мушкетером, моряком, котом в сапогах. Мама прекрасно шила, костюмы были искусно украшены, безупречно сидели по фигуре, потому что шились именно для нас… Среди елочных украшений до сих пор остались те, из моего детства. А мандарины покупались килограммами и хранились в большом тазу под кроватью… На елку вешали настоящие конфеты и яблоки… Часть елочных украшений мы клеили с папой сами, делали гирлянды из колечек. Спасибо за воспоминание о детстве…
+4
И мне мама шила костюмы. Ночь — любимый.
+2
… Маком — была...(цветком тобишь)))))
-1
ооооо интересно… а почему не ромашкой?